×
×
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Покупка 1С

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65

    Покупка 1С

    Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я - самостоятельный бухгалтер, веду несколько ТСЖ. Совместно с управляющими ТСЖ приняли решение, что нужно приобрести лицензионное программное обеспечение. Стоимость программы распределить равномерно на все ТСЖ (всего из три).
    Сразу выделить деньги на это ТСЖ не могут, поэтому я согласна купить программу на свои деньги, а потом ТСЖ мне вернут их в течение нескольких месяцев.
    Проблема: физ. лицо приобрести 1С не может, нужно для регистрации юр. лицо. Как мне оформить оплату программы? Какими документами оформить возмещение стоимости программы от всех ТСЖ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Покупка: например, договор займа от Вас в ТСЖ №1, а потом они заем возвращают. А вот насчет официального использования лиценз.ПО другими организауиями - бооольшой вопрос.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Покупая программу нужно ознакомиться с лицензионным соглашением к ней, точно знаю по 1С что передавать в пользование другим юридическим и физическим лицам Вы ее не вправе.

    1С разрешает вести учет нескольких предприятий в одной программе, но правообладателем (пользователем) и лицом несущим затраты на ее приобретение может быть только одно лицо (юридическое или физическое) то лицо, на которое оформлены документы о регистрации пользователя в фирме 1С (такая анкетка в коробочке, которую нужно отправить в 1С)
    И при передаче программы кому-то нужно уведомлячть 1С об этом факкте, они у себя изменяют данные о владельце программы

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Купите на 1 ТСЖ, с другими заключите договор на обслуживание, например, расчетное

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Elena K, если не разбираетесь в праве, не надо повторять заклинания маркетологов от 1С, имеющие, как правило, маркетинговый, а не правовой характер.

    Цитата Сообщение от Elena K Посмотреть сообщение
    точно знаю по 1С что передавать в пользование другим юридическим и физическим лицам Вы ее не вправе.
    Неверное утверждение. Недопустимо временное отчуждение, т.е. по сути своей, коммерческий прокат. Право же передачи без возврата, даже без уведомления правообладателя, регламентируется Гражданским кодексом, и ограничить его положения правобладатель, в том числе и 1С, не может.

    Цитата Сообщение от Elena K Посмотреть сообщение
    но правообладателем (пользователем) и лицом несущим затраты на ее приобретение может быть только одно лицо (юридическое или физическое) то лицо, на которое оформлены документы о регистрации пользователя в фирме 1С
    И это неверно.
    Не надо путать юридическое право на экземпляр программы или право пользования, и желание правообладателя иметь у себя статистику.
    Незарегистрированная в 1С программа никоим образом не лишает ни ее владельца права пользования, ни тех пользователей, у которых возможность использования программы допускается лицензионным соглашением, например, находящихся в одной локальной сети.

    Возможность распределения затрат на приобретение и вовсе не находится в компетенции правообладателя. Т.е. написанное Вами в этой части - полная чушь.

    Цитата Сообщение от Elena K Посмотреть сообщение
    И при передаче программы кому-то нужно уведомлячть 1С об этом факкте, они у себя изменяют данные о владельце программы
    И это тоже неверно.
    Можно и нужно - слова, имеющие разное значение.
    Неуведомление правобладателя о смене владельца не делает нового владельца нелегитимным пользователем.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А вот насчет официального использования лиценз.ПО другими организауиями - бооольшой вопрос.
    Ну это зависит от ПО.
    Во-первых, тут вроде как нет использования ПО другими организациями. Я так понимаю, имеет место бухгалтерское обслуживание, и три ТСЖ хотят, чтобы используемое ПО было легальным. Хотя не очень понятно, их то как это касается?
    И во-вторых, раз автор задает вопрос об 1С, то 1С допускает ведение учета нескольких организаций одновременно.
    Так что тут даже маленького вопроса нет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    Сразу выделить деньги на это ТСЖ не могут, поэтому я согласна купить программу на свои деньги, а потом ТСЖ мне вернут их в течение нескольких месяцев.

    На сколько же Вы хотите развести ТСЖ, если для них покупка программы является непосильной задачей?

    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    физ. лицо приобрести 1С не может, нужно для регистрации юр. лицо.
    Неправда, и приобрести может, и для регистрации не нужно юрлицо, и вообще, регистрация - штука исключительно добровольная.
    Может Вы просто обратились к продавцу, который банально с физлицами не работает, и пудрит Вам мозги? Так обратитесь к другому

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Во-первых, тут вроде как нет использования ПО другими организациями. Я так понимаю, имеет место бухгалтерское обслуживание, и три ТСЖ хотят, чтобы используемое ПО было легальным.
    Я так поняла, что они хотели именно ПО официально разделить на троих
    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    Стоимость программы распределить равномерно на все ТСЖ (всего из три).
    Сразу выделить деньги на это ТСЖ не могут, поэтому я согласна купить программу на свои деньги, а потом ТСЖ мне вернут их в течение нескольких месяцев.
    Если речь о бух.обслуживании - это уже другое.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    BorisGу персонально.

    Конечно я не таким грамотным и красивым юридическим языком все описала, но вот Вы даете теоретические советы, а практически их можно использовать? думаю что нет, так как бухгалтерская программа приобретается для работы, а эта самая работа бухгалтера состоит из ведения учета по все время меняющемуся законодательству (то налог на взносы заменят, то форму счета-фактуры поменяют)

    И что же делать бедному бухгалтеру не у которого специфика работы такая, что программа постоянно требует обновления и корректировок.

    А как их получить от 1С без регистрации в их базе? Даже на диск ИТС не подпишешься без этого.

    Так что теория теорией - Вы все очень и очень верно подметили, а практика практикой
    Последний раз редактировалось Elena K; 29.10.2010 в 18:04.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что они хотели именно ПО официально разделить на троих
    ZZZhanna, видишь ли, тут надо отделить мух от котлет. Вернее, разделить приобретение и эксплуатацию.

    Затраты на приобретение разделить можно. Даже при том, что программа будет в пользовании у кого-то одного, в том числе у бухгалтера.

    Вести три организации в одной сети, или на одной машине, если программа не сетевая, тоже можно.

    Нельзя без согласия правобладателя брать деньги за использование программы, т.е. по сути своей законом запрещен коммерческий прокат.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Elena K, еще раз, не пытайтесь выдавать слова облапошивших Вас продавцов, как истину последней инстанции. И уж тем более, ненадо это выдавать за практику.

    Цитата Сообщение от Elena K Посмотреть сообщение
    думаю что нет,

    Неверно думаете.

    Цитата Сообщение от Elena K Посмотреть сообщение
    А как их получить от 1С без регистрации в их базе?
    Запросто. И не фантазируйте.
    Если программа выпущена давно, и не требует подписки ИТС, обновления Вы банально можете получить, предъявив свою половинку регистрационной карточки.
    Если подписка ИТС обязательна, то одновления Вы получите на этом диске.

    Цитата Сообщение от Elena K Посмотреть сообщение
    Даже на диск ИТС не подпишешься без этого.
    Тоже неверное утверждение.
    Для оформления подписки ИТС регистрация программы необязательна. Подписка регистрируется на конкретный номер программы. И все.

    Цитата Сообщение от Elena K Посмотреть сообщение
    а практика практикой

    То, что Вы привели, это совсем не практика, а банальная детская игра в "Испорченный телефон". Что Вам скзали, то Вы и пытаетесь защищать, совсем не зная правил получения обновлений. Между тем тут, на этом форуме, правила получения обновлений приведены, естественно, в соответствующем разделе.

    И при этом Вы не привели НИ ОДНОГО примера, когда регистрация в 1С действительно обязательна.

    ps: И не пытайтесь спорить со мной на эту тему, Вы по определению в заведомо проигрышном положении.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Спасибо всем за то, что не оставили мой вопрос без внимания.
    Внесу некоторую ясность: я - единственный бухгалтер в этих ТСЖ, т.е. я не представитель юр. лица. В одном из ТСЖ я работаю по труд. договору, в других - по совместительству.
    Одно ТСЖ действующее, другие два - только в ноябре оформят свое создание, т.е. ни начислений, ни, следовательно, поступлений на р/с у них нет.
    Программа будет оформлена на одно ТСЖ, но другие два согласны понести общие расходы по приобретению программы. На право владения программы они не претендуют.

    Борис, совершенно точно ли, что программу 1С может приобрести физ. лицо? Может ли это физ. лицо зарегистрировать на себя эту программу и в последствии официально получать обновления??? В фирме, где я собираюсь приобрести 1С, мне в этом отказали.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Все же хотелось бы еще получить ответ на изначальный вопрос: как распределить расходы на три ТСЖ?
    Понятно, что одному ТСЖ я могу оформить займ. А вот как два других будут возвращать деньги, учитывая, что первое ТСЖ оплатило сразу всю стоимость программы?

    При этом не хотелось бы оформлять это таким образом, чтобы получилась в последствии налогооблагаемая прибыль.
    Последний раз редактировалось elegy22; 29.10.2010 в 19:40.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    ... совершенно точно ли, что программу 1С может приобрести физ. лицо?

    elegy22, программа не оружие, чтобы ограничивать ее распространение.
    Тем более Вы не написали, о какой программе речь.
    Есть программы, которые продаются только через опрелеленные фирмы, через франчей.
    Ну и есть и программы, например, так же бухгалтерия, которые и вовсе можно купить в розничном магазине, т.е. по ним и вовсе никакого ограничения нет.

    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    ... Может ли это физ. лицо зарегистрировать на себя эту программу и в последствии официально получать обновления???
    Еще раз, с регистрацией нет никаких проблем.
    И если речь только об обновлениях, регистрация программ обязательна далеко не во всех случаях и далеко не всех программ.

    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    ... В фирме, где я собираюсь приобрести 1С, мне в этом отказали.
    Вот тут даже трудно что-то посоветовать... Правильнее скорее всего сказать... "Бегите от них...", за вранье.
    Отказали скорее всего потому, что им почему то стыдно прямо сказать, что с физиками они не работают, а проще свалить на якобы запрет правообладателя. Именно поэтому и бегите.
    Тем более, что они наверняка не единственные.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от elegy22 Посмотреть сообщение
    А вот как два других будут возвращать деньги,
    Например, выплачивать Вам несколько месяцев увеличенную зарплату, или приобретут по авансовому отчету что-нибудь ненужное
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Например, выплачивать Вам несколько месяцев увеличенную зарплату, или приобретут по авансовому отчету что-нибудь ненужное

    А что, вполне легальные способы уже отменили?
    Какая религия запрещает прямо указать, что это компенсация части расходов на приобретение программы?
    Я ж так понимаю, что она на одно ТСЖ собирается приобретать.
    А про физлицо... это я так понимаю, совсем другой вопрос...

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,299
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Какая религия запрещает прямо указать, что это компенсация части расходов на приобретение программы?
    Я ж так понимаю, что она на одно ТСЖ собирается приобретать.
    Да тут уже всё смешалось в кучу - кони, люди физ.лицо, ТСЖ...
    С ТСЖ какой-то договор должен быть заключен, на основании чего ТСЖ2 и ТСЖ3 будут компенсировать расходы ТСЖ1. Расчетное обслуживание?


    ОФФ. Плиз, научите зачеркнутым шрифтом писать! Или только модераторам можно?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    После сообщения Бориса побежала звонить менеджеру фирмы, где собираюсь купить 1С (хорошо, что мобильный дали). Оказалось, что они действительно никогда не работали с физ. лицами, НО раз я настаиваю на этом, они в понедельник позвонят напрямую в контору 1С и точно все для меня узнают о регистрации программы. В итоге, проблемы решаются, вроде
    Спасибо всем большое!!! Борису отдельный низкий поклон

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Кстати, программа 1С:Предприятие 8. ВДГБ: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    1
    Все решилось - положительно ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •