×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ответственность за сообщение государственному органу заведомо ложных сведений

    Существует ли в УК РФ или ГК РФ какая-то ответственность за сообщение государственному органу заведомо ложных сведений?

    Я по договору сделал программу с передачей исключительны прав нка ее использование. Заказчик зарегистрировал ее в Роспатенте (в договоре ничего не сказано про регистрацию, но я не возражаю), но в заявлении ложно указал, что автор (т.е. я) отказался быть названным в качества автора. И выдано свидетельство, упоминающее Заказчика в качества правообладателя и ничего не говорящее про автора. Меня никто не спрашивал, случайно увидел свидетельство.

    Я не спрашиваю, как через суд добиться включения меня как автора в свидетельство. Я спрашиваю, существует ли в УК РФ или ГК РФ какая-то ответственность за сообщение государственному органу заведомо ложных сведений?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю, существует ли в УК РФ или ГК РФ какая-то ответственность за сообщение государственному органу заведомо ложных сведений?
    А в данном случае речь не идет о сообщении каких-то сведений. А именно о регистрации патента. Поэтому непонятно. Государству без разницы, кто автор.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Вам придется доказывать что программу писали Вы. 306 УК РФ здесь не причем с моей точки зрения.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Вам придется доказывать что программу писали Вы.
    Это не проблема. Как сказал выше, программа писалась по договору, включающему техническое задание, описывающее внешний вид и функционал программы.
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    306 УК РФ здесь не причем с моей точки зрения.
    Я считал, что обман нашего государства всегда чреват -поправьте, если это не так - это будет большое облегчение!
    Если, например, при подаче заявления на выдачу паспорта, регистрацию собственности, вступление в брак, я намеренно сообщу ложные сведения, ни УК ни ГК буду не причем, и самое худшее, что может случиться - это признают выданный паспорт, свидетельство о собственности и заключенный брак недействительными?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в данном случае речь не идет о сообщении каких-то сведений. А именно о регистрации патента. Поэтому непонятно. Государству без разницы, кто автор.
    Речь о сообщении заведомо ложных сведений при регистрации патента.
    А если государству без разницы, кто автор, то зачем Государство придумывало защиту авторских прав? Кроме того, Государство очень не любит, когда граждане его обманывают. Но если такой обман не вовлекает УК-ГК, то вопрос закрыт, спасибо

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я считал, что обман нашего государства всегда чреват
    Еще раз - государство никто не обманывал. Оно регистрирует чье-то право и только. А кто будет владельцем права, ему фиолетово. И никак на государстве не скажется
    Такие дела решаются в гражданском судопроизводстве.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Государство придумало патент для получения "долгосрочной" прибыли. Вы от нее отказались. (На сколько я понимаю Вашу ситуацию).

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Еще раз - государство никто не обманывал. Оно регистрирует чье-то право и только.
    Оно регистрирует на основании сведение сообщенных заявителем. Если заявитель сообщает Государству заведомо ложные сведения, то как это назвать? Обман? Мошенничество? введение в заблуждение? Или просто шутка? Можете предложить юридический термин?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оно регистрирует на основании сведение сообщенных заявителем.
    Ну и? Пока вы по суду не докажете, что права ваши, регистрация считается законной. И все разбирательства происходят в рамках гражданского законодательства.
    Если вы кого-то обвиняете в мошенничестве или краже, то и подавайте заявление в полицию о мошенничестве или краже.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну и? Пока вы по суду не докажете, что права ваши, регистрация считается законной
    Как я сообщил в самом начале (цитирую сам себя):Я не спрашиваю, как через суд добиться включения меня как автора в свидетельство. Я спрашиваю, существует ли в УК РФ или ГК РФ какая-то ответственность за сообщение государственному органу заведомо ложных сведений?

    Но судя по Вашим комментариям, я не сообщил Вам важной детали, о которой Вы, возможно, не знаете.
    При регистрации программы заявитель заполняет стандартную форму, в которой есть пункт №7, в котором требуется указать, отказался ли автор программы быть указанным в свидетельстве в качестве автора. И мой заявитель указал, что автор (т.е. я) отказался, хотя меня даже не спрашивали. Вообще узнал о регистрации моей программы случайно.

    Речь не о краже собственности (по договору на создание программы я передал заявителю исключительные права), а, как я уже несколько раз сообщил, передаче госоргану заведомо ложных сведений, что является синонимом обмана.
    Ну и вторая претензия - кража авторства - тут чисто моральный ущерб, но это только суд, который я здесь не обсуждаю.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю, существует ли в УК РФ или ГК РФ какая-то ответственность за сообщение государственному органу заведомо ложных сведений?
    Да нет такой статьи и быть не может. Есть про ложные сведения в конкретной ситуации - неуплата налогов, незаконное получение кредита и т.п.
    Ваши разбирательства только в рамках гражданского законодательства.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Никто Ваше авторство не крал. Как Вы им были, так и остались. В охранном документе ведь просто нет данных по автору, там не указан кто-то другой.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да нет такой статьи и быть не может. Есть про ложные сведения в конкретной ситуации - неуплата налогов, незаконное получение кредита и т.п.
    Ваши разбирательства только в рамках гражданского законодательства.
    Cпасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •