×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707

    Или я что-то не понимаю, или у калькулятора ФСС лыжи не едут

    Собрались поправить клерковский калькулятор больничных из-за временных правил. С 1 апреля по 31 декабря 2020 пособие за месяц не может быть не менее МРОТ. Т.е. за апрель, июнь, сентябрь и ноябрь СДЗ не менее 12130/30 = 404,33, остальные месяцы 12130/31 = 391,29. РК и размер ставки сейчас не обсуждаем.
    Так вот калькулятор больничных на сайте ФСС почему-то вообще не сравнивает с МРОТ и выдает суммы меньше МРОТ. Для примера взяла больничный на 1 день 1 июля, ставка 1, без РК, доходы за 2 года 191 тыс. Выдает пособие 261,64. Но это меньше 391,29 руб.
    ФСС лажает или я что-то неправильно понимаю?
    При этом пособия до 1 апреля там правильно сравниваются с МРОТ, как и раньше - 12130 х 24 / 730
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Собрались поправить клерковский калькулятор больничных из-за временных правил. С 1 апреля по 31 декабря 2020 пособие за месяц не может быть не менее МРОТ. Т.е. за апрель, июнь, сентябрь и ноябрь СДЗ не менее 12130/30 = 404,33, остальные месяцы 12130/31 = 391,29. РК и размер ставки сейчас не обсуждаем.
    Так вот калькулятор больничных на сайте ФСС почему-то вообще не сравнивает с МРОТ и выдает суммы меньше МРОТ. Для примера взяла больничный на 1 день 1 июля, ставка 1, без РК, доходы за 2 года 191 тыс. Выдает пособие 261,64. Но это меньше 391,29 руб.
    ФСС лажает или я что-то неправильно понимаю?
    При этом пособия до 1 апреля там правильно сравниваются с МРОТ, как и раньше - 12130 х 24 / 730
    Он и при исчислении из МРОТ занижает сумму.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Он и при исчислении из МРОТ занижает сумму.
    Можно пример? Я такого не заметила. Но я не спец по больничным, а разобраться надо (

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Собрались поправить клерковский калькулятор больничных из-за временных правил. С 1 апреля по 31 декабря 2020 пособие за месяц не может быть не менее МРОТ. Т.е. за апрель, июнь, сентябрь и ноябрь СДЗ не менее 12130/30 = 404,33, остальные месяцы 12130/31 = 391,29.
    Я эти правила пока не читал (процитируйте, пожалуйста, то место, исходя из которого кто-то решил, что СДЗ должен считаться именно так, или бросьте ссылку на сами правила).
    Но пока просто выражу сомнение, что СДЗ по "временным" правилам (если, как вы пишете, РК и неполное время не учитывать) может быть меньше СДЗ по ПП 375.

    Что же касается "глюка" калькулятора ФСС, то, похоже, он возникает только при количестве дней оплаты, равных 1. Поставьте больше - результат будет похож на реальный или действительно правильный.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Нашел и почитал "временные правила".

    Конечно, ни о каком СДЗ там речи нет - описывается, как пересчитать размер дневного пособия в случаях, если пособие в расчете за полный месяц, рассчитанное по основным правилам, оказалось меньше МРОТ.

    Значит, если я правильно понял суть изменений, этими правилами они "убрали" процент оплаты, зависящий от стажа - все работники получают пособие, как будто их стаж 8 и более лет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    В результате порядок расчетов я вижу таким:

    В ЦИКЛЕ:
    1) для каждого календарного месяца, на который приходятся оплачиваемые дни, сравниваем
    сумму пособия в расчете за полный календарный месяц (Спм) с величиной МРОТ
    Спм = Размер_дневного_пособия * Количество_кд_в_месяце

    2a) Если Спм >= МРОТ, то за этот месяц пособие будет тем же, что и при нормальном расчете:
    Размер_дневного_пособия * Количество_оплачиваемых_дней_в_месяце

    2б) Если Спм < МРОТ, то за этот месяц пособие будет пересчитано, исходя из нового размера дневного пособия:
    Размер_дневного_пособия_новый = МРОТ / Количество_кд_в_месяце

    а новый размер пособия за этот месяц будет равен:
    Размер_дневного_пособия_новый * Количество_оплачиваемых_дней_в_месяце

    3) Общий размер пособия будет равен сумме размеров пособий за каждый месяц, на который приходится оплата.
    Последний раз редактировалось waw; 06.07.2020 в 05:08.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Забыл уточнить:
    Размер_дневного_пособия в пункте 1) считается в соответствии с основным законом (255-ФЗ), то есть без учета временных правил!

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Процент убрали, но
    4) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Процент убрали, но
    4) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
    Об учете районного коэффициента и неполного времени я, с подачи ТС, не упоминал.
    Они учитываются по тому же принципу, что и раньше - ничего нового.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Если же в расчете присутствует РК и/или коэффициент неполного времени, то их надо учитывать уже при сравнении суммы пособия в расчете за полный календарный месяц с размером МРОТ.

    Например, приведя МРОТ к подходящему для сравнения виду:
    МРОТк = МРОТ * РК * Кнв
    МРОТк - МРОТ с учетом коэффициентов.

    Если этого не сделать, а сравнивать Спм с "обычным" МРОТ, то абсурдные результаты гарантированы.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    4) если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
    Кстати, здесь в прошлом уже, кажется, году была дискуссия о решении Суда (или даже судов) по поводу аналогичного пункта ПП 375:
    11(1). ... Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
    Суд в своем решении предлагал фактически игнорировать этот пункт, настаивая на расчете СДЗ согласно п.15(3):
    15(3). В случаях, указанных в пункте 11(1) настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.
    В той теме, помнится, я довольно нелестно высказался об умственных способностях людей, вынесших такое решение.
    И на примере этого временного порядка расчета видно, что я тогда не ошибся.

    PS
    GSokolov, если появится в этой теме, должен вспомнить то обсуждение - он был на стороне Суда.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Значит, если я правильно понял суть изменений, этими правилами они "убрали" процент оплаты, зависящий от стажа - все работники получают пособие, как будто их стаж 8 и более лет.
    Понял, что нечетко написал это место - эта фраза касается лишь тех работников, которым пособие будет пересчитано с учетом временных правил.
    При первоначальном, "нормальном" расчете учет стажа, безусловно, сохраняется.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да. если поставить два дня и больше, то калькулятор ФСС начинает считать правильно, по 404,33 и 391,29. Значит с одним днем у них просто глюк.
    Спасибо, увеличить дни я не догадалась )

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Над.К, просто на сайте ФСС калькулятор под 2020 год ИМХО исправили криво. Уже были жалобы на других форумах.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    просто на сайте ФСС калькулятор под 2020 год ИМХО исправили криво.
    Надо бы проверить самый "сложный" вариант, который им надо было правильно реализовать:
    1) Во-первых, чтобы расчет велся с использованием РК и/или Кнв;
    2) А во-вторых, чтобы Спм в одном из двух месяцев оказывалась больше МРОТ, а в другом меньше.

    Я не верю, что они все учли.

    Хотя, будь моя воля, я бы не стал привязываться к конкретным месяцам с их разным количеством календарных дней, а пересчитывал пособие тем, у кого сумма пособия в расчете за полный календарный год оказывалась меньше 12*МРОТ, находя новый размер дневного пособия как 12*МРОТ / 365.

    Тогда не возникали бы ситуации, когда два "одинаковых" работника получат разное пособие за одинаковое количество дней болезни только потому, что болели в разные месяцы.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Хотя, будь моя воля, я бы не стал привязываться к конкретным месяцам с их разным количеством календарных дней,
    А нашего мнения не спрашивают
    2) в случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности, а размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения указанного размера дневного пособия по временной нетрудоспособности на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце;

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А нашего мнения не спрашивают
    Я понимаю.

    Но:
    1) Я, как обычно, пытаюсь понять логику авторов - по основным правилам размер дневного пособия в общем случае не зависит от месяца выплаты (что логично), так почему бы не сделать так же и для временных правил?

    2) Процитированный абзац (последняя его часть) написан довольно коряво (впрочем, так же, как и в ПП 375) - на самом деле размер пособия исчисляется как "сумма произведений", а то умножить - умножили, а сложить как бы забыли.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •