×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573

    Программа возвращает НДФЛ работнику

    День добрый. Подскажите, пожалуйста, у некоторых сотрудников вычеты по НДФЛ с прошлого месяца стали превышать зарплату и программа у меня этот НДФЛ с минусом прибавляет к зп в ведомости в банк.
    1. Это же неправильно? Я же не должна возвращать сотрудникам (как программа считает) излишне удержанный НДФЛ, в предыдущих месяцах-то он не был излишне удержанным, только нарастающим итогом стал...

    2. В отчетности же не будет лишних вычетов, только в размере начисленной зп?

    3. Что делать с прошлым месяцем, где я не заметила этой фишки и отправила на счета сотрудникам "лишнюю" зп? Удержать в этом месяце? Взносы-то начислены с другой суммы, без этого "НДФЛ".
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Взносы-то начислены с другой суммы, без этого "НДФЛ".
    вы же не зарплату им начисляете, а возвращаете излишне удержанный НДФЛ, при чем тут взносы?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    1. Это же неправильно?
    вообще то правильно и даже справедливо

    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    только нарастающим итогом стал...
    ну так НДФЛ нарастающим и считается
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    3. Что делать с прошлым месяцем, где я не заметила этой фишки
    оформить техническую часть вопроса - недостающие документы по возврату

    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    и отправила на счета сотрудникам "лишнюю" зп?
    это не лишняя - налог действительно должен был вернуться
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Удержать в этом месяце?
    может Вы ещё и не всё вернули!
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Взносы-то начислены с другой суммы, без этого "НДФЛ".
    взносы-то начисляются на базу, которой является начисленная зарплата. с начислениями у вас всё правильно? были изменения?


    (ну только что в новостях на сайте тема про ностальгию когда всё было вручную без компов. вот и сюда же.. как жаль что люди вообще никогда не видели бумажных документов, никогда не считали зарплату на калькуляторе, понятия не имеют что такое... Книга учёта расчётов с персоналом по оплате труда...)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вообще то правильно и даже справедливо


    ну так НДФЛ нарастающим и считается

    оформить техническую часть вопроса - недостающие документы по возврату


    это не лишняя - налог действительно должен был вернуться

    может Вы ещё и не всё вернули!

    взносы-то начисляются на базу, которой является начисленная зарплата. с начислениями у вас всё правильно? были изменения?


    (ну только что в новостях на сайте тема про ностальгию когда всё было вручную без компов. вот и сюда же.. как жаль что люди вообще никогда не видели бумажных документов, никогда не считали зарплату на калькуляторе, понятия не имеют что такое... Книга учёта расчётов с персоналом по оплате труда...)

    А что это за недостающие документы по возврату? Заявления на вычеты написаны в начале года, когда удерживался НДФЛ, всё было верно, никто не мог предположить, что короновирус закроет всех на 3 месяца и их вычеты превысят зп...
    Я вернуть-то вернула... Но у меня теперь не хватает этих денег, ибо НКО живет на пожертвования, пожертвований на эти цели не было, ИФНС мне излишне уплаченный НДФЛ не вернула, откуда мне взять эти деньги? Что в таких случаях делают? Удерживают НДФЛ у других, но не переводят его в бюджет, а отдают этим? А что делать, если не хватает? У меня к удержанию у одного 100 руб., а вернуть этим надо 400... Писать в ИФНС:"Верните их деньги?"
    Спасибо, что помогаете разобраться. Всегда что-то бывает впервые...
    И да, в тему об учениках, учении и т.д., мне как раз не повезло учиться в гос.вузе, нас в 2003-09 годах учили по старому! плану счетов и учебникам, написанным в 1998 году, и никто даже особо не утруждал себя тем, чтобы указать ученикам, что и счетов-то таких уже нет и вообще всё давно поменялось... честно, за 6 лет обучения я ничего полезного именно из программы для себя не узнала, только то, что выяснила у главбуха на предприятии, по которому писала дипломную, вот это было полезно, я даже заодно ей учетную политику написала, в смысле оформила в письменном виде, пока выясняла по каждому моменту, что и как должно быть... Поэтому и продолжаю советоваться здесь, зная, что есть люди более опытные, у которых можно спросить, если чего не знаешь, так что спасибо вам, уважаемые.

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    программа у меня этот НДФЛ с минусом прибавляет к зп в ведомости в банк
    А какая "программа"? И что означает "с минусом прибавляет"? Увеличивает сумму к выплате по сравнению с начисленной, т.е. добавляет в ведомость это минусовое удержание с плюсом? Если это так, то выкиньте эту программу. Минусом показывается исчисленный НДФЛ нарастающим итогом, который лишь информирует о превышении ранее удержанного над исчисленным, но работнику без документа возврат НДФЛ выплачиваться не должна. Если других удержаний нет, выплачивается вся начисленная зарплата.

    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    2. В отчетности же не будет лишних вычетов, только в размере начисленной зп?
    Будут в размере начисленной за весь год.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А какая "программа"?
    1С: Бухгалтерия Предприятия

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И что означает "с минусом прибавляет"? Увеличивает сумму к выплате по сравнению с начисленной, т.е. добавляет в ведомость это минусовое удержание с плюсом? Если это так, то выкиньте эту программу. Минусом показывается исчисленный НДФЛ нарастающим итогом, который лишь информирует о превышении ранее удержанного над исчисленным, но работнику без документа возврат НДФЛ выплачиваться не должна. Если других удержаний нет, выплачивается вся начисленная зарплата.
    Именно так она и делает, начислено 2тр, аванс был 800 руб., к выплате 1200 руб. В зарплатной ведомости идет 1334, в том числе "долг" по излишне удержанному НДФЛ.

    А выше мне сказали, что программа абсолютно права, это я не права, что не хочу вернуть эти деньги сотрудникам (в одном месяце не заметила и отправила в банк, как есть), в других месяцах исправляла, но на 70-м висит задолженность и как её исправить, не знаю...

  7. #7
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Bee_Maja, если Вы пока не делали ведомость на выплату этой зарплаты, то можете так мыслить. Но попробуйте создать ведомость и увидите, что "долг", а на самом деле излишне удержанный НДФЛ, программа в ведомость не добавит. А просто зарезервирует для последующего погашения "будущим" исчисленным НДФЛ в следующих месяцах. 1334 руб. - это общее сальдо по сотруднику, но не сумма к выплате. Для возврата же, чтобы сотрудник мог получить эти деньги сейчас, нужно получить заявление работника с указанием суммы для возврата и его счёта в банке, на который и можно перечислить этот налог, а в программе создать документ "Возврат НДФЛ" и ведомость в банк с видом Возврат НДФЛ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Bee_Maja, если Вы пока не делали ведомость на выплату этой зарплаты, то можете так мыслить. Но попробуйте создать ведомость и увидите, что "долг", а на самом деле излишне удержанный НДФЛ, программа в ведомость не добавит. А просто зарезервирует для последующего погашения "будущим" исчисленным НДФЛ в следующих месяцах. 1334 руб. - это общее сальдо по сотруднику, но не сумма к выплате. Для возврата же, чтобы сотрудник мог получить эти деньги сейчас, нужно получить заявление работника с указанием суммы для возврата и его счёта в банке, на который и можно перечислить этот налог, а в программе создать документ "Возврат НДФЛ" и ведомость в банк с видом Возврат НДФЛ.
    Нет, это именно в ведомости в банк, программа именно ставит эту сумму к выплате... без заявлений и прочего... именно, что это не просто растущий будущий вычет по НДФЛ, а именно возврат НДФЛ. Я имею право сейчас в июле уменьшить выплату на ту сумму, которую излишне перечислила в апреле?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Нет, это именно в ведомости в банк, программа именно ставит эту сумму к выплате... без заявлений и прочего... именно, что это не просто растущий будущий вычет по НДФЛ, а именно возврат НДФЛ. Я имею право сейчас в июле уменьшить выплату на ту сумму, которую излишне перечислила в апреле?
    Или лучше сделать возврат от работника в кассу?

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Или лучше сделать возврат от работника в кассу?
    На учёте НДФЛ это никак не скажется. И взаиморасчёты по налогам правильно должны делаться только через банк.
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    Нет, это именно в ведомости в банк, программа именно ставит эту сумму к выплате... без заявлений и прочего... именно, что это не просто растущий будущий вычет по НДФЛ, а именно возврат НДФЛ. Я имею право сейчас в июле уменьшить выплату на ту сумму, которую излишне перечислила в апреле?
    Похоже, вашу конфигурацию 1С БП кто-то "дорабатывал" или используется очень старая версия. В типовой 1С БП исчисленный с "минусом" НДФЛ к выплате в ведомости за этот месяц не появляется, а резервируется для расчетов в следующих периодах. В ведомости выплата не должна быть больше начисленной плюс долг организации за прошлые расчётные периоды.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2013
    Сообщений
    573
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    На учёте НДФЛ это никак не скажется.
    Но на расчетах с персоналом сказывается, меня потом не заставят доначислить все взносы на излишне уплаченную сумму? Я в этом плане спрашиваю, как правильнее теперь всё выровнять, удержать из следующей зп?
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Похоже, вашу конфигурацию 1С БП кто-то "дорабатывал" или используется очень старая версия. В типовой 1С БП исчисленный с "минусом" НДФЛ к выплате в ведомости за этот месяц не появляется, а резервируется для расчетов в следующих периодах. В ведомости выплата не должна быть больше начисленной плюс долг организации за прошлые расчётные периоды.
    Вроде и обновляется регулярно через интернет, "доработка" была только в добавлении субсчета к 26 счету, больше нигде... но у меня вообще почему-то все слетело после одного из последних обновлений 1С, он у меня все больничные 2016 года запихал в отчет 6-НДФЛ как долги начисленные и еще там кучу всего, нажала заполнить автоматом отчет и ужаснулась...

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    меня потом не заставят доначислить все взносы на излишне уплаченную сумму?
    Взносы начисляются не на уплаченные, а на начисленные суммы. Причем, начисленные в бухучёте, а не в налоговом учёте по НДФЛ.

    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    как правильнее теперь всё выровнять, удержать из следующей зп?
    Если конфигурацию 1С не "дорабатывали", то всё дальше выровняется само.

    Цитата Сообщение от Bee_Maja Посмотреть сообщение
    у меня вообще почему-то все слетело после одного из последних обновлений 1С, он у меня все больничные 2016 года запихал в отчет 6-НДФЛ как долги начисленные и еще там кучу всего
    Может быть, при обновлении как раз и сказалась "доработка" конфигурации или просто был сбой при обновлении. Проведите Тестирование и исправление информационной базы, запустив её в режиме Конфигуратор, может и поможет. Теперь нужно или возвращаться на предыдущий релиз из бекапа (резервной конии) с анализом изменений при обновлении или сравнивать с конфигурацией поставщика и приводить в порядок, но всё это нужно делать опытному программисту.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •