×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441

    Залил сосед в пятый раз

    Добрый день дорогие форумчане. Залил сосед меня в пятый раз уже. На руках три акта из УК (за 2016, за 2018, за 2020 года). Квартира застрахована. Жду деньги на данный момент от страховой. Но потолок снова убит. Эта вражина смеется....надоело....На 100% уверен (мы въехали вместе в дом и одновременно начали ремонт своих квартир) он делал полную перепланировку своей квартиры вместе с коммуникациями. Вопрос: каким образом в суде (не в суде) доказать что он делал ее нелегально (а это уж наверняка) и выставить его на деньги. Ну т.е. возможно ли в принудительном порядке сделать экспертизу его перепланировки и документов по перепланировке?
    Спасибо за любую подсказку.
    P.S. Я до сих пор не знаю он устранил причину залива или нет. Мне УК так и не отписались. Тоже хочу с ними переговорить в ближайшие дни...в руках будут акты разумеется.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Скорей всего Вы принудительно ничего не добьетесь.

    Лучше всего поступить так, страховая врятли выплатит 100% ущерба. Так вот разницу и требуйте через суд с соседа.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Тоже хочу с ними переговорить в ближайшие дни...
    не забудьте взять топор. хорошо помогает

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    что за потолки? может есть смысл в комнатах натяжные натянуть?
    через суд предъявить ущерб, о страховой можно и умолчать. некоторые умеют нескромные сметы выставлять. только рублем наказывать если не получается общий язык найти, иначе не понимают.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Позвонили из УК. Официально заявили - они дали мне акт для страховщика. никакой комиссии они создавать не будут и причину залива они указать в нем не могут. Якобы он их не пускает в квартиру.
    Никто не знает - это УК должна передавать жалобу и др документы в Мосжилинспекцию или я сам должен доказывать Мосжилинспекции что сосед сделал незаконную перепланировку и поэтому меня заливает периодически (и писать жалобу я сам должен)?
    В суд для меня не вариант пока - практика не на моей стороне - даже знакомый юрист это подтвердил.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Позвонили из УК. Официально заявили - они дали мне акт для страховщика. никакой комиссии они создавать не будут и причину залива они указать в нем не могут. Якобы он их не пускает в квартиру.
    Никто не знает - это УК должна передавать жалобу и др документы в Мосжилинспекцию или я сам должен доказывать Мосжилинспекции что сосед сделал незаконную перепланировку и поэтому меня заливает периодически (и писать жалобу я сам должен)?
    В суд для меня не вариант пока - практика не на моей стороне - даже знакомый юрист это подтвердил.
    сами в суд. а там уже доступ по решению суда.
    они действительно ничего не могут сказать о причинах, если их банально не пускают на осмотр

  7. #7
    Аноним
    Гость
    но если Вам страховая возмещает ущерб, то дальше они уже будут судиться за деньги

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    прошу ответить по существу вопроса. Не надо отправлять меня в суд. У меня нет лишних 30-50 т.р. чтобы судиться с негодяем. Судья вправе отказать истцу в возмещении судебных издержек. И именно так и произойдет. (не надо ля-ля - плавали знаем....)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    прошу ответить по существу вопроса. Не надо отправлять меня в суд. У меня нет лишних 30-50 т.р. чтобы судиться с негодяем. Судья вправе отказать истцу в возмещении судебных издержек. И именно так и произойдет. (не надо ля-ля - плавали знаем....)
    при таком тоне более подробно отвечать уже не стану

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при таком тоне более подробно отвечать уже не стану
    это нормальная реакция, но повторяю - есть негативный опыт общения как с юристом который пообещал и не сделал, так и с судьей которая вдруг стала на сторону преступника(он "отбывает"...)
    Прошу лишь подсказать я или УК подает жалобу в Мосжилинспекцию (обязан кто? или мне никто не обязан?)
    Последний раз редактировалось AlPer; 15.07.2020 в 18:39.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    это нормальная реакция, но повторяю - есть негативный опыт общения как с юристом который пообещал и не сделал, так и с судьей которая вдруг стала на сторону преступника(он "отбывает"...)
    Прошу лишь подсказать я или УК подает жалобу в Мосжилинспекцию (обязан кто? или мне никто не обязан?)
    на что жалобу в ЖИ подать? на перепланировку или переустройство?
    какие есть доказательства проведения этого в квартире?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    на перепланировку. да действительно жильцом сверху создана ситуация при которой комиссия из УК и инспектор из ЖИ не смогут проникнуть в жилое помещение. именно это будет указано мной (где-нибудь, пока не решил где) как косвенное доказательство перепланировки которая с моей точки зрения и является причиной постоянного залива. на данный момент комиссия УК не создана, уведомление о приходе комиссии не выдано(не выслано) и акта отказа тоже нет.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    обратиться в ЖИ можете, конечно.
    но если инспектора туда не пустят и объективных свидетельств о перепланировке или переустройтве не будет, то ЖИ в суд обращаться не станет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    тоже верно. я читал инспектора можно "послать в лес" два раза. потом инспекция подает на тебя в суд (если ты залил). Инспектора нельзя игнорить по правилам Зоопарка. Он Лев. ...ну может быть прокатит....
    Последний раз редактировалось AlPer; 15.07.2020 в 22:35.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    на перепланировку.
    А что Вы так уперлись в перепланировку? Может ее отродясь там и не было? Может всему виной ржавые трубы? И. Даже, если есть перепланировка, кто сказал, что все из-за нее? Обычно если кто делает перепланировку, то делает ее хорошо. С какой стати палиться, делать перепланировку плохо, чтобы потом заливать соседей и получать втыки? Уперлись Вы в нечто косвенное... И что дальше?

    Предположим, кто-то, ЖИ или Ваша собственная персона подали в суд, Вас допустили в квартиру, а там перепланировки отродясь не было, дальше что?

    Вам уже дали кучу советов, а Вы как пьяный на радио: Спой, да спой!

    С судами у Вас опыт был плохой..... Блин, и в пример ставите уголовный суд.... Может Вы просто невезучий по жизни, как в том фильме?

    Насколько я понял, Вы хотите чужими руками сделать себе хорошо? Но так не бывает. Ах, Вам кажется, у соседа перепланировка, ворвитесь к нему в квартиру и оштрафуйте.... Видите ли у него плохой опыт с судами. Ну так и сиди, жди 6-й заливки!!! Потом напиши, не забудь.

    Плохой у него опыт с судами.... Сам только прошлое лето судился против автосалона. Так вот опыт положительный, дело выиграл, и деньги от автосалона получил (правда уже потратил). И не стоило мне это практически ничего, окромя трех поездок в мировой, потому как форумов юридических пруд пруди, и уж по простеньким делам советы дают бесплатно.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    тоже верно. я читал инспектора можно "послать в лес" два раза. потом инспекция подает на тебя в суд (если ты залил)
    это не так. ЖИ предложит Вам решать вопрос с соседом в порядке гражданского судопроизводства.

    ещё раз: если объективных свидетельств о перепланировке или переустройтве, сильно нарушающих права и интересы граждан, не будет, ни в какой суд ЖИ не пойдёт и добиваться допуска в жилое помещение не станет.
    залив никак не говорит о наличии перепланировки или переустройтва. а просто заливами ЖИ не занимается.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    у меня для суда вообще нет бумаг. оригинал акта из УК забрал страховщик. деньги мне уже отдали. как вызвать оценщика я понятия не имею и где его брать тоже....я читаю - все оспаривается! и работа оценщика и работа юриста - тот кто залил он вправе оспорить все! вот тебе сынок 5 рублей(моральный вред) и иди лесом....и неважно что заливает с 2007 года....он же никого не пускает...
    Я постараюсь добиться чтобы хотя бы УК дала мне на руки Акт отказа, если они откажутся создавать комиссию - буду жаловать в управу

  18. #18
    Аноним
    Гость
    страховая выплата реальный ущерб покрыла ?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    как вызвать оценщика я понятия не имею и где его брать тоже....я читаю - все оспаривается! и работа оценщика и работа юриста - тот кто залил он вправе оспорить все! вот тебе сынок 5 рублей(моральный вред) и иди лесом....и неважно что заливает с 2007 года....он же никого не пускает...
    Что за детский сад? Естественно, все оспаривается. То есть, противная сторона обязательно будет оспаривать, дабы время затянуть. Но. Оспорит или нет, вот в чем вопрос. Это уж как суд решит.

    1- Каков реальный ущерб и сколько выплатила страховая? Если страховая полностью оплатила возможную стоимость ремонта, тут уж смысла нет в суд подавать.
    2- По поводу оценщика. Залазиете в гугл, и забиваете: Произвести оценку повреждений в квартире. И далее смотрите стоимость, лицензия и т.д. В принципе, я полагаю, оценка будет стоить 3-5 тыщ целковых.
    3- После оценки (если соберетесь с силами) пишете заказное письмо с уведомлением соседу с претензией. В нем перечисляете стоимость своего ущерба, плюс оплату оценщика. Так же в претензии пишете, что в случае суда, с проигравшей стороны в пользу заявителя будет востребован штраф в сумме 50% от суммы, признанной судом, а также моральный вред (я просил моральный вред с автосалона 10 тысяч. Судья присудила все 10 тысяч. У меня была хорошая позиция, я там кучу доказательств привел по делу).
    4- И вот в случае игнора, дней через 10 подаете исковое в мировой.

    Какие 30-50 тысяч? Вы с соседа сколько собираетесь стрясти, пол миллиона?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Боюсь что да. Страховая не оплачивает работу, она дает деньги только на материал. Два потолка кухня и комната в 10 р. оценили. За моралку 10 р. это очень хорошо в моем случае. Спасибо всем. Буду "работать"....
    Последний раз редактировалось AlPer; 16.07.2020 в 11:59.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Тем более, дерзайте, коль они только на материалы дают. Найдите пару сайтов по ремонту с ценами в Вашем регионе. Сделайте сканы. Пока даже может и оценку ущерба не надо делать, остались какие бумаги от УК о Вашем заливе? Самое главное, узнать точно, кто виновник. Может в суд подадите на соседа, а прорвало трубы в стояке, и сосед окажется не при чем.....

    Если виноват сосед, пишите претензию, прикладывайте к ней справку о затоплении, копию выплаты страховой, о том, что они оплачивают только материалы, распечатки с сайтов о стоимости ремонта, и сумму, которую с него хотите получить!

    Если он в дом к себе никого не пускает, то и на Вашу претензию врятли будет отвечать. Тогда в суд. Там и познакомитесь, если он приедет, и расскажет, делал он перепланировку или нет. Но опять же, полагаю, он и на суд то не приедет. Тогда еще лучше, дело выиграете за неявкой сторон, подадите приставам, а уж они думаю найдут какой нибудь счет Вашего соседа.

    Только так, а как иначе? Если пять раз за два года залил. Только в суде не заявляйте о проверке, делал он перепланировку или нет. Суд это даже рассматривать не будет. Самое главное, установить, сосед виноват или УК. Ну и даже если в суде выяснится, что виновата УК со своими ржавыми трубами, то потом просто ответчика по исковым требованиям поменять и всего делов.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •