×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    847

    вычет по договору страхования жизни у ИП на ОСНО

    Добрый день. ИП в 2017 г был на ОСНО, был получен доход, сейчас готовит 3-НДФЛ к сдаче. В 2015 году заключен долгосрочный договор страхования жизни. Но с 2015 года ИП ни разу не возмещал НДФЛ по страхованию. 3-НДФЛ нулевые подавал.

    Можно ли сейчас в декларацию за 2017 год включить эти платежи по договору страхования, начиная с 2015 года?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,615
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    В 2015 году заключен долгосрочный договор страхования жизни
    Кроме того что договор должен быть сроком не менее 5-ти лет - но еще и выгодоприобретателем должно быть застрахованное лицо или его близкие родственники - если такой договор заключен по настоянию банка ( ипотека) - то там выгодоприобретатель банк - и по такому договору вычеты не положены.

  3. #3
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Кроме того что договор должен быть сроком не менее 5-ти лет - но еще и выгодоприобретателем должно быть застрахованное лицо или его близкие родственники - если такой договор заключен по настоянию банка ( ипотека) - то там выгодоприобретатель банк - и по такому договору вычеты не положены.
    спасибо за уточнение, с этим проблемы нет. Договор заключался по собственному желанию ИП. а что можете сказать по теме вопроса?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    5,325
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Кроме того что договор должен быть сроком не менее 5-ти лет - но еще и выгодоприобретателем должно быть застрахованное лицо или его близкие родственники - если такой договор заключен по настоянию банка ( ипотека) - то там выгодоприобретатель банк - и по такому договору вычеты не положены.
    это на основании ст. 255 НК?
    немножко непонятно - статья "Расходы на оплату труда". А ИП же себе зарплату не платит.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,615
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    это на основании ст. 255 НК?
    Вообще-то речь шла про НДФЛ ( ИП на ОСНО его платит ,а вот налог на прибыл точно нет) - и это про ст. 219 - социальные вычеты.
    Да и теме уже 2 года.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    5,325
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вообще-то речь шла про НДФЛ ( ИП на ОСНО его платит
    я им и интересуюсь

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •