×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641

    ЭЦП руководителя- как же работать бухгалтеру с ней?

    Здравствуйте!
    Никак не пойму:конфиденциальность-всё это понятно,это ж -"подпись".Ну а как же работать фактически: ключ всегда у бухгалтера должен быть:то подписать декларацию в егаис,то зайти в ЛК ФНС сверить расчеты-налоги,то отправить отчетность в ФНС...она ж всегда должна быть,ведь не будет же руководитель бегать и носить ее то и дело бухгалтеру. А закон,тем не менее ,говорит о строгой "непередачи" эцп другому лицу:

    Можно ли передать свою ЭП для использования другому лицу?
    Нет, это запрещено. Обеспечение конфиденциальности ключей ЭП является одним из важнейших условий использования электронных подписей и принципов электронного документооборота в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона № 63-ФЗ. Техническое подписание документов ЭП, например техническим специалистом, возможно только под контролем владельца с его согласия.
    .Как быть? Реальность не стыкуется с законом.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    а почему сейчас решили вдруг закон соблюдать?

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Никак не пойму:конфиденциальность-всё это понятно,это ж -"подпись".Ну а как же работать фактически: ключ всегда у бухгалтера должен быть:то подписать декларацию в егаис,то зайти в ЛК ФНС сверить расчеты-налоги,то отправить отчетность в ФНС...она ж всегда должна быть,ведь не будет же руководитель бегать и носить ее то и дело бухгалтеру. А закон,тем не менее ,говорит о строгой "непередачи" эцп другому лицу:

    Можно ли передать свою ЭП для использования другому лицу?
    Нет, это запрещено. Обеспечение конфиденциальности ключей ЭП является одним из важнейших условий использования электронных подписей и принципов электронного документооборота в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона № 63-ФЗ. Техническое подписание документов ЭП, например техническим специалистом, возможно только под контролем владельца с его согласия.
    .Как быть? Реальность не стыкуется с законом.
    Спасибо.
    1. А как же мы жили до ТКСов всяких? Ген.директор и отчетность всевозможную подписывал, и счета-фактуры, и платежные поручения - авторучкой. И ничего, рука не отвалилась. С чего вдруг подписание отчетности перестало быть обязанностью руководителя?
    2. оформите вторую эцп для главбуха.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Как быть?
    получить ЭЦП на представителя - т.е. на того, кто фактически подписывает и всё делает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    получить ЭЦП на представителя - т.е. на того, кто фактически подписывает и всё делает.
    например, подпись в банке на директора должна быть обязательно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    вот честно - у все прям директор сидит с флешкой и подписывает.
    у меня в 1С ЭЦП вообще не на носителе, а на компе.
    Наверное, пусть директор сам в 1с и работает.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    например, подпись в банке на директора должна быть обязательно.
    так пусть приходит и подписывает.
    Но вообще в банке можно же две первых подписи заверить, так что и тет без директора можно обойтись.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    так пусть приходит и подписывает.
    вот мне и интересно - прям у всех так?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    вот мне и интересно - прям у всех так?
    платёжки руководитель сам подписывает. и это никого не удивляет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,437
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    платёжки руководитель сам подписывает. и это никого не удивляет.
    а у нас в реестре платежей галочки ставит, а еще может по телефону проорать кому заплатить. и все

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а у нас в реестре платежей галочки ставит
    реестры или что-то подобное - думаю, практически у всех. Сами директора подписывают, думаю, редко, и скорее всего, в небольших организациях, ибо не царское это дело. Но никто никому не рассказывает, как это происходит на самом деле, хотя все, в том числе и банки, в курсе

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а еще может по телефону проорать кому заплатить
    а вот с этим поосторожнее, старайтесь на эти платежи тоже подписанные бумажки иметь, а то сегодня проорал одно, а завтра скажет, что ничего подобного не было, и останетесь крайней.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    реестры или что-то подобное - думаю, практически у всех. Сами директора подписывают, думаю, редко, и скорее всего, в небольших организациях, ибо не царское это дело. Но никто никому не рассказывает, как это происходит на самом деле, хотя все, в том числе и банки, в курсе
    ну а в больших замы есть по этой части.
    либо подписывает на бумаге всё, а бухгалтерия потом уже электронно подписывает на этом основании

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,239
    С банками, мне видится, как раз проще. Оформляется право подписи на доверенное лицо, на него же делается подпись и всё прекрасно работает.
    А вот по отчетам, где по умолчанию нужна подпись ЕИО. Доверенность на представителя, конечно, можно оформить, но это как на мине сидеть с современными тенденциями борьбы налоговой с "неблагонадежными"
    Кстати по доверенности на госуслуги или в ЛК на налог.ру можно вломиться?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    на госуслуги - вряд ли, это же доступ на физ.лицо, а в ЛК на налог.ру, вполне возможно, что и можно, если в налоговой ЭЦП проходит, значит, и ЛК должен бы по этой ЭЦП работать... Ну мне так кажется...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    на госуслуги - вряд ли, это же доступ на физ.лицо, а в ЛК на налог.ру, вполне возможно, что и можно, если в налоговой ЭЦП проходит, значит, и ЛК должен бы по этой ЭЦП работать... Ну мне так кажется...
    на гос. услуги входит по ЭЦП (по обычной ЭЦП для отчётности, например)
    при входе предлагает выбрать, как физ. лицо войти или как руководитель юр. лица войти

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при входе предлагает выбрать, как физ. лицо войти или как руководитель юр. лица войти
    ну так ЭЦП на бухгалтера и не даст войти в юр. лицо, он же не руководитель.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    реестры или что-то подобное - думаю, практически у всех. Сами директора подписывают, думаю, редко, и скорее всего, в небольших организациях, ибо не царское это дело. Но никто никому не рассказывает, как это происходит на самом деле, хотя все, в том числе и банки, в курсе


    а вот с этим поосторожнее, старайтесь на эти платежи тоже подписанные бумажки иметь, а то сегодня проорал одно, а завтра скажет, что ничего подобного не было, и останетесь крайней.
    +

    При нормальной системе у буха доступ без права подписи (скачать выписки, подготовить платежные поручения), директор платежки подписывает.

    ====
    подписывать платежные документы - самое царское (директорское) дело. а вот раздавать токены с ЭЦП - совсем негоже.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,239
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    подписывать платежные документы - самое царское (директорское) дело
    Это откуда-то из прошлой жизни. Царское дело - назначить крайнего, ЦУ раздавать и отчеты требовать

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Это откуда-то из прошлой жизни. Царское дело - назначить крайнего, ЦУ раздавать и отчеты требовать
    Так я сам из прошлой жизни - когда платежки подписывались, причем, как правило, двумя подписями.
    Я считаю (оценочное суждение), что и отдавать токен с ЭЦП, и брать его - сомнительное (и опасное) решение для обеих сторон. Мне, кроме одного случая, удавалось договариваться на режим #17. В том одном случае дировская ЭЦП была у меня, но вариант был достаточно спокойный - на р/с появлялись небольшие деньги, нечасто и ненадолго.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,239
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Я считаю (оценочное суждение), что и отдавать токен с ЭЦП, и брать его - сомнительное (и опасное) решение для обеих сторон.
    Согласна. Именно по этому и говорю, что назначается другой исполнитель. У нас в одной конторе у гендира в банке вообще ЭЦП не оформлена, только на зама его (в карточке подписей бумажной оба с правом первой подписи). В другой конторе у меня (главбух я) право первой подписи, вторая подпись вообще не заявлена.
    Подписание платежки в банк - это в обычной жизни просто техническое действие. Я наверно даже не знаю ни одного гендира, который бы этим сам занимался, ну кроме конторок в 1,5 землекопа, один из которых этот гендир и есть

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Подписание платежки в банк - это в обычной жизни просто техническое действие. Я наверно даже не знаю ни одного гендира, который бы этим сам занимался, ну кроме конторок в 1,5 землекопа, один из которых этот гендир и есть
    Я знал. бОльшую часть платежек подписывал гендир, остальные его зам и гл. инженер (в карточке 3 первых подписи и 2 вторых - главбух и замша).
    в конторке было 3500 человек.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    бОльшую часть платежек подписывал гендир, остальные его зам и гл. инженер
    у них было мало работы и возможность всё бросить и бежать платежки подписывать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у них было мало работы и возможность всё бросить и бежать платежки подписывать?
    а что Вас удивляет, что руководитель лично хочет видеть, кому какая сумма переводится?
    и почему бросить всё? в удобное ему время заходит и подписывает

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и почему бросить всё? в удобное ему время заходит и подписывает
    В реальной повседневной жизни это как происходит?
    Ну вот есть срочные платежи, бух готовит платежки, делается это не 5 минут, если вдруг кто не в курсе, если речь о крупной организации, платежек м.б. несколько сотен, а у директора встреча/совещание и т.п., не успевает дир вернуться, в пробке застрял... Платежи не отправляются? Пусть штрафы, санкции, неисполнение договора?
    Или дир отменяет встречу, ждет платежки, проверяет все несколько сотен? А номера расч.счетов сверяет внутри? А суммы? Вдруг не соответствуют условиям договора? А сроки платежа? Вдруг кому-то через месяц платить надо, а бух за шоколадку сегодня платежку набрал?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а что Вас удивляет, что руководитель лично хочет видеть, кому какая сумма переводится?
    и почему бросить всё? в удобное ему время заходит и подписывает
    Он и может видеть. СМС пришла , там видно - кому , какая сумма . Если что , можно в банк позвонить .( пишу и смеюсь. Совещание , разговор о ярдах, а директору смс так и сыпятся со всякими разными суммами ))))))))
    На самом деле , многие директоры ничего не подписывают сами . И именно на крупных фирмах .

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •