×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Переход на балансовый метод ПБУ 18

    Добрый день! Прошу совета по отражению корректировке налоговых разниц в связи с переходом на балансовый метод. В соответствии с рекомендациями БМЦ для корректировки выявленных отклонений между бухгалтерской и налоговой стоимостью активов в целях перехода на балансовый метод в соотв. с новой редакцией ПБУ 18 возможно использовать счет 84 и корректировать до нужной стоимости 09 и 77 счет. При этом ретроспективно корректируются показатели ББ и ОФР. Вопрос в следующем. Если уменьшаем излишний Она на счёте 09 корреспонденцией Д 84 К09 при этом меняются входящие остатки на 31.12.19 и 31.12.18, значит и форме 2 за 2019 год изменяется показатель " отложенные налоги"? Раз уменьшается Она, значит изменяется и чистая прибыль за прошлый период 2019г.? Иначе я себе это не представляю, всегда же есть взаимоувязка между изменением она и оно в балансе и форме 2, но я не понимаю, должна ли меняться, а именно уменьшаться чистая прибыль за прошлый период? Прошу ответить более опытных коллег. Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним, если "на вскидку" , то мысль Ваша верна, попытайтесь в программе "прогнать" закрытие месяца (в копии) и посмотреть, что из этого получится))). Аналогично рекомендуют также делать для тех, кто впервые начинает применять ПБУ18/02, перепроводят предыдущий год и вносят остатки. Использовав счет 84, Вы вторгаетесь в сферу собственников (участников) и зависит от того, утверждена отчетность ими или нет, подлежите аудиту или нет. Я спрашивала аудитора, какой лучше метод применять, остановились на том, что уже было ранее (с ПР,ВР и т.д.). Мне так легче контролировать те отличия, которые у меня есть. Я в архивной копии попробовала различные варианты. По своей сути, у меня глобально ничего не изменилось. Более развернуто ответить Вам нет возможности, надо смотреть саму программу и как чего откладывает и чего зачитывает. Успехов!
    поройтесь в архиве сами https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=617785
    Последний раз редактировалось Татьяна-Васильевна; 22.06.2020 в 08:12.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Использовав счет 84, Вы вторгаетесь в сферу собственников (участников) и зависит от того, утверждена отчетность ими или нет, подлежите аудиту или нет.

    Отчетность еще не утверждена, подлежит обязательному аудиту. За 2019 год аудит пройден.
    Не зависимо от метода учёта, все равно необходимо корректировать сальдо по 09 счету. Разница по ОС очевидна. Неужели это можно сделать, только показав уменьшение чистой прибыли за 2019 год...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если уменьшаем излишний Она на счёте 09 корреспонденцией Д 84 К09 при этом меняются входящие остатки на 31.12.19 и 31.12.18, значит и форме 2 за 2019 год изменяется показатель " отложенные налоги"? Раз уменьшается Она, значит изменяется и чистая прибыль за прошлый период 2019г.? Иначе я себе это не представляю, всегда же есть взаимоувязка между изменением она и оно в балансе и форме 2, но я не понимаю, должна ли меняться, а именно уменьшаться чистая прибыль за прошлый период?
    Да, если ретроспективно убирается актив, то уменьшается чистая прибыль.
    Все это в отчетности за 2020 год, но в колонках, относящихся к 2019 году, т.е. в сравнительных показателях.
    Отчетность за 2019 год переформировывать не надо.

    Рекомендация БМЦ - она про ретроспективынй пересчет.
    Он вам точно нужен?
    Можно ведь все январем 2020 года пересчитать, без всякого 84.
    Или на 09 прям огромная сумма убирается?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да, если ретроспективно убирается актив, то уменьшается чистая прибыль.
    Все это в отчетности за 2020 год, но в колонках, относящихся к 2019 году, т.е. в сравнительных показателях.
    Отчетность за 2019 год переформировывать не надо.

    Рекомендация БМЦ - она про ретроспективынй пересчет.
    Он вам точно нужен?
    Можно ведь все январем 2020 года пересчитать, без всякого 84.
    Или на 09 прям огромная сумма убирается?
    Да, сумма превышает уровень существенности. Правильно я понимаю, пока отчетность не утверждена, использовать счет 84 нельзя?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •