×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 76 из 76
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    правильно считает, эти взносы, уплаченные во 2 квартале, нельзя будет зачесть в других кварталах, поэтому рациональнее их вернуть и уплатить повторно.
    А фиксированные взносы ИП, как тут писали сейчас же не вернут? Только по итогам года, если будет висеть переплата?

    И по поводу отчета ЕНВД - получается, что даже если взносы не собирается человек возвращать нельзя пострадавшим подавать отчет за 2 кв с уплаченными взносами?
    Типа это ошибка?

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от Olga___ Посмотреть сообщение
    А фиксированные взносы ИП, как тут писали сейчас же не вернут?
    Народ пишет, что возвращают

    Цитата Сообщение от Olga___ Посмотреть сообщение
    нельзя пострадавшим подавать отчет за 2 кв с уплаченными взносами?
    А смысл? Налог спишут в любом размере

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Народ пишет, что возвращают
    Спасибо большое за ответ. А для возврата какая-то форма есть? Или заявление в свободной форме можно по ТКС послать?

    Вообще никогда ничего не возвращали- про НДС писали, что если просят возврат, то начинают проверять "с ног до головы" и лучше этого не делать?
    Со взносами ИП такой проблемы нет?
    Последний раз редактировалось Olga___; 15.07.2020 в 19:44.

  4. #64
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Olga___ Посмотреть сообщение
    про НДС писали, что если просят возврат, то начинают проверять "с ног до головы"
    ну Вы сравнили...
    По фиксированным взносам нЕчего проверять.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну Вы сравнили...
    По фиксированным взносам нЕчего проверять.
    Просто я думала, что любой возврат налоговая так может воспринимать.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    325
    Вернуть можно взносы в ПФ или по мед. страху тоже ? (уплачено во 2-м квартале 1/4 часть годовых по тем и другим взносам)

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от Olga___ Посмотреть сообщение
    А для возврата какая-то форма есть?
    Есть.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    С УСН как раз все понятно. Переплата взносов налог не уменьшает, поэтому за полугодие уменьшать налог на взносы за 2 квартал нельзя. Но это можно сделать при расчете налога за 9 месяцев, ведь переплата по взносам перестанет быть таковой.
    Вот у меня УСН как раз. Попал в список пострадавших отраслей, но уплатил фиксированный взнос в ПФР за 2 квартал ранее (8112р), чем узнал об отмене аванса за полугодие и уменьшении этих взносов в годовом исчислении. По идее мне бы в декларации за полугодие не указывать уплату этого взноса и зачесть его только, указав в декларации за 9 месяцев. Как вы считаете, это возможно? Теоретически да, т.к. второй квартал также входит в 9 месяцев..

  9. #69
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от jaskkk Посмотреть сообщение
    Попал в список пострадавших отраслей, но уплатил фиксированный взнос в ПФР за 2 квартал ранее (8112р), чем узнал об отмене аванса за полугодие
    Никто уплату фиксированных взносов не отменял. ИП из пострадавших отраслей снизили годовую сумму взносов в ПФР на 1 МРОТ, до 20318 руб. А как вы будете эту сумму платить в течение года, ваше дело.
    Поэтому никакой проблемы у вас нет.
    Не надо путать с ситуацией у работодателей, это они не платили взносы за апрель-июнь

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никто уплату фиксированных взносов не отменял. ИП из пострадавших отраслей снизили годовую сумму взносов в ПФР на 1 МРОТ, до 20318 руб. А как вы будете эту сумму платить в течение года, ваше дело.
    Поэтому никакой проблемы у вас нет.
    Не надо путать с ситуацией у работодателей, это они не платили взносы за апрель-июнь
    Это так. Но как распределить вычет этих взносов -- тем не менее, имеет значение!
    Я эти 8112р оплатил в пределах 2 квартала, но мне в данной ситуации значительно выгоднее их зачесть в 3 квартале (за 9 месяцев) к вычету.
    В декларации есть строка 141, где указывается именно размер уплаченных взносов за полугодие.
    А есть строка 142, где указывается размер уплаченных взносов за 9 месяцев.
    Могу ли я в этой ситуации просто учесть эти 8112р в строке 142 вместо строки 141?
    Или для этого нужно их либо возвращать, либо каким-то образом перезачесть в пределах 3 квартала?

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от jaskkk Посмотреть сообщение
    Но как распределить вычет этих взносов -- тем не менее, имеет значение!
    Для уменьшения налога по УСН в вашей ситуации ни малейшего значения не имеет

    Цитата Сообщение от jaskkk Посмотреть сообщение
    но мне в данной ситуации значительно выгоднее их зачесть в 3 квартале (за 9 месяцев) к вычету.
    Чем выгоднее-то? С учетом того, что нет ни налога за 2 квартал, ни налога за 3 квартал. Есть налог за полугодие и 9 месяцев.

    Цитата Сообщение от jaskkk Посмотреть сообщение
    В декларации есть строка 141, где указывается именно размер уплаченных взносов за полугодие.
    Указывается, но не более, чем сумма в строке 131. Так в чем именно проблема-то? Что мешает указать сумму в строке 141? Она больше, чем сумма в строке 131?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для уменьшения налога по УСН в вашей ситуации ни малейшего значения не имеет
    Чем выгоднее-то? С учетом того, что нет ни налога за 2 квартал, ни налога за 3 квартал. Есть налог за полугодие и 9 месяцев.
    Да, нет налога ни за второй квартал, ни за третий, но есть суммы взносов, уплаченные за полугодие и за девять месяцев. И их нужно отразить в строках 141 и 142 соответственно. Вот я заплатил дважды в ПФР в пределах первого полугодия, учитывая ещё прежние требования по взносам (т.е. дважды по 8112р). И в этом случае я по идее должен отразить эти суммы в строке 141. Таким образом, в строке 040 декларации (где сумма аванса к уплате за полугодие) мне придётся вычесть эти ОБЕ суммы взносов, а не одну, если бы я не платил дважды в течение одного полугодия. И если будет "обнуляться" именно строка 040, то обнулится сумма на 8112р меньше, чем хотелось бы.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Указывается, но не более, чем сумма в строке 131. Так в чем именно проблема-то? Что мешает указать сумму в строке 141? Она больше, чем сумма в строке 131?
    Нет, сумма в строке 141 у меня не более, чем в строке 131. Но могла бы быть меньше на 8112р, и тогда значение в строке 040 было бы на 8112р больше.
    Как по-вашему, сумма из какой строки декларации по УСН будет "обнуляться" налоговиками у тех, кто попал в список пострадавших отраслей?
    Мне кажется, что именно строка 040. И тогда получается, что я вычту два раза по 8112р перед этим, а хотелось бы вычесть только один раз, а эти 8112р уплаченные перенести туда, где будет реальный налог (не обнуляемый), и вычесть эту сумму уже там (к примеру, за 9 месяцев).

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от jaskkk Посмотреть сообщение
    а хотелось бы вычесть только один раз, а эти 8112р уплаченные перенести туда, где будет реальный налог (не обнуляемый),
    Наконец я поняла, о чем речь
    Заполнять декларацию будете вы сами. По идее налоговая не должна сама за вас считать взносы, уменьшающие налог.
    Попробовать вернуть взносы можно, но сыграет ли это роль при проверке декларации, неизвестно.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Наконец я поняла, о чем речь
    Заполнять декларацию будете вы сами. По идее налоговая не должна сама за вас считать взносы, уменьшающие налог.
    Попробовать вернуть взносы можно, но сыграет ли это роль при проверке декларации, неизвестно.
    Но они же по идее видят, когда эти взносы уплачены?
    С другой стороны, если указать эти взносы уплаченными за период "9 месяцев" -- это тоже не будет являться ошибкой, т.к. они были действительно уплачены в течение 9 месяцев. Единственной "ошибкой" тогда будет не указать их за период "полугодие"..

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от jaskkk Посмотреть сообщение
    Но они же по идее видят, когда эти взносы уплачены?
    Да, но уменьшать налог ваше право, а не обязанность

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, но уменьшать налог ваше право, а не обязанность
    Спасибо большое, логику понял.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •