×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    cassi
    Гость

    В ЗУП по сотруднику задваивается НДФЛ

    Добрый день, коллеги. Не смогла найти тему со своей проблемой. Есть сотрудник, ежемесячно ему начисляется доход за аренду ТС, помимо ЗП. Почему то предоставляется двойной вычет. Потом сторнируется. Помогите, пожалуйста разобраться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    если это вопрос по работе в какой-то программе, то надо попросить модераторов перенести тему, и вопрос задавать с указанием данных программы и своих действий, которые приводят к такому результату.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Дело в том, что дата фактического получения дохода в виде оплаты труда – это последний день месяца, за который начислен доход, а для прочих доходов – дата выплаты (перечисления денег сотруднику). Вычеты предоставляются за каждый месяц.

    Таким образом, если за май провести зарплату, то программа даст один майский же вычет. Далее, если в мае провести майскую аренду, но с выплатой в начале июня, то это будет уже июньский доход и программа даст сразу июньский вычет. Визуально это выглядит как задваивание вычета в мае.

  4. #4
    cassi
    Гость
    Спасибо за ответ. Я это в теории тоже все понимаю, почитала много информации в интернете, визуально да, двойной вычет, так как начисление в мае, а выплата в июне, а вот то, что в отчете он ставит двойной вычет, мне совсем не нравится. Ведь это неправильно?

  5. #5
    cassi
    Гость
    Я ведь написала в теме Оплата труда и кадровый учет, программа Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.13.188)

  6. #6
    cassi
    Гость
    Генук, Мне понятно когда разные месяцы, а вот а марте например у меня начислено и выплачено и ЗП и за аренду ТС, все-равно двойной вычет

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    cassi, Вы разделяйте выплаты для себя, где оплата труда, а где прочие выплаты (в т.ч. связанные с трудовой деятельностью). Можете посмотреть расшифровку удержанного НДФЛ в ведомости выплаты. Аренда никак не оплата труда, поэтому и дата получения дохода по аренде, соответственно и исчисление (а также и удержание) налога с применением вычетов по месяц получения дохода приходится на месяц выплаты. По оплате труда март, а по аренде - апрель, несмотря на то, что в бухгалтерском учёте оба начисления в марте. Выплачиваете аренду в апреле, программа в полном соответствии с НК РФ применяет вычеты с января по апрель, не учитывая те месяцы, за которые вычеты ранее уже были применены.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 13.06.2020 в 10:19.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Мы тоже платим за аренду ТС, для себя решили эту проблему так, что аренду за январь начисляем 10февраля, допустим, ( в след.месяце, в день фактической выплаты) и после выплаты зарплаты. Проводим как выплату в межрасчетный период. В НДФЛ все красиво. вычет дается только в аренду, в зарплату уже не тянет второй. В 6ндфл тоже все хорошо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •