×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
  1. #1
    Не аноним Елена
    Гость

    Перечислено пособие не на МИР

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать или что написать, если пособие по БиР в феврале 2020 года было перечислено не на карту МИР??
    Я прошляпила этот вопрос!!! Вернее, считала, что идет переходный период и обязательные перевода на МИР будут с 1 июля 2020 года...
    Поданы документы в ФСС на проверку, они сейчас позвонили, что в возмещении откажут, потому что перечислено пособие на обычную карту(((
    Читаю разные постановления и, естественно, вижу, что надо было на МИР с 1 мая 2019...
    Кто-нибудь сталкивался? Что-то я могу сделать, чтоб нас простили и возместили или совсем всё плохо?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    ответа я не знаю, но меня очень удивило
    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    они сейчас позвонили, что в возмещении откажут,
    как то обычно если отказывают, то должны по логике вещей письменно это указать. причины, что нарушено, что не соответвует......
    может быть и возврат теперь можно просто по телефону заказать?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    в возмещении откажут, потому что перечислено пособие на обычную карту
    сомнительное основание, явно можно поспорить с этим и обжаловать, если всё остальное в порядке и работник право на пособие имел.
    но нужно ждать официального письменного отказа и читать мотивировку

    звонили-то они зачем? просто сказать об этом?

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать или что написать, если пособие по БиР в феврале 2020 года было перечислено не на карту МИР??
    Я прошляпила этот вопрос!!! Вернее, считала, что идет переходный период и обязательные перевода на МИР будут с 1 июля 2020 года...
    Поданы документы в ФСС на проверку, они сейчас позвонили, что в возмещении откажут, потому что перечислено пособие на обычную карту(((
    Читаю разные постановления и, естественно, вижу, что надо было на МИР с 1 мая 2019...
    Кто-нибудь сталкивался? Что-то я могу сделать, чтоб нас простили и возместили или совсем всё плохо?
    Спасибо!
    Уточните у получательницы - дошли ли до неё деньги.
    Сообщите фонду, что дарить им эту сумму не собираетесь и настроены судиться.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Не аноним Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ответа я не знаю, но меня очень удивило
    как то обычно если отказывают, то должны по логике вещей письменно это указать. причины, что нарушено, что не соответвует......
    может быть и возврат теперь можно просто по телефону заказать?
    Документ они выдадут, когда проверку закончат, постановление 1466 у них есть...

  6. #6
    Не аноним Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Уточните у получательницы - дошли ли до неё деньги.
    Сообщите фонду, что дарить им эту сумму не собираетесь и настроены судиться.
    Деньги она получила тогда же в феврале, компания у нас маленькая, мы все знакомы и общаемся.

    Я надеялась, что не одна такая ворона, что уже есть опят у кого-нибудь))
    По интернету пока не нахожу ничего...

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ответа я не знаю, но меня очень удивило

    как то обычно если отказывают, то должны по логике вещей письменно это указать. причины, что нарушено, что не соответвует......
    да нормально... соцстраховские тётки довольно часто решают по телефону то, что можно решить по телефону, не присылая лишних бумаг. например, просят уточнить какой-нибудь отчет или дослать что-нибудь.

    сейчас они предупредили, а если будет официальный отказ - он, естественно, будет письменным.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    как то обычно если отказывают, то должны по логике вещей письменно это указать. причины, что нарушено, что не соответвует......
    может быть и возврат теперь можно просто по телефону заказать?
    может прощупывают почву на предмет того, будет или не будет обжалование

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может прощупывают почву на предмет того, будет или не будет обжалование
    однозначно будет

    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    Документ они выдадут, когда проверку закончат, постановление 1466 у них есть...
    не забудьте заодно им напомнить, что расходы на ОСС признаются по факту начисления, поэтому факт выплаты для того что бы возместить перерасход вообще не важен! хоть на МИР он, хоть на иппонскую карту, хоть и вообще платить не стали!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Не аноним Елена
    Гость
    Спасибо всем сочувствующим!
    Рою интернет на предмет судебных споров, пока не нашла ничего((
    Как раз в отпуск до июля ушла, на даче с телефона искать не удобно... Инспектор разговаривала с директором, он растерялся...
    Перешлет мне ее контакты, свяжусь сама

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    Рою интернет на предмет судебных споров, пока не нашла ничего((
    сразу ройте на предмет момента признания расходов
    для каких целей вообще они задают вопрос о том на какую карту выплата была?

    даже если уж на то и пошло, то даже задержка в выплате или не выплата вообще - это другой вопрос. Совсем не про то, это расчёты уже между предприятием и работником.
    А вот ФСС должен возместить превышение расходов над взносами в любом случае! Даже в том случае если сволочь директор их просто в наглую присвоил себе!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Не аноним Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    сразу ройте на предмет момента признания расходов
    для каких целей вообще они задают вопрос о том на какую карту выплата была?

    даже если уж на то и пошло, то даже задержка в выплате или не выплата вообще - это другой вопрос. Совсем не про то, это расчёты уже между предприятием и работником.
    А вот ФСС должен возместить превышение расходов над взносами в любом случае! Даже в том случае если сволочь директор их просто в наглую присвоил себе!
    Они оперируют Постановлениями Правительства РФ № 419 и 1466 со списком социальных выплат, которые обязательно должны перечисляться на карты платёжной системы «Мир».
    С 1 мая 2019 г. только на карты Мир должны перечисляться следующие пособия:
    Пособия по беременности и родам;
    Единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
    Единовременные пособия при рождении ребенка;
    Ежемесячные пособия по уходу за ребенком.
    Пособия по временной нетрудоспособности для граждан,которые подверглись воздействию радиации.
    __________
    Оперировать только эмоциями я не смогу, ищу ссылки на документы...

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    Оперировать только эмоциями я не смогу, ищу ссылки на документы...
    при чём тут эмоции? все те же самые документы: ФЗ-255 и НК гл 34
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  14. #14
    Не аноним Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    при чём тут эмоции? все те же самые документы: ФЗ-255 и НК гл 34
    Да, спасибо!! 255-й уже штудирую)

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    Они оперируют
    Оперировать только эмоциями я не смогу, ищу ссылки на документы...
    не надо забивать себе голову лишними сущностями, части 5, 5.1 и 5.6 ст. 30.5 закона 161-фз вообще не для вас.
    Повторяю: следует четко обозначить намерение судиться. Проверяльщицы будут решать, что писать в акте, со своим юротделом.
    Дойдет до судебного обжалования - тогда всерьёз займетесь.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Фонд социального страхования Российской Федерации: Письмо № 02-08-01/16-05-6557л от 05.07.2019.
    Это письмо не поможет ?

  17. #17
    Аноним_
    Гость
    мы в прошлом году тоже платили не на мир
    в марте подала документы, в апреле возместили уже

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    [quote="Аноним_;55105386"]мы в прошлом году тоже платили не на мир[/quote
    в прошлом году можно было.

  19. #19
    Не аноним Елена
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Фонд социального страхования Российской Федерации: Письмо № 02-08-01/16-05-6557л от 05.07.2019.
    Это письмо не поможет ?
    Это письмо как раз ФСС поддерживает - перечислять надо было на Мир, либо не карточный счет (если безнал)

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    Поданы документы в ФСС на проверку, они сейчас позвонили, что в возмещении откажут, потому что перечислено пособие на обычную карту(((
    чего то не понятно
    вообще ФСС не должен был перечислять на обычную карту, а позвонить или прислать официальный отказ, что перечисление не соответствует. И вы должны были заново отправить реестр с реквизитами карты МИР.

    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    Деньги она получила тогда же в феврале,
    А теперь получается, что ФСС накосячили, а свалить хотят на вас.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Не аноним Елена Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать или что написать, если пособие по БиР в феврале 2020 года было перечислено не на карту МИР??
    До сих пор пособия на карту СБ перечисляю и всё возмещают и никаких вопросов от ФСС. Это скорее всего от ФСС зависит. Сошлитесь на переходный период, может пропустят -

    **В каком случае разрешалось использовать карты иных платежных систем
    При этом пунктом 2 постановления № 1466 был предусмотрен «переходный период». Так, если до 1 мая 2019 года работник уже получал перечисленные пособия на карту иной платежной системы (например, Visa и MasterCard), то выплаты можно было переводить на ту же карту. Делать это разрешалось до наступления более ранней из дат: окончание срока действия карты или 1 июля 2020 года.

    Это означает следующее. Тем, кто уже получает детские пособия с использованием платежных карт, не являющихся картами Мир, и тем, кто планирует рождение ребенка, необходимо заранее (до 1 июля) оформить карту Мир в банке и уведомить об этом своего работодателя.** https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/6/15774

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Однако там ни слова нет про то, что ФСС не будет возмещать пособия, выплаченные не на Мир

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    чего то не понятно
    вообще ФСС не должен был перечислять на обычную карту, а позвонить или прислать официальный отказ, что перечисление не соответствует. И вы должны были заново отправить реестр с реквизитами карты МИР.
    А теперь получается, что ФСС накосячили, а свалить хотят на вас.
    так работодатель перечисли-то

  24. #24
    Не аноним Елена
    Гость
    Спасибо, уважаемые клерки!
    Поговорила с ФСС сама, выразила несогласие. Сказали, что у них есть еще два месяца на проверку, пока решения никакого нет, и не факт, что будет отказ, но такие случаи уже были. Ждем-с...

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Р/датель обязан своевременно перечислить деньги по реквизитам, указанным получательницей пособия.
    Всё.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Р/датель обязан своевременно перечислить деньги по реквизитам, указанным получательницей пособия.
    он может и вообще ничего не перечислить - это другая сторона вопроса и к возмещению перерасхода совершенно никак не относится.
    где и в каком законе указано, что возмещаемая сумма уже выплачена должна быть?


    когда-то... давно правда это уже было, в те времена ещё по 212-ФЗ работали. Суммы для выплаты БиР, по рождению, по уходу до 1,5 были для нас довольно-таки существенными.
    Так вот такие вещи мы всегда сначала возмещали и только потом пришедшее возмещение выдавали мамочкам.
    Никогда для проверки ни ведомостей, ни ПП о выплате не спрашивали, да работники ФСС вобщем-то и знали, что мы ихними деньгами и платить будем, и пока они не возместят мамочка ничё не получит, будет сидеть и ждать.
    Теперь на пилотном проекте - сколько же геморроя отпало единовременно
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    он может и вообще ничего не перечислить - это другая сторона вопроса и к возмещению перерасхода совершенно никак не относится.
    где и в каком законе указано, что возмещаемая сумма уже выплачена должна быть?
    так возмещаются расходы, произведённые организацией.
    всегда в ФСС просили документы о выплате пособий и т.п.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Так вот такие вещи мы всегда сначала возмещали и только потом пришедшее возмещение выдавали мамочкам.
    это неправильно.
    обязаны выплатить в срок, независимо ни от чего

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так возмещаются расходы, произведённые организацией.
    расходы признаются по факту начисления.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    всегда в ФСС просили документы о выплате пособий и т.п.
    наши - ни разу не просили. никогда за всю свою трудовую деятельность я не показал в ФСС ни одной ведомости. Хламья всякого по поводу как считал - пачками, но расходной ведомости, РКО, ПП - никогда не просили.

    видимо действительно
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Это скорее всего от ФСС зависит.
    Нет в законодательстве требования о фактической выплате - нигде Вы этого не ннайдёте
    так что если у Вас действительно дойдёт до столкновения, то советую свою линию доказательств свести к тому, что для каких целей они вообще изучают выплаты или не выплаты...


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это неправильно.
    обязаны выплатить в срок, независимо ни от чего
    успевали и со сроками, но деньги получали сначала из ФСС . свободных своих в наличии не было.
    ну не было их! нЕоткуда им было взяться в таких количествах

    но даже если и нарушил срок выплаты, то это нарушение совсем в другом месте.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    расходы признаются по факту начисления.
    это откуда следует?
    расходы - это то, что потратили, т.е. выплаченные деньги.
    во всяком случае эта позиция в нашем ФСС всегда была такой

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •