×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Зарплата 3-м лицам

    Добрый день, уважаемые коллеги. Поделитесь, пожалуйста, опытом, если сталкивались с такими ситуациями. У сотрудника учреждения (бюджет) арестовали счета. Сотрудник просит перечислять зарплату на карту родственника, либо выдавать зарплату из кассы (но удобен 1 вариант). Согласно ТК РФ, а именно ст. 136 имеется пункт "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором". В ТК РФ не закреплен данный факт. В данном случае - имеем ли право перечислять 3-м лицам? Если да, то как себя обезопасить при проверках? Заранее спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые коллеги. Поделитесь, пожалуйста, опытом, если сталкивались с такими ситуациями. У сотрудника учреждения (бюджет) арестовали счета. Сотрудник просит перечислять зарплату на карту родственника, либо выдавать зарплату из кассы (но удобен 1 вариант). Согласно ТК РФ, а именно ст. 136 имеется пункт "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором". В ТК РФ не закреплен данный факт. В данном случае - имеем ли право перечислять 3-м лицам? Если да, то как себя обезопасить при проверках? Заранее спасибо за ответы.
    Прошу прощения за ошибку - в трудовом договоре не закреплен.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,779
    Вы же сами и ответили на свой вопрос. Трудовой договор - первично.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Вы же сами и ответили на свой вопрос. Трудовой договор - первично.
    То есть если прописан данный факт в ТД, то выплата 3 лицам - не нарушение, верно?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,779
    Полагаю что да, ведь например при предъявлении доверенности в кассу деньги будут выданы. В данном случае трудовой договор, подписанный собственноручно работником и руководителем, можно посчитать "аналогом доверенности".
    На форуме кстати это уже обсуждалось, мнения разделились, я лично против таких манипуляций, но закон есть закон, нужно выполнять)))

  6. #6
    Клерк Аватар для Danay
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    KIROV
    Сообщений
    472
    Закон не запрещает перечислять заработную плату третьим лицам

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •