×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325

    Операции со счета третьего лица – проводки?

    Здравствуйте!

    Надо подстраховаться: проконсультироваться точно ли построил проводки.

    Между благотворительным фондом и жертвователем заключен договор о пожертвовании в виде оплаты последним (оказанию благотворительной помощи) за фонд счёта, выставленного благополучателю за отопление. Операция проведена жертвователем со своего счёта в ВТБ. В назначении платежа указано: "Оплата за отопление. Единовременная благотворительная помощь неполной семье (За НКО БФ "Через времена" ИНН 4214999228), НДС не облагается, <ЛСИ5040;ПРД05.2020> (Плательщик - ФИО)".

    В бухгалтерском учёте отразил:
    Дт 76.2 (благополучатель) Кт 76. 1 (жертвователь);
    Дт 76.1 Кт 86;
    Дт 76.11 (ООО УТС) Дт 76.2 (благополучатель);
    Дт 86 Кт 76.2.

    Корректно ли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Варварство - описался: не Дт 76.11 (ООО УТС) Дт 76.2 (благополучатель), а Дт 76.11 (ООО УТС) Кт 76.2 (благополучатель)

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,545
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    Дт 86 Кт 76.2.
    А вы учет затрат ведете на 86 счете, не на двадцатых? Тогда правильно

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    Коллега, на пути к сокращению финансовых потоков Ваша организация создала себе ряд налоговых рисков.

    Во-первых, Вы ошибочно полагаете, что средства, перечисленные Вашим партнером за Вашу организацию, являются пожертвованием. Напомню, что в соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ к пожертвованию относится только два вида дарения: дарение вещи и дарение права. Напротив, к пожертвованию не относится такой вид дарения, как освобождение от имущественной обязанности.
    Очень многие практики ошибочно полагают, что, заключив договор пожертвования и попросив жертвователя перевести деньги своему поставщику, они получили пожертвование. Это совсем не так! В случае, если этот факт будет обнаружен налоговыми органами (вероятность такого обнаружения я не берусь оценивать), то сумма, перечисленная за Вашу организацию, будет признана внереализационным доходом с соответствующими налоговыми последствиями и штрафными санкциями.

    Во-вторых, возникают риски по НДФЛ. Если я правильно понимаю, Ваш фонд, являясь благотворительной организацией, не удерживает с сумм благотворительной помощи НДФЛ, пользуясь п. 8.2 ст. 217 НК РФ. Давайте разбираться. Был ли факт оказания благотворительной помощи? Наверное, да. Кто оказал эту благотворительную помощь? Ваш фонд, имеющий право не удерживать НДФЛ, или Ваш партнёр, оплативший задолженность за Вашу организацию, в свою очередь, погашающую долг физического лица.
    С большой вероятностью налоговый орган будет утверждать, что Ваш фонд никакой помощи не оказывал, это сделала организация, не имеющая право на освобождение этой выплаты от НДФЛ.
    Может получиться так, что невольно Ваша организация подставит ещё и своего благотворителя.

    Общий вывод по этой ситуации хочу сделать следующий:
    - получайте пожертвования на расчётный счёт Вашей организации,
    - оказывайте благотворительную помощь физическим лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, либо на их расчётные счета, либо по их заявлению на счета их кредиторов, но со своего счёта.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •