×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Удержание при увольнении стоимости спецодежды

    Здравствуйте! Помогите разобраться в удержании из заработной платы работника при увольнении сотрудника. Столкнулась с этим впервые, не судите строго...Работник возвращать не будет
    1. В ЗУПе 8.3 не могу найти такой документ. Есть такое удержание в данной программе или может самостоятельно этот нужно настроить.
    2. Может данное удержание нужно проводить только в 1С, но как мне тогда в расчетном листке отразить удержание.

    Вообщем не понимаю как провести эту операцию. Помогите разобраться пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Не уточнила. Удерживаю остаточную стоимость спецодежды

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Вообще-то список возможных удержаний из зарплаты при увольнении поименован в ст. 137 ТК РФ. Удержания за спецодежду при увольнении там нет, даже если работник отказывается её возвращать. Однако, что означает "возвращать"? Спецодежда - собственность работодателя, должна находиться на рабочем месте и работник не может её присвоить, кроме как украсть. Так что при утрате решайте вопрос или возбуждением дела о краже или с добровольным возмещением средств в досудебном порядке. Из зарплаты стоимость спецодежды не удерживается.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    356
    Мы по заявлению сотрудников удерживаем остаточную стоимость, ккм не применяем.
    Считаю что оплата работником стоимости не возвращенной спецодежды при увольнении это возмещение причиненного работодателю ущерба.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    356
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. В ЗУПе 8.3 не могу найти такой документ. Есть такое удержание в данной программе или может самостоятельно этот нужно настроить.
    в ЗУП 3.1 самостоятельно создаете документ удержания, тип документа удержания по прочим операциям.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dojidik Посмотреть сообщение
    в ЗУП 3.1 самостоятельно создаете документ удержания, тип документа удержания по прочим операциям.
    всем спасибо за ответы!

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от dojidik Посмотреть сообщение
    Считаю что оплата работником стоимости не возвращенной спецодежды при увольнении это возмещение причиненного работодателю ущерба.
    Однако, возмещать работник обязан только прямой действительный ущерб. Т.е. сначала нужно определить сумму ущерба и предъявить работнику, а спецодежда, как известно, со сроком до 12 месяцев не амортизируется и определить остаточную стоимость, не имея её в наличии, невозможно, её стоимость в бухучёте уже списана. Разве что срок этой спецодежды определён более 12 месяцев, но и тогда в учётной политике должен быть определён месяц , с которого следует начинать начислять амортизацию. И из зарплаты можно возместить не более 20 % остатка неполученной при увольнении зарплаты.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •