×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 215
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    2. Период отпуска - вот корень преткновения - будет ли он календарным годом, с учетом будущих, неотработанных периодов, или же период заканчивается датой увольнения? ведь именно от этого зависит количество оплачиваемых дней отпуска, которые положены работнику.
    Вот это да! Те же яйца, только в профиль.
    Да Соколов уже устал писать по поводу 122 ст.ТК, а я устал ему возражать, что здесь "играет" ст.127.
    Но вы решили вновь к ней вернуться, используя другие слова.

    Продолжительность отпуска в общем случае вообще не зависит от реквизита "за период работы".
    В заявлении работник указывает только дату начала и продолжительность (или дату окончания). При этом он знать не знает ни о каком периоде отпуска. В лучшем случае он скажет - "Я в этом году в отпуске еще не был". Но количество дней отпуска в пределах от 1 до 28 он без проблем написал. Так где здесь связь?

    А чтобы уточнить, правильно ли я вас понял насчет периода, скажите, какой период отпуска и почему вы поставите работнику, ушедшему в отпуск на 7 дней 1 июля 2020 года, если его рабочий год как раз и начинается 1 июля?
    А если дней будет не 7, а 1 или 28?

    Заодно прошу сообщить, на основании каких законов вы определяете, какие даты надо поставить в Приказ и форму Т-6 в поля "за период работы"?
    Последний раз редактировалось waw; 20.07.2020 в 17:01.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    То есть вы свой четкий и конкретный ответ дать не можете?
    Можете в очередной раз сослаться на некие прошлые рассуждения или потребовать его от меня? ну в крайнем случае ввести новые обстоятельства?
    А давайте по-взрослому - раз вы утверждаете , что знаете ответ на этот вопрос - то вы и ответите по пунктам. с приведением нормативных актов. А то вы мастак их от других требовать - а сами что-то пока не засветились....
    Я то на него уже отвечала и неоднократно... и Соколов уже высказывался с приведением нормативных актов.... (раз вам можно приводить подобные аргументы - почему мне нельзя?)
    Выскажите хоть раз свою позицию - а не сомнения в позиции других. И обоснуйте.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А Вы ему: "Тогда если завтра не выходишь на работу будешь уволен за прогул. Где ты две недели назад был, почему раньше заявление не принёс?" А если он с завтрашнего дня в отпуске по графику, то никакой неожиданности нет и придётся рассчитать в этот день.
    А я, старая перечница, всегда считала этот вариант разговора незаконным...... Сколько возможностей утеряно!
    Вот люблю вас за подкованность и работодательскую логику.....

  4. #64
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Natali Kr, GSokolov имеет ввиду, что отпуск с последующим увольнением возможен только при легитимном увольнении. Даже 127 статья ТК так и именуется: Реализация права на отпуск при увольнении работника.

    Работодатель имеет право отказать во внезапном увольнении работника. А раз нет легитимного увольнения (с предупреждением за две недели), то нет и права на отпуск с внезапной даты с последующим увольнением.
    Так что нет никаких волнений за недоделанную работу.
    You see?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    То есть вы свой четкий и конкретный ответ дать не можете?
    А что вам непонятно в моем ответе?

    Я могу только повторить, что в общем случае нет никакой связи между реквизитом "за период работы" и количеством дней отпуска.
    "Нет связи" - означает буквально следующее - вы можете написать период, равный рабочему году, а можете написать период по дату увольнения.
    Но что бы вы не написали в "за период работы", количество дней отпуска будет посчитано исходя из отпускного стажа по день увольнения.

    Но если бы вы не стали упираться, а ответили на мой вопрос:
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А чтобы уточнить, правильно ли я вас понял насчет периода, скажите, какой период отпуска и почему вы поставите работнику, ушедшему в отпуск на 7 дней 1 июля 2020 года, если его рабочий год как раз и начинается 1 июля?
    А если дней будет не 7, а 1 или 28?
    то и сами увидели бы, что "за период работы" не зависит от количества дней отпуска - во всех случаях он будет одинаковым.

    Могу сказать даже больше - этот реквизит вторичный, "никому не нужный" - просто для удобства "визуального" контроля за использованием отпуска.

    Зная первичные данные, я в любой момент могу без проблем сказать, в каком рабочем году находится любой работник, и сколько дней отпуска за какой рабочий год он использовал.
    При этом мне не потребуется знать, что вы писали в "за период работы" в Приказах и Т-6, ошибались или не ошибались в определении рабочих годов.

    Так что этот реквизит - не бриллиант, а страз, и отношения заслуживает соответствующего.
    И уж к данной теме совершенно никакого отношения не имеет.
    Последний раз редактировалось waw; 21.07.2020 в 07:21.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А давайте по-взрослому - раз вы утверждаете , что знаете ответ на этот вопрос - то вы и ответите по пунктам. с приведением нормативных актов.
    По взрослому - чтобы посчитать размер неиспользованного отпуска, о котором пишется в ст.127 ТК, я использую следующие нормативные акты:
    1) ТК (ст. 114-121)
    2) Правила об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. N 169

  7. #67
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Правила об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. N 169
    Там есть пункт 28, до сих пор действующий, о праве увольняемого на полную компенсацию при отпускном стаже всего в 5.5 месяцев при некоторых видах увольнения.
    1. Как совместить 28 дней КНО с якобы "обрезанным" по дню увольнения периодом работы 5.5 месяцев?
    2. Сколько дней Вы дадите отпуска с последующим увольнением: 14 или всё же 28? И если 28, то как это согласуется с Вашей гипотезой об обрезанном отпускном периоде работы?

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    По взрослому - чтобы посчитать размер неиспользованного отпуска, о котором пишется в ст.127 ТК, я использую следующие нормативные акты:
    1) ТК (ст. 114-121)
    2) Правила об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. N 169
    Я так и не увидела приведенных вами расчетов и ясно выраженной конкретной позиции.
    Вы что не можете посчитать и написать?
    Я не хочу словоблудия - я хочу прямой ответ на прямой вопрос.
    К данной теме все указанные вопросы имеют прямое отношение. Поскольку она начиналась с вопроса - каков период отпуска при увольнении и почему часть дней в нем оплачивается, а часть нет.\
    Простите, но что-то я начал сомневаться в вашем опыте и компетентности в данном вопросе.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Natali Kr, GSokolov имеет ввиду, что отпуск с последующим увольнением возможен только при легитимном увольнении. Даже 127 статья ТК так и именуется: Реализация права на отпуск при увольнении работника.

    Работодатель имеет право отказать во внезапном увольнении работника. А раз нет легитимного увольнения (с предупреждением за две недели), то нет и права на отпуск с внезапной даты с последующим увольнением.
    Так что нет никаких волнений за недоделанную работу.
    You see?
    Меня волновал следующий вопрос - если работник приносит заявление об увольнение по собственному желанию, за две недели, как положено. Но вместе с ним приносит заявление на отпуск с последующим увольнением - так же на две недели (или больше - зависит от того, сколько там дней осталось). И получается ситуация, что предупредил он об увольнении вовремя, только с завтрашнего дня на работу не выходит - т.к. в отпуске. Да, отпуск не по графику отпусков, но перед увольнением же.
    Я пребывала в уверенности, что я не имею права отказать работнику в данном отпуске, не смотря на колоссальные неудобства работодателя (получается, что увольнение фактически состоялось "завтра" - ни замену найти, ни дела передать).
    Но поняла Соколова в том смысле, что раз данный отпуск не по графику отпусков, то работодатель имеет право в нем отказать (естественно тем категориям сотрудников, которым отказывать можно) и заставить работника отработать указанные две недели предупреждения.
    Если честно, данную мысль слышу первый раз, ранее с ней в мнениях экспертов и толкователей не сталкивалась.
    Но с логикой - вполне согласна.
    Интересно - есть ли судебная практика?

  10. #70
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Но поняла Соколова в том смысле, что раз данный отпуск не по графику отпусков, то работодатель имеет право в нем отказать (естественно тем категориям сотрудников, которым отказывать можно) и заставить работника отработать указанные две недели предупреждения.
    Именно так. Если время отпуска по графику не подошло, то отправить сотрудника в отпуск, в т.ч. и с последующим увольнением, можно только с согласия работодателя. Нет согласия - нет отпуска, тогда и увольнение через две недели. А если есть согласие, значит, работодателю этот работник и не нужен вовсе прямо сейчас, нет и проблемы. Но даже если отпуск по графику подошёл, работодатель может ведь, сославшись на производственную необходимость, перенести его на более позднее время (имеет право) и отказать в отпуске с последующим увольнением. ИМХО здесь баланс интересов вполне соблюдён.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Если честно, данную мысль слышу первый раз, ранее с ней в мнениях экспертов и толкователей не сталкивалась.
    Просто часто толкователи рассматривают частный конкретный вопрос, не сопоставляя разные требования законодательства, а здесь waw втравил всё-таки проанализировать все требования вкупе для разных условий.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 21.07.2020 в 15:03.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Именно так.

    Просто часто толкователи рассматривают частный конкретный вопрос, не сопоставляя разные требования законодательства, а здесь waw втравил всё-таки проанализировать все требования вкупе для разных условий.
    Есть и от него толк. Стимулирует законотолковательную мысль.
    Спасибо

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Там есть пункт 28, до сих пор действующий, о праве увольняемого на полную компенсацию при отпускном стаже всего в 5.5 месяцев при некоторых видах увольнения.
    Есть такой пункт.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    1. Как совместить 28 дней КНО с якобы "обрезанным" по дню увольнения периодом работы 5.5 месяцев?
    Как бонус работникам при таком увольнении.
    Размер неиспользованного отпуска будет одинаков у обычных работников и у работников "при некоторых видах увольнения", а компенсация - разной.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    2. Сколько дней Вы дадите отпуска с последующим увольнением: 14 или всё же 28?
    Вопрос неоднозначный, не думал над ним, но пока отвечу так:

    Поскольку отпуск с последующим увольнением в Правилах отсутствует, то можно найти плюсы и минусы в любом варианте -
    1) с одной стороны, логично, если условия "компенсации" будут одинаковы в обоих вариантах;
    2) но с другой, в ТК ни о каком бонусе, не обеспеченном отпускным стажем, речи нет, а в Правилах описан бонус только для денежной компенсации. А поскольку, как я написал выше, "размер неиспользованного отпуска" в обоих вариантах компенсации одинаков, то на отпуск этот бонус вроде и не распространяется. Но может ли кому быть нужен отпуск, который будет оплачен существенно ниже КНО?

    Если подумать получше, то, может, что-то смог бы и добавить, но пока нет такого желания - не вижу, как любой ответ на ваш вопрос влияет на предмет обсуждения.

    PS
    По-хорошему, надо бы давно упразднить эти Правила, перенеся всё ценное в ТК, подправив неясные моменты, чтобы они лучше соответствовали текущему законодательству.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я так и не увидела приведенных вами расчетов и ясно выраженной конкретной позиции.
    Вы что не можете посчитать и написать?
    Я сделал лучше - в #33 я привел вам алгоритм! (вы же знаете, что это такое?)
    https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post55108363
    Посмотрите его, если впопыхах пропустили.

    Если же вам нужен пример расчета по этому алгоритму, то сообщите исходные данные, я посчитаю.
    (и не забудьте уточнить, расчет чего вы хотите увидеть, а то мне кажется, я уже перестал это понимать)

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Waw не опускайтесь до оскорблений - это не серьезно.
    Эмоциональную составляющую раскачивают те, у кого не хватает доказательной базы.
    Да я хочу увидеть не отсылки, алгоритмы и умствования лукавые, а четко выраженную позицию и порядок расчета, приведенный вами. А то на ваши рассуждения только начинаешь опираться - как выясняется, что вы не это имели ввиду, подумали и решили, а еще посмотрите вот туда.....
    А пример я вам уже описала в сообщении 55 . Но могу повторить.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Давайте возьмем простой расчет.
    Работник работает с 01.01.19. Решил уволиться 30.06.20. Им уже отгуляно - 28 дней отпуска. Он пишет заявление на отпуск с последующим увольнением.
    1. Каков отпускной периода с вашей точки зрения? с.... по.... в датах.
    2. Сколько дней отпуска можно предоставить перед увольнением?
    3. Сколько дней отпуска должно быть оплачено?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Давайте возьмем простой расчет.
    Работник работает с 01.01.19. Решил уволиться 30.06.20. Им уже отгуляно - 28 дней отпуска. Он пишет заявление на отпуск с последующим увольнением.
    1. Каков отпускной периода с вашей точки зрения? с.... по.... в датах.
    2. Сколько дней отпуска можно предоставить перед увольнением?
    3. Сколько дней отпуска должно быть оплачено?
    В заявлении на отпуск он пишет дату увольнения?
    Оригинально, но хозяин - барин.

    Отпускной стаж за период работы с 01.01.2019 по 30.06.2020 равен 18 мес.
    За этот период ему полагается 28/12*18 = 42 дня отпуска.
    Использовано 28 дней, значит, не использовано 42 - 28 = 14 дней отпуска.
    Тогда при увольнении 30.06.2020 отпуск должен начаться 30.06.2020 - 14 + 1 = 17.06.2020

    1. Отпускной период можете написать любой - хоть с начала эры по конец света, написать его листочке и обклеивать стены, раз он вам так дорог, а мне он не нужен.
    Но можете начало эры заменить на 01.01.2020, а конец света устроить 30.06.2020 или 31.12.2020, или написать любую дату и этом интервале - я же могу только очередной раз повторить, что этот реквизит ни на что не влияет.
    2. Отпуск будет предоставлен на 14 дней.
    3. Оплачиваются все 14 дней отпуска.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    2. Период отпуска - вот корень преткновения - будет ли он календарным годом, с учетом будущих, неотработанных периодов, или же период заканчивается датой увольнения? ведь именно от этого зависит количество оплачиваемых дней отпуска, которые положены работнику.
    3. см. п. 2 - зависит от того как вы намерены определять период.
    Теперь я понял, почему я даже не обратил внимания на ваш пример из #55!

    Потому что всё, что здесь написано - полная чушь (и это еще мягко сказано). Выделенная фраза - вообще шедевр.
    Причем, я уверен, что с этим согласятся все, включая вашего "союзника" Соколова, кто участвовал в это теме.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Если вам захочется опровергнуть все мои измышления по поводу "важности" отпускного периода, то предлагаю показать его важность на моем примере:

    1) дата приема на работу 01.01.2015
    2) отпуск без сохранения с 28.02.2015 по 07.03.2015
    3) отпуск ежегодный с 28.08.2015 по 05.09.2015
    4) отпуск без сохранения с 28.12.2015 по 13.01.2016
    5) отпуск без сохранения с 28.12.2018 по 23.01.2019
    6) отпуск с последующим увольнением с 23.07.2020

    Вопросы те же, что задали мне вы:
    1. Каков отпускной периода с вашей точки зрения? с.... по.... в датах.
    2. Сколько дней отпуска можно предоставить перед увольнением?
    3. Сколько дней отпуска должно быть оплачено?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В заявлении на отпуск он пишет дату увольнения?
    Оригинально, но хозяин - барин.

    Отпускной стаж за период работы с 01.01.2019 по 30.06.2020 равен 18 мес.
    За этот период ему полагается 28/12*18 = 42 дня отпуска.
    Использовано 28 дней, значит, не использовано 42 - 28 = 14 дней отпуска.
    Тогда при увольнении 30.06.2020 отпуск должен начаться 30.06.2020 - 14 + 1 = 17.06.2020

    1. Отпускной период можете написать любой - хоть с начала эры по конец света, написать его листочке и обклеивать стены, раз он вам так дорог, а мне он не нужен.
    Но можете начало эры заменить на 01.01.2020, а конец света устроить 30.06.2020 или 31.12.2020, или написать любую дату и этом интервале - я же могу только очередной раз повторить, что этот реквизит ни на что не влияет.
    2. Отпуск будет предоставлен на 14 дней.
    3. Оплачиваются все 14 дней отпуска.
    Я привела упрощенный пример, поэтому и указала все сроки. чтобы не запутывать ситуацию.
    В Ваших рассуждениях есть только одна ошибка. Отпускной период в данном случае будет с 01.01.2019 по 31.12.2020 (не смотря на увольнение 30.06.20), и следовательно работник имеет право на отпуск 56 календарных дней.
    Что вам и доказывает Соколов начиная с поста №11, а нормативные акты приводит в посте 31.
    На момент увольнения, неиспользованными окажутся 28 календарных дней. Из которых работодатель обязан оплатить 14. А 14 может предоставить по требованию работника, но при этом не оплачивать.
    С точки зрения стажа все эти 28 дней будут считаться "очередным оплачиваемым отпуском" и входить в стаж.
    Теоретически.
    И я неоднократно писала вам, что данный момент раньше использовался часто, когда работник не хотел прерывать свой непрерывный стаж при переходе от работодателя к работодателю.
    Сейчас с отменой понятия непрерывный стаж - он стал неактуальным и про него просто забыли. Но в нормативных документах он имеет место быть.

    Теперь, пожалуйста - определите предмет спора.
    Вы не согласны с тем, что в данном случае отпускной период по 31.12.2020?
    Или с тем, что оплачены должны быть только 14 дней, а не 28?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    На момент увольнения, неиспользованными окажутся 28 календарных дней. Из которых работодатель обязан оплатить 14. А 14 может предоставить по требованию работника, но при этом не оплачивать.
    Без ссылки на нормативку - это пустой звук (ваши слова).
    Как только найдёте закон, позволяющий не оплачивать часть неиспользованного отпуска - продолжим.

    Ст.127 ТК
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    Ну, раз на момент увольнения неиспользованными окажутся 28 календарных дней, то и платите такую КНО, а я пока остановлюсь на 14.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Вы не согласны с тем, что в данном случае отпускной период по 31.12.2020?
    Надоело уже - покажите то место в законе, где дни отпуска (КНО) предлагается определять исходя не из отпускного стажа, а по мифическим датам реквизита "за период работы с “ ” 20 года по “ ” 20 года"
    Заодно хотел бы познакомиться с законом, в котором написано, чем эти даты должны быть заполнены.

    Может, вам не знаком и ныне действующий п.28 Правил 1930 года?
    Или слова "подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск" требуют пояснения?

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Теперь, пожалуйста - определите предмет спора.
    Смеетесь?
    О чем может спорить небухгалтер, знающий алгоритм расчета, с профессионалом с 20-летним стажем, умеющим считать дни отпуска на десятке-другом примеров, но впадающим в ступор в примере №21?

    Я предложил вам этот "сложный пример" лишь для того, чтобы, наконец, понять, как именно вы собираетесь определять количество дней отпуска (КНО) с использованием реквизита "за период работы" (я был искренне удивлен - никогда не сталкивался с таким методом, но и вы не торопитесь раскрывать его секрет).
    Но и предположить не мог, что вы откажетесь даже просто назвать результат.

    Надеюсь, кто-нибудь из ваших коллег не откажется вам помочь - ведь ваш отказ бросает тень на репутацию всех профессионалов.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Хотя и предложенная схема не запрещена законом.
    А в каком законе запрещено вносить в трудовую книжку запись об изменении типа договора?
    Значит, опять - "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали."
    Вы бы определились, наконец, в этом вопросе.

    Вот GSokolov уже определился:
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Уточните еще - вы считаете, что наше законодательство построено на принципе - "Всё, что не предусмотрено законом, запрещено = незаконно"?
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Трудовое законодательство оформлено и применяется именно так.
    Наверно, у него стаж работы по профессии просто больше.

  21. #81
    Андрей Степанов
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    14 может предоставить по требованию работника, но при этом не оплачивать.
    Это уже отпуск за свой счёт получается.

    В этой теме говорится про ежегодные оплачиваемые отпуска (ст. 114 ТК РФ).
    При увольнении нужно оплатить все не использованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

    По Вашему вышло 28 дней неиспользованного оплачиваемого отпуска.

    На каком законном основании Вы не будете оплачивать 14 дней оплачиваемого отпуска?
    Последний раз редактировалось Андрей Степанов; 23.07.2020 в 19:32.

  22. #82
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от Андрей Степанов Посмотреть сообщение
    На каком законном основании Вы не будете оплачивать?
    Элементарно, Ватсон (с)

    Статья 137 ТК РФ
    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
    ...при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
    Даже waw согласится, что работника увольняют в середине рабочего года )

    Надеюсь не будете спорить, что оплачиваемый отпуск в 28 дней минус удержание в 14 дней равно 14 дней оплачиваемых + 14 дней неоплачиваемых?

    Вот почему нормально и логично сразу дать 14опл + 14неопл = 28 дней, если работник именно этого захотел и легитимно выразил своё желание в письменном заявлении.
    Последний раз редактировалось Генук; 23.07.2020 в 19:44.

  23. #83
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Андрей Степанов Посмотреть сообщение
    Это уже отпуск за свой счёт получается.
    Не получается. Отпуск за свой счёт получается только когда работник подаст письменное заявление о предоставлении именно этого отпуска по уважительным причинам и работодатель согласится его предоставить. Здесь же работодатель обязан предоставить именно ежегодный отпуск в полном размере за последний рабочий год (если он ещё не использован), в котором будут присутствовать в т.ч. и неиспользованные дни отпуска. Работнику ведь предоставляются неиспользованные отпуска с последующим увольнением, а не неиспользованные дни отпуска (продолжительность отпуска по ст. 120 ТК РФ исчисляется в календарных днях), к тому же разделять ежегодный отпуск на части возможно только при согласии работника.

  24. #84
    Андрей Степанов
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Элементарно, Ватсон (с)

    Статья 137 ТК РФ
    .... при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил..... отпуск
    А в данном случае на момент увольнения работник разве получил отпуск?

    Работник просто увольняется. Нужно выплатить компенсацию. За сколько дней будете платить? 28 или 14?

  25. #85
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    В Ваших рассуждениях есть только одна ошибка. Отпускной период в данном случае будет с 01.01.2019 по 31.12.2020 (не смотря на увольнение 30.06.20), и следовательно работник имеет право на отпуск 56 календарных дней.
    Требуется консультация. Период -да, а отпуск почему -56? Разве работник имеет право на то что не заработал и уже не заработает никогда.

    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

  26. #86
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,944
    Цитата Сообщение от Андрей Степанов Посмотреть сообщение
    А в данном случае на момент увольнения работник разве получил отпуск?
    Именно так. Работник получает отпуск с последующим увольнением, половина из которого будет перегуляна.

  27. #87
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а отпуск почему -56?
    Это право на отпуск работника за два рабочих года: с 01.01.2019 по 31.12.2020. Из них в примере 28 дней работник уже использовал, остались неиспользованными 28 дней отпуска за второй рабочий год. Но за неотработанные дни отпуска работодатель тут же может произвести удержание, в итоге оплаченными будут только дни, заработанные по стажу. Но подать заявление на отпуск с последующим увольнением работник должен только за 2 недели раньше предполагаемого отпуска с последующим увольнением (если отпуск не по графику), тогда работодатель может его предоставить с 01.07 без ущерба для себя, рассчитав отпускные и удержав за неиспользованные дни отпуска исходя из стажа на дату его окончания 28.07 за 11,67 дня.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Что-то я устала под конец недели. Особенно устаешь, когда тема по кругу третий раз начинается.....
    Повторюсь в последний раз и пойду.

    письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1
    1. В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

    2. Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.
    Применительно в ситуации, изложенной в письме, при реализации ч. 2 ст. 127 Кодекса, представляется, что отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

    Из данного письма мы видим, что при увольнении работнику может быть предоставлен полный отпуск за рабочий год.

    В предложенном примере мы видим два рабочих года
    с 01.01.209 по 31.12.2019 - 28 к.д. - начислено и отгуляно работником
    с 01.01.2020 по 31.12.2020 - 28 к.д. - должно быть начислено, но еще не отгуляно работником.

    Соответственно, работник имеет право на все 28 к.д. дней данного отпуска, не смотря на то что увольняется он 30.06.2020. Причем они будут считаться именно очередным отпуском, а не отпуском за свой счет (что важно для определения различных видов стажа, например)
    Однако, согласно этому же письму оплачиваются из этих дней только те, что "пропорциональны отработанному времени", т.е. те, что работник "заслужил" за период с 01.01.2020 по 30.06.20.
    То есть 14 к.д.
    Так и получается, что работник имеет право на отпуск в 28 к.д. , но оплачены будут только 14 к.д.
    и ст. 137 ТК РФ, которая впрямую подтверждает, что работнику могут и должны предоставляться оплачиваемые отпуска в счет неотработанных периодов его календарного года работы
    "при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска"

    Теперь про период отпуска.
    Выводы о том, что период отпуска считается с момента начала работы у данного работодателя делается на основании ст. 122 ТК РФ, где сказано
    "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя..........Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."
    То есть согласно ТК РФ за календарный год работы работнику предоставляется полностью, вне зависимости от того сколько дней он в данном году отработал.
    Нигде не сказано, что факт увольнения что-то меняет в данном правиле.
    Более того, как верно указал Соколов, во всех нормативных актах используется термин "календарный го", а не термин "период для исчисления отпуска"

    Если waw может предоставить ссылку на документ, где это указано - просим документ в студию.
    Пока в своих постах он указывает только на то, что лично он не согласен с тем, что календарный год для исчисления отпуска определяется с учетом не отработанных периодов.
    Но это лично его мнение, не подкрепленное законодательством.
    При чем в данном случае даже дискриминирующее часть работников.
    Почему, если в данном примере работник работник в январе 2020 имеет право на отпуск в 28 к.д. (так как он еще не написал заявление на увольнение), а в июне (когда уже написал) - нет?
    Waw в своем посте 19 ссылается на ст 122 ТК РФ, но забывает про ст. 137 ТК РФ, в которой сказано об удержаниях с зарплаты
    "при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска"
    То есть схема в данном случае такова на 01.06.2020 у работника за календарный год 01.01.202 - 31.12.20 есть право на 28 к.д. отпуска. От имеет право использовать данные дни полностью, согласно ст. 122, но поскольку отпускной период им отработан не полностью, работодатель имеет право удержать деньги за неотработанные дни отпускного периода. Поэтому отпуск 28 - дней, а оплачивается - 14.
    При чем в данном случае сохраняется и принцип равенства, поскольку не будет иметь значения отгуляет ли работник данный отпуск в январе или в июне.


    P/S/
    Аноним 56 дней, потому что мы посчитали за два года с 01.01.2019 по 31.12.2020, по 28 календарных дней в год за каждый рабочий год.
    И да, он имеет на них право - см. доводы выше
    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12161693/#ixzz6T5nAbZDk

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Waw в своем посте 19 ссылается на ст 122 ТК РФ
    https://www.youtube.com/watch?v=SI17gZkeClw

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    но забывает про ст. 137 ТК РФ,
    https://www.youtube.com/watch?v=SI17gZkeClw

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Аноним 56 дней, потому что мы посчитали...
    Они посчитали...
    Один плюс один равно два - такие расчеты профессионалы должны уметь делать в одиночку.

    Пока вы еще ничего серьезного не посчитали - как только дело начинает касаться операций над числами (даты периода отпуска не в счет ), то примеры становятся слишком сложными.

    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Повторюсь в последний раз и пойду.
    Пойти - это правильный выбор в такой ситуации.
    И хорошо, когда этот выбор есть.

    Профессионалы - это такие профессионалы, которые между "конкретным расчетом" и "просто поболтать" всегда выберут "поболтать, устать и уйти".
    Как говорил Николай Николаевич - "Такой хоккей нам не нужен!"

    А ведь как красиво все начиналось:
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Я так и не увидела приведенных вами расчетов и ясно выраженной конкретной позиции.
    Вы что не можете посчитать и написать?
    Я не хочу словоблудия - я хочу прямой ответ на прямой вопрос.
    Но вы возвращайтесь - хочется всё же увидеть "приведенные вами расчеты" (пусть даже это сделает профессионал с 30-летним стажем - постараюсь дожить).

    Как там было у классика:
    "Вы что не можете посчитать и написать?
    Я не хочу словоблудия - я хочу прямой ответ на прямой вопрос."
    Мои вопросы были недостаточно прямыми? Но ведь это были ваши вопросы!

    PS
    А вся ваша последняя портянка бьётся просто:
    1) "Неиспользованный отпуск" (как отдельное понятие) возникает только при увольнении (привет статье 122 ТК).
    2) Правила 30 года (пункты 28, 35, пример из п.29) - это единственное место в законодательстве, из которого можно понять, что такое неиспользованный отпуск, о котором говорится в ст.127 ТК (и некоторых других).
    И это вовсе не "полный отпуск минус использованный" (где вы это нашли?), а отпуск (КНО), обеспеченный отпускным стажем на день увольнения (это написано в Правилах и видно из примера, приведенного там же).

    Постскриптум я написал специально, чтобы у вас снова был выбор - "посчитать и написать", наконец, или набравшись сил, зайти на четвертый круг.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Статья 137 ТК РФ
    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
    ...при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

    Даже waw согласится, что работника увольняют в середине рабочего года )
    По поводу ст.137 я еще ни с чем не соглашался.

    Но могу сказать и об этом:
    1) Трудовой кодекс (и Президиум ВАС РФ - для Соколова это важно ) не считает отпускные заработной платой;
    2) Само по себе удержание переплаченной суммы из переплаченной суммы - полный бред, который в действительности называется недоплатой отпускных;
    3) С какой стати работодатель такой "изуверской" логикой должен попадать на деньги? Ведь удержать всю необходимую сумму возможно далеко не всегда.
    Последний раз редактировалось waw; 25.07.2020 в 00:47.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •