×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    111

    изменения в аптеке в связи с маркировкой

    Добрый вечер, дорогие специалисты!
    Подскажите, пожалуйста. Аптека, УСН (до 1 июля ЕНВД). Никак не пойму, мы переходим на УСН сразу и по всему обороту, даже если маркированные лекарства появятся только через 1-2месяца ( пока будем торговать старыми запасами, да и на складах у фармоптовиков еще маркированного объема от производителей совсем мало).
    Надо ли писать заявление на отказ от ЕНВД с 1 июля?
    И надо еще менять срочно реквизит в чеке с ЕНВД на УСН?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Никатя; 02.07.2020 в 23:02.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,589
    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    Никак не пойму, мы переходим на УСН сразу и по всему обороту, даже если маркированные лекарства появятся только через 1-2месяца
    Да.

    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    Надо ли писать заявление на отказ от ЕНВД с 1 июля?
    Обязательно. А то налоговая сдуру начнет требовать еще и уплату ЕНВД. И реквизиты чеков надо менять

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    111
    а подскажите, пожалуйста, какой код причины отмены ЕНВД в заявлении ставить в таком случае?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,589
    "1" - с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    111
    спасибо большое!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    "1" - с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход

    Над.К,не совсем так.Например,при формировании электронной формы запроса о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД для данного случая подходит пункт 2,т.к. первый подразумевает полное прекращение предпринимательской деятельности.Или я не прав? Отправил сам таким образом заявление,а теперь задумался.Завтра уже надо получать.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,589
    Цитата Сообщение от Иванович 333 Посмотреть сообщение
    Или я не прав?
    Неправы. Потому что читаем Порядок заполнения
    "1" - с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход;
    Как раз эта деятельность прекращается, потому что она перестала попадать под ЕНВД
    А код 2 ставят при добровольном переходе, но это разрешено только с 1 января.
    Впрочем, я думаю и так и так снимут нормально. Главное, не указывать 4

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Неправы. Потому что читаем Порядок заполнения
    Так я и написал,что нет такого пункта в электронной форме запроса,а есть - просто:
    в связи с прекращением деятельности ИП.

    Screenshot_3.jpg

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,589
    Иванович 333, о том, как заполнять форму, написано в порядке заполнения. И как полностью называется вариант 1, написано именно там. Речь в нем не идет о прекращении деятельности вообще как таковой. А о деятельности, облагаемой ЕНВД. В данном случае и прекращается деятельность, облагаемая ЕНВД.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Иванович 333, о том, как заполнять форму, написано в порядке заполнения. И как полностью называется вариант 1, написано именно там. Речь в нем не идет о прекращении деятельности вообще как таковой. А о деятельности, облагаемой ЕНВД. В данном случае и прекращается деятельность, облагаемая ЕНВД.

    Над.К,кто ж его читать то будет этот порядок заполнения,если даже на самом бланке заявления написано так,как я показал в скриншоте с электронной формы заполнения заявления.Человек с ЕНВД переходит на УСН,который у него(нее) уже есть(указано в первом сообщении),ну чем не переход на иной режим.
    П.С.Согласен,что снимут так и так,но как говорится : Платон мне друг,но истина дороже.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,589
    Цитата Сообщение от Иванович 333 Посмотреть сообщение
    если даже на самом бланке заявления написано
    Там коротко написано А порядок надо читать всегда.
    И просто переход на иной режим возможен только с 1 января.

  12. #12
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    564
    Добрый день! Разрешите задать вопрос с этой ветке?
    От поставщика принят медпрепарат с нанесением маркировки, выпущен производителем он до 01.07.2020 , наш поставщик (оптовик) в систему маркировки его не внес и не собирается . Что делать в такой ситуации? Мы можем его продавать как немаркированный? Или надо отразить его получение каким-то образом?

    Надеялись отсрочить переход на УСНО с ЕНВД до первой продажи маркированного товара, а, оказывается , не ставится этот процесс от продажи аптекой именно маркированного товара , просто реализация лекарственных средств ...

  13. #13
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    564
    Если можно, еще вопрос по теме Аптека и маркировка , если автор темы не против, конечно
    Остатки немаркированных лекарственных средств можем продавать по ЕНВД или обязаны продавать уже по ОСНО, восстановив входящий НДС?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •