×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Аноним
    Гость

    фиксированные взносы и авансовый налог ИП

    Добрый день!Подскажите,пожалуйста, у меня ИП без работников(деятельность,которая пострадала от короновируса)в Личном кабинете налоговой пишут,что освобождены от уплаты авансового платежа по налогу за 2 квартал..скажите,получается тогда и фиксированные взносы я могу не платить во втором квартале(все равно не смогу уменьшить налог,т.к. его и так спишут) выгодней тогда их заплатить в 3 и 4 квартале,что бы уменьшить сумму налога? у меня все равно по концу году налог получается меньше,чем я плачу взносов.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    получается тогда и фиксированные взносы я могу не платить во втором квартале
    Срок уплаты фиксированных взносов - 31 декабря. И как вы их платите в течение года - без разницы.
    Вам годовую сумму взносов уменьшили на 12 130 рублей, вы в курсе?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Срок уплаты фиксированных взносов - 31 декабря. И как вы их платите в течение года - без разницы.
    Вам годовую сумму взносов уменьшили на 12 130 рублей, вы в курсе?
    да,я знаю,что сумму взносов уменьшили.у меня просто сумма взносов за год получается больше,чем сумма налога.по-этому я плачу взносы поквартально на сумму чуть больше,чем был бы налог за этот период.иначе потом получается переплата по налогу и придется писать письмо на возврат..а так получается,что я взносы полностью зачла в счет налога.или я что то не так делаю?((

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .а так получается,что я взносы полностью зачла в счет налога.или я что то не так делаю?((
    А я не поняла, что вы делаете. И какой налог вы уменьшаете? УСН? Так он не считается поквартально. И взносы, уплаченные в апреле-июне никуда пропасть не могут, если у вас будут еще доходы

  5. #5
    Sherma
    Гость
    Я тоже делаю как автор, страховые взносы тогда не выгодно платить во втором квартале, если налог авансовый действительно спишут) какие-то сомнения остались

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Извините, вопрос в тему, а если деятельность не попала в категорию "пострадавших", то размер фикс платежа для ИП без работников, случайно, не уменьшается?)) А то сейчас платить собираюсь....

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    то размер фикс платежа для ИП без работников, случайно, не уменьшается?))
    Не уменьшается

  8. #8
    Аноним
    Гость
    У меня такая же ситуация (пострадавшая отрасль торговля розница) и вопросы...
    1.Если я освобождена от уплаты налога усн доходы за 2 квартал, то взносы оплаченные во 2 квартале (0,2 % в ФСС за работников и пенсионный за себя 1 % с превышения ) можно будет сминусовать с налога за 9 месяцев?
    2. У нас в регионе Чувашская Республика налог по усн доходы за 2020 год для пострадавших отраслей 1 %, вместо 6, но с условием, чтобы доход по основному ОКВЭД был не менее 70 %. Я в январе 2020 года продала нежилое помещение , как физ. лицо, но использовала его в предпринимательской деятельности и с этой суммы заплатила налог в 1 квартале 2020 года. Теперь если сумма за это помещение будет более 30 % от выручки за год, то я должна буду платить 6 % налог, а не 1 % верно?

  9. #9
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не уменьшается
    и ПСН не уменьшить?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1.Если я освобождена от уплаты налога усн доходы за 2 квартал, то взносы оплаченные во 2 квартале (0,2 % в ФСС за работников и пенсионный за себя 1 % с превышения ) можно будет сминусовать с налога за 9 месяцев?
    В декларации вы должны будете их указать в 1 полугодии. Т.е. уменьшить на них налог за 1 полугодие

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Теперь если сумма за это помещение будет более 30 % от выручки за год, то я должна буду платить 6 % налог, а не 1 % верно?
    Верно

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    и ПСН не уменьшить?
    ПСН на взносы не уменьшается

  12. #12
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ПСН на взносы не уменьшается
    я не про взносы, пардон, я имел ввиду то бездействие из-за карантина ПСН все равно платить нужно будет? к отрасли пострадавшей я не отношусь правда

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да, надо будет платить. Пересчет только для пострадавших отраслей

  14. #14
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, надо будет платить. Пересчет только для пострадавших отраслей
    Спасибо большое за ответ!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Надя К., я правильно поняла Вас ? Пострадавшие налог по усн за 2 квартал не платим, а взносы уплаченные во 2 квартале с налога минусуем?
    Значит по полугодию налог будет у меня переплата т.к. налог аванс за 1 квартал оплачен, налог за 2 квартал платить не надо, а взносы оплаченные во втором квартале можно сминусовать?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, вы считаете как обычно - доходы за полугодие х 6%, получаете налог за 1 полугодие. Вычитаете из него взносы, уплаченные в полугодии. А потом то, что вы уже уплатили за 1 квартал
    Вот оставшуюся сумму вам простят. А не просто доход за 2 квартал умноженный на 6%

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    128
    а могу я:
    - заплатить за первое полугодие половину фикс взноса в ПФР и ФФОМС (20 437 руб)
    - уменьшить на них свой налог ИП УСН 6% за это же первое полугодие ?

    и еще уточнить хочу я: если мой налог равен фиксированному взносу в пфр и ффомсу - я же могу делать такой вычет?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    128
    еще вопрос: фикс взносы за первое полугодие обязательно до 30 июня сделать? или можно в первых числах июля сделать?

    это чтобы уменьшить на них мой налог 6%. (не понял, как тут пост редактировать, поэтому еще один написал)

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Lynyrd Посмотреть сообщение
    а могу я:
    - заплатить за первое полугодие половину фикс взноса в ПФР и ФФОМС (20 437 руб)
    Первое полугодие уже закончилось, поэтому уплатить в нем вы уже ничего не можете

    Цитата Сообщение от Lynyrd Посмотреть сообщение
    сли мой налог равен фиксированному взносу в пфр и ффомсу - я же могу делать такой вычет?
    Вы можете уменьшить налог вплоть до нуля, да

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    128
    В таком случае, вероятно, выгоднее не платить налог 6% за первое полугодие, а заплатить его чуть позже - например, в канун третьего квартала. Вместе с оплатой фикс взносов в пфр и ффомс, и сделать этот вычет.

    (а то заплатишь налог 6% за полгода, а потом вообще доходов не будет до конца года. Это реальная ситуация. И останусь в дураках: и фикс взносы заплатишь, и налоги, которые предполагал вычесть! )

    Ведь это законно? ну, могут пени начислить. Хотя налог ведь "авансовый" - т.е. до конца года могу его не платить?
    Последний раз редактировалось Lynyrd; 02.07.2020 в 22:35.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Lynyrd Посмотреть сообщение
    ну, могут пени начислить.
    И начислят, не сомневайтесь

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    320
    Здравствуйте. Совсем запуталась, возможно поторопилась. Деятельность : ремонт бытовых приборов- попадает под пострадавшую отрасль. Заплатила как положено полностью фиксированные взносы за полугодие еще в апреле месяце. Авансовый платеж 6% тоже заплатила как положено. А как же теперь мне поступить: уменьшить уплату фиксированного взноса за третий квартал, и так же уменьшить за 3 кв. авансовый платеж 6% УСН? И еще вопрос: в налоговую нужно подавать заявление на уменьшение фиксированного платежа?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ларчик 55, налог по УСН не считается поквартально. Нет никакого налога за 3 квартал. Считать вы будете налог за 9 месяцев.
    Никаких заявлений на уменьшение взносов подавать не надо. Так же как и на списание налогов

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    422
    А если ИП оплатил в апреле всю годовую сумму фикс взносов, то при расчете аванса к уплате за полугодие можно сразу всю сумму взносов вычесть?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Можно

  26. #26
    Клерк Аватар для Jil
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Москва, ЦАО,ВАО
    Сообщений
    334
    А разве не только взносы за полгода? Разве они не должны быть оплачены и начислены как бы?
    Удачи всем, Марина.

    Бухгалтер не может спать спокойно, даже если заплатил все налоги.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    У ИП нет понятия начисления взносов за самого себя

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •