×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2020
    Сообщений
    8

    Наличные в Благотворительном фонде

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

    В Благотворительный фонд поступают денежные средства на расчетный счет.
    Директор фонда снимает наличные денежные средства через банкомат и/или перечисляет средства на личные карты сбербанк волонтерам под различные программы "На организацию праздника 9 мая" или "На программу по реабилитации" или "Помощь нуждающимся" и пр.

    Далее эти денежные средства:

    1. просто передаются физическим лицам по расходному кассовому ордеру. Основанием для передачи наличных является например письмо нуждающейся семьи с перечнем их нужд (железная дверь, продукты, лекарства, компьютер и пр.) 200 тыс.руб.
    2. передаются наличные физическому лицу - священнику (хотя у Храма имеется расчетный счет) 400 тыс.руб.
    3. передаются наличные в приют - директору приюта физическому лицу (у приюта так же имеется расчетный счет) 120 тыс.руб.

    По факту получается, что ВСЕ поступившие в банк средства снимаются в наличной форме со счета и передаются частным образом по вышеперечисленным направлениям и подтверждаются только расходным кассовым ордером.

    Мои возгласы, что ТАК работать нельзя, директор игнорирует и говорит следующее:
    1. что все фонды так работают.
    2. что нет запретов на оказание помощи в наличной форме.

    При этом платится не маленькая комиссия за снятие наличных - что по моему мнению тоже можно рассмотреть как нецелевое использование.

    Кто-то возможно и действительно так работает?
    Помогите разобраться чем череваты такие опрерации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от o_smorodina@mail.ru Посмотреть сообщение
    Кто-то возможно и действительно так работает?
    Помогите разобраться чем череваты такие опрерации?
    Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. Но сразу навскидку:
    - 115-ФЗ, где для таких оборотов нашли сверхлояльный банк?;
    - как с налоговой? Использование целевых средств (при условии реальности благотворительной помощи) подобным образом требует сверхщепетильного документального оформления.
    Последний раз редактировалось DyexrfKbpf9002; 25.06.2020 в 00:00.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от o_smorodina@mail.ru Посмотреть сообщение
    что все фонды так работают.
    Это неправда.
    Действительно, где нашли такой странный банк, который еще за обналичку счет не заблокировал?

    Цитата Сообщение от o_smorodina@mail.ru Посмотреть сообщение
    что нет запретов на оказание помощи в наличной форме.
    Однако физлица могут попасть на НДФЛ (а фонд, как налоговый агент на штрафы). Кроме того, никто не отменял запрет расчетов наличными между юрлицами по одному договору свыше 100 тыс. И не важно, что юрлица некоммерческие

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2020
    Сообщений
    8
    ...сверхщепетильного документального оформления.[/QUOTE]

    Вот и я об этом. В нашем случае сверхщепетильность это просто РКО с подписью Петрова, Иванова и пр.

    Сверхщепетильный банк - банк Открытие - Точка.
    Я сама удивлена как им до сих пор не закрыли счет.

    Поясню какое я имею к этому отношение.
    В свое время попросили в качестве безвозмездной помощи сдавать отчетность фонда с минимальным начислением з/п одному директору.
    2019 год прошел практически без оборотов, а в этом году как с цепи сорвались. Я им уже утомилась объяснять, что операции с наличными проводить можно, но очень аккуратно и не в объеме 100% от поступивших пожертвований и с крайне строгим и щепетильным оформлением документов дальнейшего использования. т.е. помимо расходника надо бы заполучить чеки о покупке тех самых нужд, подтверждающих целевое использование.

    В общем отношения напряженные. Скорее всего я откажусь от них, но все же донести им всю серьезность ситуации хотелось бы. Да и в себе я честно говоря засомневалась, т.к. опыта работы с БФ у меня до них не было - типа вдруг действительно для НКО это норма.

    При переводе на карту физического лица под предлогом "на проведение программы ..." проводится даже не сотрудникам под отчет, а людям можно сказать с улицы - знакомые, друзья, которые помогают в организации проведения благотворительного мероприятия. Оформляется это приказом на проведение мероприятий и списком волонтеров.

    В принципе годовой отчет и отчет о целевом использовании можно сдать "красиво", т.е. все наличные расчеты показать как оказание помощи на основании программ, списков и РКО, но при проведении как минимум аудита, а тем более налоговой проверки - тут проблем необерешься.

    Они рассчитывают на то, что фонды так особо не проверяют.

    В общем мутно все у них.
    А люди вроде хорошие. И помощь вроде реально оказывают. По храмам ездят, в приюте бывают, малообеспеченные семьи в офис приходят иногда.
    Но неужели цель оправдает средства?
    Чувствую себя вредителем для них, хотя как раз наоборот хотела бы предостеречь.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2020
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это неправда.
    Кроме того, никто не отменял запрет расчетов наличными между юрлицами по одному договору свыше 100 тыс. И не важно, что юрлица некоммерческие
    А на это у них ответ, что данный запрет распространяется на расчеты за товар, работы, услуги. В их случае это оказание помощи и не попадает под запрет - не рассчет же(

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2020
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это неправда.
    А здесь спасибо) А то у меня возникли уже сомнения и некое разочарование в БФ в целом.

    Видимо разные есть подходы к работе.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от o_smorodina@mail.ru Посмотреть сообщение
    на это у них ответ, что данный запрет распространяется на расчеты за товар, работы, услуги.
    Ничего подобного. Читаем указание ЦБ
    4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2019, N 29, ст. 3857), на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).
    Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельного размера наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
    И где тут про товары, работы или услуги?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2020
    Сообщений
    8
    А вот еще вопрос:
    Надо ли обращать внимание на фирмы от кого поступают денежные средства?
    Просто для интереса пробила эти фирмы в нете, оказалось, что они все зарегистрированы за месяц до оказания ими благотворительной помощи.
    У меня лично это вызывает сомнение. Но мне говорят, что нам все равно от кого деньги.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    И насчет того, что фонды мало проверяют - это не так. Достаточно налоговой получить выписку из банка при камеральной проверке отчетности, как она тут же возбудится, увидев перечисления физлицам. Которые не заявлены в РСВ и 2-НДФЛ.
    И по 115-ФЗ к благотворительным фондам должно быть нынче особое внимание https://www.klerk.ru/buh/news/499961/

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2020
    Сообщений
    8
    Над.К, Спасибо за помощь!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    "Поясню какое я имею к этому отношение.
    В свое время попросили в качестве безвозмездной помощи сдавать отчетность фонда с минимальным начислением з/п одному директору."

    Спасибо, что прояснили свою позицию (отношение): а то была мысль спросить Вас об этом. Не хотелось, чтобы Вы своей подписью "освящали" подобные обороты.

    "2019 год прошел практически без оборотов, а в этом году как с цепи сорвались. Я им уже утомилась объяснять, что операции с наличными проводить можно, но очень аккуратно и не в объеме 100% от поступивших пожертвований и с крайне строгим и щепетильным оформлением документов дальнейшего использования. т.е. помимо расходника надо бы заполучить чеки о покупке тех самых нужд, подтверждающих целевое использование.

    В общем отношения напряженные. Скорее всего я откажусь от них,..."

    Это представляется разумным шагом: всё что было в Ваших силах Вы сделали...

    "...но все же донести им всю серьезность ситуации хотелось бы. Да и в себе я честно говоря засомневалась, т.к. опыта работы с БФ у меня до них не было - типа вдруг действительно для НКО это норма."

    На мой взгляд - донесли...

    "В принципе годовой отчет и отчет о целевом использовании можно сдать "красиво", т.е. все наличные расчеты показать как оказание помощи на основании программ, списков и РКО, но при проведении как минимум аудита, а тем более налоговой проверки - тут проблем необерешься."

    Тут без особых проблем пятый угол иногда ищешь: описался на 1 рубль в разделе 3 декларации УСН и угробил 1,5 полноценных рабочих дня чтобы "отписаться" от налоговой.

    "Они рассчитывают на то, что фонды так особо не проверяют."

    Шесть лет примерно так и было (хотя полноценная документарная проверка Минюста в 2017 году имела место быть), а с конца 2019 года "прилетает" то одно, то другое.

    "А люди вроде хорошие. И помощь вроде реально оказывают. По храмам ездят, в приюте бывают, малообеспеченные семьи в офис приходят иногда.
    Но неужели цель оправдает средства?"

    Не хотелось бы никого упрекать, но закрадывается опасение, что это несколько "параллельно": и благотворительная помощь есть, и она же используется как прикрытие для "обналички" и "откатов".

    "Чувствую себя вредителем для них, хотя как раз наоборот хотела бы предостеречь."

    Отбросьте это чувство: с объективной и рациональной точки зрения Вы повели себя корректно и правильно.
    Последний раз редактировалось DyexrfKbpf9002; 25.06.2020 в 13:59.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2020
    Сообщений
    8
    DyexrfKbpf9002, спасибо за отклик и комментарий))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2019
    Адрес
    Междуреченск
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от o_smorodina@mail.ru Посмотреть сообщение
    А вот еще вопрос:
    Надо ли обращать внимание на фирмы от кого поступают денежные средства?
    Просто для интереса пробила эти фирмы в нете, оказалось, что они все зарегистрированы за месяц до оказания ими благотворительной помощи.
    У меня лично это вызывает сомнение. Но мне говорят, что нам все равно от кого деньги.
    Само по себе (как изолированный случай) - да: хоть от Бен Ладена (при условии прозрачного использования в уставных целях). Но в совокупности описанной Вами картины - классическое звено получения "черного нала".

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2020
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от DyexrfKbpf9002 Посмотреть сообщение
    Само по себе (как изолированный случай) - да: хоть от Бен Ладена (при условии прозрачного использования в уставных целях). Но в совокупности описанной Вами картины - классическое звено получения "черного нала".
    про БенЛадена - улыбнуло)))

    а за мнение - спасибо. Интуитивно чувствую то же...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •