×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 215
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    1) Комментарий к статье 137 ТК - ответственный редактор заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ю.П. ОРЛОВСКИЙ:
    8. Могут быть удержаны суммы, выплаченные работнику в качестве оплаты отпуска, в случае его увольнения до окончания того рабочего года, за который предоставлен отпуск.
    2) Комментарий к статье 137 ТК - Ответственные редакторы:
    доктор юридических наук, профессор А.М. Куренной
    доктор юридических наук, профессор С.П. Маврин
    доктор юридических наук, профессор Е.Б. Хохлов
    16. Удержанию подлежат суммы, выплаченные работнику в качестве оплаты отпуска, в случае его увольнения до окончания того рабочего года, за который предоставлен отпуск.
    3) Комментарий к статье 127 ТК - Ответственный редактор - заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор,
    академик РАСН К. Н. Гусов:
    § 6. При увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил оплачиваемый отпуск, могут производиться удержания излишне выплаченных сумм за неотработанные дни отпуска.
    Не находите, что это совсем непохоже на то, что предлагаете вы?
    Или именно так вы планируете удержать отпускные? - Выплатить, а потом удержать... неизвестно из чего.

    PS
    Я уж не говорю о том, что в этой статье приведен перечень оснований, при которых удержание в этом случае производить нельзя.
    А вот предоставить отпуск с последующим увольнением - нет проблем.

    Да и сама статья 137 ТК об удержаниях из заработной платы находится в главе 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, а не в главе 19. ОТПУСКА (мысль понятна?)

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Бухгалтеры и прочие профессионалы!
    Посчитайте все потери организации! (в предположении, что удерживать из начисленных отпускных можно всё)

    1) Работник, выплачивающий алименты на 2 детей, берет полный отпуск с последующим увольнением спустя месяц после начала рабочего года (так и быть - не в первый день года). Сумма отпускных за 28 дней равна 100 тыс. руб.

    2) Работник, выплачивающий алименты на 2 детей, берет пропорциональный отпуск с последующим увольнением спустя месяц после начала рабочего года (или получает КНО).

    Про налоги и взносы тоже просьба не забывать.

  3. #93
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Трудовой кодекс (и Президиум ВАС РФ - для Соколова это важно ) не считает отпускные заработной платой;
    Неправда Ваша! Вы передёргиваете! В ТК РФ нет отдельного выделения отпусков из глав о заработной плате, оплата отпуска находится в главе 21, посвящённой именно заработной плате. И Президиум ВАС РФ чётко отнёс отпускные к заработной плате. Специально для waw привожу выдержку из Постановления ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 07.02.2012 №№ 11709/11:
    Из приведенных норм следует, что оплата отпуска относится к заработной плате (оплате труда) работника, что подтверждается также положениями статьи 136 Трудового кодекса, определяющей порядок, место и сроки выплаты заработной платы, в том числе срок оплаты отпуска, а также положениями статьи 139 Трудового кодекса, устанавливающей порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков.
    Все эти положения содержатся в главе 21 Трудового кодекса "Заработная плата".
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Само по себе удержание переплаченной суммы из переплаченной суммы - полный бред, который в действительности называется недоплатой отпускных;
    Вы хотя бы научитесь различать, где начисленные суммы, где удержанные, где выплаченные, а где переплаченные (отрицательное сальдо), а то Вы всё в одну кучу сгребли.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    С какой стати работодатель такой "изуверской" логикой должен попадать на деньги? Ведь удержать всю необходимую сумму возможно далеко не всегда.
    А при удержании за неиспользованный отпуск разве не бывает, что работодатель "попадает" на невозможность удержания? Это одного поля ягодки.
    Мысль о том, что удержания не могут превышать 20 или 50 % заработной платы, конечно, имеет место быть, однако, в данном случае следует принять во внимание слова про заработную плату, "причитающуюся работнику". Удерживаемые отпускные из самих начисленных сумм отпуска как раз работнику и не причитаются к выплате. Как пример, если при увольнении выясняется, что работник весь месяц прогулял, но ему из-за ошибки или халатности заработная плата за этот месяц была начислена, но ещё не выплачена.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Да и сама статья 137 ТК об удержаниях из заработной платы находится в главе 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, а не в главе 19. ОТПУСКА (мысль понятна?)
    Понятна, но неверна. Глава ОТПУСКА - о предоставлении и исчислении самого отпуска, а оплата отпуска как раз в главе ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, в ст. 139 ТК РФ.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Посчитайте все потери организации!
    Да нет тут потерь организации по сравнению с Вашим пониманием проблемы. Оплата-то не отличается, оплачиваются только те дни отпуска, которые заработаны стажем в обоих случаях.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 25.07.2020 в 09:56.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=SI17gZkeClw


    https://www.youtube.com/watch?v=SI17gZkeClw


    Они посчитали...
    Один плюс один равно два - такие расчеты профессионалы должны уметь делать в одиночку.

    Пока вы еще ничего серьезного не посчитали - как только дело начинает касаться операций над числами (даты периода отпуска не в счет ), то примеры становятся слишком сложными.


    Пойти - это правильный выбор в такой ситуации.
    И хорошо, когда этот выбор есть.

    Профессионалы - это такие профессионалы, которые между "конкретным расчетом" и "просто поболтать" всегда выберут "поболтать, устать и уйти".
    Как говорил Николай Николаевич - "Такой хоккей нам не нужен!"

    А ведь как красиво все начиналось:


    Но вы возвращайтесь - хочется всё же увидеть "приведенные вами расчеты" (пусть даже это сделает профессионал с 30-летним стажем - постараюсь дожить).

    Как там было у классика:
    "Вы что не можете посчитать и написать?
    Я не хочу словоблудия - я хочу прямой ответ на прямой вопрос."
    Мои вопросы были недостаточно прямыми? Но ведь это были ваши вопросы!

    PS
    А вся ваша последняя портянка бьётся просто:
    1) "Неиспользованный отпуск" (как отдельное понятие) возникает только при увольнении (привет статье 122 ТК).
    2) Правила 30 года (пункты 28, 35, пример из п.29) - это единственное место в законодательстве, из которого можно понять, что такое неиспользованный отпуск, о котором говорится в ст.127 ТК (и некоторых других).
    И это вовсе не "полный отпуск минус использованный" (где вы это нашли?), а отпуск (КНО), обеспеченный отпускным стажем на день увольнения (это написано в Правилах и видно из примера, приведенного там же).

    Постскриптум я написал специально, чтобы у вас снова был выбор - "посчитать и написать", наконец, или набравшись сил, зайти на четвертый круг.
    У меня нет желания общаться с человеком, который ссылку на свои же посты комментирует как Брехня. Причем не может написать ни одного довода почему он так решил. Вы не писали пост 19? Там написано не то, что я написала?
    С вашей стороны ссылки на нормативный акты по определению отпускного периода будут?
    Мнение 1 эксперта (п. 28) против трудового кодекса меня как-то не впечатлило. Да и уровень его экспертности лично мне непонятен.
    Непонятно зачем приведенный 35 п. - (вы описались и имели в виду что то другое?) - вообще не про то. А пример из 29 поста я даже разбирать не буду - мухи отдельно, котлеты отдельно.
    Или вас хватает только на завуалированные оскорбления?
    Означает ли "отсутствие доводов + оскорбления", что по теме вам все же сказать нечего?

    P/s
    Я сознательно не разбираю ваш пример. Поскольку весь камень преткновения, как я поняла, в определении отпускного периода, не вижу смысла множить сущности сверх необходимос

  5. #95
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,941
    Девочки, не ссорьтесь (с)

    Просто у waw хайли лайкли есть украинские корни. Переубедить его невозможно. Даже если зажать его в клещи строгой логики, он всегда изыщет сто способов вывернуться с помощью селянской хитрости лишь бы только не признавать свою неправоту. Это генетика и воевать с ней бесперспективно, тем более несерьёзно на неё обижаться )

    Всё равно что Путину обижаться на Зеленского.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы не писали пост 19? Там написано не то, что я написала?
    #19 писал я.
    И там нет того, что вы написали (иначе вы бы привели цитату )

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я сознательно не разбираю ваш пример.
    Я в этом и не сомневался.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А при удержании за неиспользованный отпуск разве не бывает, что работодатель "попадает" на невозможность удержания? Это одного поля ягодки.
    Не одного, учитывая, что количество неиспользованного отпуска при увольнении описано в ст.127 и п.28 Правил 1930 года, и нигде еще в ТК.

    Если бы такой бухгалтер был у меня, который специально разводит меня на деньги, ссылаясь всего лишь на Письмо, он уже давно разводил бы кого-нибудь другого.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Да нет тут потерь организации по сравнению с Вашим пониманием проблемы. Оплата-то не отличается, оплачиваются только те дни отпуска, которые заработаны стажем в обоих случаях.
    Так посчитайте оба варианта - начислите, удержите - все, как положено.
    Тогда и посмотрим, если для работодателя разница или нет.
    А то берете плохой пример с Натали - ей посчитай, а сама - не буду!

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И Президиум ВАС РФ чётко отнёс отпускные к заработной плате.
    Я решил, раз вам можно безосновательно ссылаться на КС, то почему бы и мне не сделать подобное?
    А оказывается этому есть даже название:
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы передёргиваете!
    ----------

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Как пример, если при увольнении выясняется, что работник весь месяц прогулял, но ему из-за ошибки или халатности заработная плата за этот месяц была начислена, но ещё не выплачена.
    То есть работнику по ошибке были начислены отпускные?
    Я вам привел комменты юристов, что ст.137 призвана возвращать излишне выплаченные доходы, а не начисленные.

    Если вы уменьшаете начисления, то зачем дурить народ, утверждая про оплату всех дней?

    Или я что-то не так понял в вашем примере с ошибкой?
    НДФЛ, страховые, обязательные удержания с начисленной по халатности зарплаты будут перечислены куда положено?

    Если да, к чему все эти рассуждения, что оплачивая все дни, вы потом удерживаете разницу, и работодателю по фигу?
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Работодатель всё равно выплачивает одну и ту же сумму неотгуленного отпуска, точно также уже списывает работника со счетов и ему по-фигу
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Можете рассматривать это как предоставление отпуска работнику с полной оплатой по ст. 122, но с последующим тут же удержанием за неиспользованные дни отпуска при увольнении по ст. 137 ТК РФ.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Мысль о том, что удержания не могут превышать 20 или 50 % заработной платы, конечно, имеет место быть...
    Я вам привел пример, когда вы вообще ничего удержать не можете по 137 статье - забудьте о ней, вы заставляете работодателя выбрасывать деньги на ветер безо всякой причины (никто от вас этого не требует, никто не наказывает), но это ваш работодатель.

  8. #98
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Аноним 56 дней, потому что мы посчитали за два года с 01.01.2019 по 31.12.2020, по 28 календарных дней в год за каждый рабочий год.
    И да, он имеет на них право
    Спасибо. Но мне трудно понять и принять рассуждения о том что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен и неоплачен. Да и в ТК неиспользованные отпуска предоставляются и оплачиваются полностью (все).
    ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением

  9. #99
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    Это когда при увольнении работник отпуск, положенный ему, не использует. Выплачивается КНО за неиспользованные отпуска. Сама компенсация определяется стажем на день увольнения, показывающим количество оплачиваемых дней отпуска.
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением
    А здесь уже предоставляется положенный ежегодный отпуск, последним днём которого и будет увольнение. Оплачиваются гарантированно фактически опять же, только дни, определённые стажем, т.к. работодатель удерживает выплату за неотработанные дни отпуска из этого же отпуска, а не из общей зарплаты. Отпуск всё равно получается оплачиваемым, только не в полной мере. Если же неиспользованных отпусков (или хотя бы одного дня такого отпуска) нет, то и отпуск с последующим увольнением предоставлен быть не может, нет права на него. В то же время право на использование отпуска после первого года работы у работника есть в любое время рабочего года. И это право на полный отпуск продолжительностью, устанавливаемой ст. 115 ТК РФ. Если обратите внимание на ст. 165, то по ней гарантии и компенсации положены при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. кодекс гарантирует, что отпуск будет предоставлен в соответствии с законом в полной мере. А вот об оплате конкретных дней отпуска, которые подтверждаются или не подтверждаются стажем в отпуске, нет отдельной статьи. Оплата вытекает из общих положений о предоставлении отпуска (глава 19 ОТПУСКА) и о праве работодателя не оплачивать (удерживать из зарплаты) неотработанные дни отпуска при увольнении, причём ограниченном этом праве (ст. 137).

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Сообщение от Natali Kr
    Я сознательно не разбираю ваш пример.
    Я в этом и не сомневался.
    Так я же девочка
    Меня желание выяснить у кого достоинство достойнее не торкает
    С моей точки зрения - все сказано. Корень несовпадения мнений - выявлен.
    Моя позиция - доказана. ваша - нет.
    Смысла в обсуждении без новых аргументов не вижу....

  11. #101
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А здесь уже предоставляется положенный ежегодный отпуск, последним днём которого и будет увольнение. Оплачиваются гарантированно фактически опять же, только дни, определённые стажем...
    "А здесь уже" - это таже статья и теже неиспользованные отпуска, подлежащие оплате. Не считая ст. 128, в 19 главе всё про оплачиваемые отпуска - "сохранением места работы (должности) и среднего заработка". Оплачиваемый отпуск должен быть оплачен иначе он не является таковым.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    "А здесь уже" - это таже статья и теже неиспользованные отпуска, подлежащие оплате. Не считая ст. 128, в 19 главе всё про оплачиваемые отпуска - "сохранением места работы (должности) и среднего заработка". Оплачиваемый отпуск должен быть оплачен иначе он не является таковым.
    Я действительно не хочу вас обидеть, вот правда.....
    Но может вы почитаете эту дискуссию, хотя бы 2 - 3 страницу данной дискуссии ? Или мой пост 88? или посты Соколова.....
    А потом зададите аргументированный вопрос - почему вы не согласны с данной позицией.
    Ну ей-богу по пятому разу одно и то же объяснять..... как то....

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Оплачиваемый отпуск должен быть оплачен иначе он не является таковым.
    Но в случае предоставления его авансом (не важно предоставили ли вы его авансом непосредственно перед увольнением или за полгода до увольнения) - за не отработанные дни оплата удерживается (ст. 137)

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    То есть схема в данном случае такова на 01.06.2020 у работника за календарный год 01.01.20 - 31.12.20 есть право на 28 к.д. отпуска. От имеет право использовать данные дни полностью, согласно ст. 122, но поскольку отпускной период им отработан не полностью, работодатель имеет право удержать деньги за неотработанные дни отпускного периода. Поэтому отпуск 28 - дней, а оплачивается - 14.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Моя позиция - доказана. ваша - нет.
    Болтать - не мешки ворочать.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Оплачиваются гарантированно фактически опять же, только дни, определённые стажем, т.к. работодатель удерживает выплату за неотработанные дни отпуска из этого же отпуска, а не из общей зарплаты.
    Так что же вы (как работодатель) не удержали ничего в моем примере?
    А раз не удержали, то оплатили больше. А больше - значит вы оплатили не только дни, определенные стажем.
    А к чему тогда все ваши мантры? Забудьте!

    Есть просто Шкловец, а есть множество известных юристов, в один голос выступающих против него.
    И достаточно просто выполнять требования ст.127 статьи, чтобы все остались довольны.

    Ни один вменяемый работодатель не будет оплачивать 28 дней отпуска, если работник на день увольнения не имеет ни одного дня отпуска, обеспеченного стажем - он гарантированно не вернет назад свои деньги, а Шкловец, утверждая обратное в Письме, просто врет (а более вероятно - просто некомпетентен).

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А здесь уже предоставляется положенный ежегодный отпуск
    Нет никакого здесь и там.
    В статье 127, как и в ТК в целом, неиспользованный отпуск во всех случаях один и тот же - что для компенсации, что для предоставления натурой.
    Как его считать - см. п.28 Правил.

    Вашей формулы, что неиспользованный отпуск - это полный отпуск минус использованный, нигде в законе нет (найдете, бросьте ссылку).

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И это право на полный отпуск продолжительностью, устанавливаемой ст. 115 ТК РФ.
    При увольнении отпуск используется в соответствии со ст.127, а там пишется о предоставлении лишь неиспользованной части отпуска.
    Как его считать - см. п.28 Правил.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Моя позиция - доказана. ваша - нет.
    Болтать - не мешки ворочать.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Оплачиваются гарантированно фактически опять же, только дни, определённые стажем, т.к. работодатель удерживает выплату за неотработанные дни отпуска из этого же отпуска, а не из общей зарплаты.
    Так что же вы (как работодатель) не удержали ничего в моем примере?
    А раз не удержали, то оплатили больше. А больше - значит вы оплатили не только дни, определенные стажем.
    И к чему тогда все ваши мантры? Забудьте!

    Есть просто Шкловец, а есть множество известных юристов, в один голос выступающих против него.
    И достаточно просто выполнять требования ст.127 статьи, чтобы все остались довольны.

    Ни один вменяемый работодатель не будет оплачивать 28 дней отпуска, если работник на день увольнения не имеет ни одного дня отпуска, обеспеченного стажем - он гарантированно не вернет назад свои деньги, а Шкловец, утверждая обратное в Письме, просто врет (а более вероятно - просто некомпетентен).

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А здесь уже предоставляется положенный ежегодный отпуск
    Нет никакого здесь и там.
    В статье 127, как и в ТК в целом, неиспользованный отпуск во всех случаях один и тот же - что для компенсации, что для предоставления натурой.
    Как его считать - см. п.28 Правил.

    Вашей формулы, что неиспользованный отпуск - это полный отпуск минус использованный, нигде в законе нет (найдете, бросьте ссылку).

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И это право на полный отпуск продолжительностью, устанавливаемой ст. 115 ТК РФ.
    При увольнении отпуск используется в соответствии со ст.127, а там пишется о предоставлении лишь неиспользованной части отпуска.
    Как его считать - см. п.28 Правил.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    То есть схема в данном случае такова на 01.06.2020 у работника за календарный год 01.01.20 - 31.12.20 есть право на 28 к.д. отпуска. От имеет право использовать данные дни полностью, согласно ст. 122, но поскольку отпускной период им отработан не полностью, работодатель имеет право удержать деньги за неотработанные дни отпускного периода. Поэтому отпуск 28 - дней, а оплачивается - 14.
    Измените начальные условия - работник уходит в отпуск 01.01.2020 при том же рабочем годе 01.01.2020 - 31.12.2020.
    Сколько должно быть оплачено?
    Сколько вы оплатите в действительности?

    (или девочкам опять считать не положено?)

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Так я же девочка
    Я знаю как минимум двух девушек на этом форуме, которые бы смогли посчитать мой пример.
    Причем, одна из них, вероятнее всего, сделала бы это правильно.

    Остальные участвуют в чемпионате мира среди женщин и не требуют преференций по гендерному признаку.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Измените начальные условия - работник уходит в отпуск 01.01.2020 при том же рабочем годе 01.01.2020 - 31.12.2020.
    Сколько должно быть оплачено?
    Сколько вы оплатите в действительности?

    (или девочкам опять считать не положено?)
    Ну когда вы перестаете "брать на слабо" и намекать неприличные намеки - почему бы не ответить?
    Конечно, сотрудник, уходящий в отпуск в январе может получить 28 дней отпуска за период с 01.01.20 по 31.12.20.
    И все они будут оплачены. Авансом. Отпускной период-то не отработан.
    Теперь идем дальше
    Если при этом 01.07.20 этот сотрудник будет уволен - у него будут удержаны отпускные за 14 не отработанных дней.
    И именно этот пример я приводила в посте 88.
    Не важно в какой период взял отпуск сотрудник, увольняющийся 01.07.20
    - в начале года, когда никто не знал о его увольнении - он отгулял 28 дней и получил оплату за 14 (за не отработанные 14 у него удержали при увольнении)
    - перед увольнением 01.07.20 - можно отгулять 28 дней и получить оплату за 14
    Равенство прав сотрудников на отпуск соблюдено.
    А в ином случае, когда мы говорим "перед увольнением у тебя право на отпуск только на 14 дней" - сотрудник будет дискриминирован по сравнению с сотрудниками, которые взяли отпуск авансом, не предупредив о планируемом увольнении. И даже перед самим собой

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Теперь идем дальше
    Если при этом 01.07.20 этот сотрудник будет уволен - у него будут удержаны отпускные за 14 не отработанных дней.
    Я не уточнил, а вы неверно поняли мой пример - 1 января 2020 начинается его отпуск на 28 дней с последующим увольнением.
    Далее - вопросы те же.

  19. #109
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    При увольнении отпуск используется в соответствии со ст.127, а там пишется о предоставлении лишь неиспользованной части отпуска.
    В третий раз: по части 2 ст. 127 ТК РФ предоставляется не неиспользованная часть отпуска, а неиспользованные отпуска. Деление отпуска на части по соглашению работодателя с работником. Захочет работник взять с последующим увольнением только оплачиваемую при увольнении часть ежегодного отпуска, работодатель не будет ему в этом препятствовать.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Как его считать - см. п.28 Правил.
    Ст. 28 Правил НКТ разбирает исключительно оплату компенсации, вопросы относительно отпуска с последующим увольнением там вообще не рассматриваются, как и в КЗоТе. Такой отпуск появился только с введением в действие ТК РФ, до этого вообще такого понятия не существовало, тем более в 1930 году. Все должны были работать!

  20. #110
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    1 января 2020 начинается его отпуск на 28 дней с последующим увольнением.
    Не может отпуск начаться 1 января в нерабочий праздничный день. Да и уволить в этот день весьма проблематично.
    Вот пусть это будет 9 января. Тогда работнику отпуск до 5 февраля и это день его увольнения. Оплачен будет один день ежегодного оплачиваемого отпуска.
    Тут другая проблема вырисовывается. С отменой ДЛОТПУСК в СЗВ-СТАЖ работнику такой стаж вообще не пригодится, значит, и писать заявление на него не имеет смысла, ведь в этом году не будет взносов, значит, и страховой стаж не учтётся, а оплата отпуска и взносы должны быть сделаны до праздников - в декабре. Ведь именно работник выбирает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением вместо получения компенсации, если ему это выгодно.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 28.07.2020 в 18:48.

  21. #111
    Андрей Степанов
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Не важно в какой период взял отпуск сотрудник, увольняющийся 01.07.20
    - в начале года, когда никто не знал о его увольнении - он отгулял 28 дней и получил оплату за 14
    А вот тут врете. Получил оплату именно, что за 28 дней. А за 14 дней удерживается при увольнении.

    Вот при увольнении 1 июля нужно также выплатить за 28 дней, а потом уже удержать. Если быть по Вашему.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    В третий раз: по части 2 ст. 127 ТК РФ предоставляется не неиспользованная часть отпуска, а неиспользованные отпуска
    Вам шашечки, или ехать?
    Назовите вы это как хотите, но в п.28 Правил написано как "это" надо считать.
    Я вас уже просил показать в ТК или где угодно, что "неиспользованный отпуск" считается иначе - как полный минус использованный, и я до сих пор жду.
    А пока я жду, существует только один вариант расчета, описанный в законе.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ст. 28 Правил НКТ разбирает исключительно оплату компенсации, вопросы относительно отпуска с последующим увольнением там вообще не рассматриваются
    Кроме вас и Шкловца никто не спорит, что в ст.127 и для КНО и для отпуска речь идет об одном и том же.
    Как считать КНО написано - так же считать и отпуск.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Оплачен будет один день ежегодного оплачиваемого отпуска.
    Вы собирались оплатить (начислить) 28 дней, а потом лишнее удержать, тогда разница - это то, что вы "оплатили".
    Так сколько вы оплатили, если начислили за 28 дней отпуска 100 тыс. руб. ?

  23. #113
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Но может вы почитаете эту дискуссию, , хотя бы 2 - 3 страницу данной дискуссии
    Читала все. Правда растянуто по времени, а художественные отступления вскользь.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А потом зададите аргументированный вопрос - почему вы не согласны с данной позицией.
    Мне кроме формулировок статей ТК и внутреннего ощущения предъявить нечего.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Но в случае предоставления его авансом
    Здесь не очередной, а отпуск с увольнением. Предоставлять якобы оплачиваемый отпуск - изуверство какое-то.

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Читала все. Правда растянуто по времени, а художественные отступления вскользь.

    Мне кроме формулировок статей ТК и внутреннего ощущения предъявить нечего.
    Здесь не очередной, а отпуск с увольнением. Предоставлять якобы оплачиваемый отпуск - изуверство какое-то.
    К сожалению Трудовой кодекс не всегда отличается логичностью и согласованностью. Особенно учитывая. что существуют нормы, которые были актуальны в советское время и потеряли свою актуальность сейчас.
    По закону подсчет и оплата дней именно в таком порядке.
    Ну это я так считаю. Waw не согласен.
    В свое время, когда было понятие "непрерывного стажа" этой нормой пользовались достаточно активно.
    Сейчас она действительно не имеет смысла.
    Кроме этого - это же право работника и работодателя, а не обязанность. Можно договориться и об других условиях - как обычно сейчас и делается.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Андрей Степанов Посмотреть сообщение
    А вот тут врете. Получил оплату именно, что за 28 дней. А за 14 дней удерживается при увольнении.

    Вот при увольнении 1 июля нужно также выплатить за 28 дней, а потом уже удержать. Если быть по Вашему.
    А давайте вы не будете бросаться обвинениями, подтверждая их сознательно укороченными цитатами.
    Тем более, когда вы высказываете мысль аналогичную моей.
    Дословно я написала

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Не важно в какой период взял отпуск сотрудник, увольняющийся 01.07.20
    - в начале года, когда никто не знал о его увольнении - он отгулял 28 дней и получил оплату за 14 (за не отработанные 14 у него удержали при увольнении)
    - перед увольнением 01.07.20 - можно отгулять 28 дней и получить оплату за 14
    С чем конкретно Вы не согласны и с чем спорите?

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я не уточнил, а вы неверно поняли мой пример - 1 января 2020 начинается его отпуск на 28 дней с последующим увольнением.
    Далее - вопросы те же.
    Я абсолютно согласна с Соколовым. Извините уж, он первым ответил.
    Если работник, принятый 01.01. абстрактно написал заявление на отпуск с последующим увольнением в свой первый рабочий день года (это сложно, но непрерывном производстве можно ухитриться написать и первого числа), то у него уже начался новый отпускной период - следовательно у него право на отпуск 28 дней, и, если он вдруг его берет полностью. А оплачено будет 2,33 дня оплачиваемого отпуска, которые причитаются за каждый отработанный месяц (не знаю почему 1 у Соколова - давайте спросим).
    А вот если указанный работник пишет заявление на отпуск в декабре - то у него уже не будет права на предоставление отпуска, поскольку дни отпуска отпускного периода 01.01.19 - 31.12.19 - уже использованы.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не может отпуск начаться 1 января в нерабочий праздничный день. Да и уволить в этот день весьма проблематично.
    Вот пусть это будет 9 января. Тогда работнику отпуск до 5 февраля и это день его увольнения. Оплачен будет один день ежегодного оплачиваемого отпуска.
    Тут другая проблема вырисовывается. С отменой ДЛОТПУСК в СЗВ-СТАЖ работнику такой стаж вообще не пригодится, значит, и писать заявление на него не имеет смысла, ведь в этом году не будет взносов, значит, и страховой стаж не учтётся, а оплата отпуска и взносы должны быть сделаны до праздников - в декабре. Ведь именно работник выбирает возможность предоставления отпуска с последующим увольнением вместо получения компенсации, если ему это выгодно.
    А почему 1 день отпуска? за месяц же положено 2.33 отпускных дня

  28. #118
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А почему 1 день отпуска?
    Ошибся. Хотел написать как за за 1 месяц стажа. Конечно, за 2,33. Нужно ли эту оплату округлять до целых дней и в какую сторону - тот же вопрос, который ранее возник при выплате или удержании КНО. Не регламентировано.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А оплачено будет 2,33 дня оплачиваемого отпуска, которые причитаются за каждый отработанный месяц
    Так вы уже отказались оплачивать все дни отпуска, а потом удерживать лишнее?

    Еще раз вопрос:
    Этому работнику начислено 100 000 тыс. рублей за полный отпуск.
    Если вы ничего больше не сделаете, то ему выплатят отпускные исходя из этой суммы.
    Ваши дальнейшие действия, чтобы оплачено оказалось только 2,33 дня?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я абсолютно согласна с Соколовым. Извините уж, он первым ответил.
    Он первым не ответил.
    А вы пока не ответили второй.

    Вы пока "господин и дама соврамши" - твердите об оплате за 2,33 дня, но пока эта оплата только у вас в голове - покажите записи расчетного листка этого работника, чтобы все увидели там эту оплату.

    Первую запись в раздел "Начислено" я уже внес:
    Ежегодный отпуск ______ 28 дней______ 100000,00

    К ней же в раздел "Удержано" :
    НДФЛ ______ 13000,00

    К выплате _______ 87000,00

    Я вижу здесь оплату за 28 дней, а не за 2,33 - так что Андрей Степанов был прав про "вы врете".

+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •