×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 76
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Её и не будет. По закону декларации и расчету могут приниматься только за 2 месяца до начала их применения.
    А кто-нибудь знает тогда, как отразить нулевые тарифы в РСВ за полугодие?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    ЕНВД налог квартальный, по нему не бывает годовой декларации
    Про взносы я имела в виду - что самих взносов ИП заплатит меньше за год. Т.к. эти тоже учтутся. Только налог на них не уменьшить.

    Правильно понимаю? Взносы уплаченные во 2-м квартале не пропадут?

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Конечно не пропадут

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2012
    Сообщений
    27
    "Для освобождения от уплаты налогов налогоплательщику делать ничего не нужно. Налоговый орган самостоятельно обнулит все исчисленные в представленных декларациях суммы, и в вашем состоянии расчетов с бюджетом данные отражаться не будут." "Обратите внимание, что налогоплательщики не освобождены от представления налоговых деклараций с исчисленными суммами налогов."...
    Это с налог.ру... Как я понимаю декларация подается с начислениями, но ифнс задолженность спишут!? Что то я уже запуталась!

  5. #35
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Oks_m Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь знает тогда, как отразить нулевые тарифы в РСВ за полугодие?
    никак не отражать. в рсв нет такого показателя.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    никак не отражать. в рсв нет такого показателя.
    Такого показателя может и нет, но должны быть коды тарифов с нулевыми показателями. Это будет код тарифа 21, просто пока он нигде в не добавлен Видимо придется создавать два раздела: для тарифа 01 по первому кварталу и для тарифа 21 по второму кварталу. Других способов заполнения РСВ пока не вижу.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    238
    А авансовый платеж по УСН за полугодие налоговая увидит только в годовой декларации в следующем году, и спишет его тоже в следующем году, мы просто не платим самостоятельно исчисленный за полугодие налог, я правильно понимаю?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но декларацию с начислением налога сдать надо будет
    Субсидии получаю.Без работников.Расчет начисления налога за 2-й квартал можно сделать без вычета страховых взносов?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ZZZhanna, ЕНВДшники пострадают - налога за 2 квартал нет, а взносы в нем уплачены (
    Тогда оставшуюся сумму фиксированных взносов(20318- 8112=12206)+ ФОМС вычесть в расчетах деклараций за 3-й и 4-й кварталы?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Иванович 333 Посмотреть сообщение
    Расчет начисления налога за 2-й квартал можно сделать без вычета страховых взносов?
    Да.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    238
    И по поводу ЕНВД. А что, если страховые взносы за работников 3-м квартале продолжать платить, тогда будет на что уменьшить исчисленный налог в 3-м квартале, для того, чтобы не платить его полную сумму, а переплату по страховым взносам за работников оставить на следующий год, когда ЕНВД отменят (если отменят, конечно) и мы перейдем на патент, а патент все равно пока нельзя уменьшить на сумму уплаченных взносов (если не примут обратное). Можно же так?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ЕНВДшники пострадают - налога за 2 квартал нет, а взносы в нем уплачены (
    Подскажите пожалуйста, я ИП без работников, на ЕНВД и формально на УСН.
    В личном кабинете налоговой сегодня прочитала то же однообразное сообщение об освобождении, которое тут все цитируют. Как точно проверить, относится ли оно именно ко мне?
    И самое главное, как я поняла, налог по ЕНВД за 2кв. платить не нужно, но декларацию с начислением на меня налога нужно заполнить, а страховые взносы за себя во 2кв.(для уменьшения ЕНВД за 2кв) не платить?
    И сколько нужно будет тогда оплатить страховых взносов в 3-м и в 4-м квартале, если говорят ещё и о снижении стоимости ЭТОГО страхового года? (в 1-м квартале я уже оплатила 1/4 часть(10218,5р) в ПФР + ОМС за год).
    Спасибо за Вашу работу, Ваши постоянные тут разъяснения.

  12. #42
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    Как точно проверить, относится ли оно именно ко мне?
    отрасль у вас пострадавшая по ОКВЭД?
    Можно по ИНН проверить
    https://service.nalog.ru/subsidy/
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    отрасль у вас пострадавшая по ОКВЭД?
    Можно по ИНН проверить
    https://service.nalog.ru/subsidy/
    Спасибо!
    -Заявитель включён в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г.
    -Отрасль, в которой ведется деятельность налогоплательщика, относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434

  14. #44
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Oks_m Посмотреть сообщение
    Такого показателя может и нет, но должны быть коды тарифов с нулевыми показателями. Это будет код тарифа 21, просто пока он нигде в не добавлен Видимо придется создавать два раздела: для тарифа 01 по первому кварталу и для тарифа 21 по второму кварталу. Других способов заполнения РСВ пока не вижу.
    будет приказ - будем заполнять по приказу. Не будет - заполним, что есть (база и начисленные взносы).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    но декларацию с начислением на меня налога нужно заполнить, а страховые взносы за себя во 2кв.(для уменьшения ЕНВД за 2кв) не платить?
    Не надо платить, иначе потеряете право уменьшить на них ЕНВД. Налог за 2 квартал вам спишут и без уменьшение. А вы можете уплатить взносы в 3 или 4 квартале и уменьшить ЕНВД за эти кварталы.

    Цитата Сообщение от Rety9 Посмотреть сообщение
    И сколько нужно будет тогда оплатить страховых взносов в 3-м и в 4-м квартале, если говорят ещё и о снижении стоимости ЭТОГО страхового года?
    Как вы платите по кварталам, ваше дело. Есть годовая сумма, которую надо уплатить до 31 декабря. Вам её уменьшили на 12 130. Так что платить можете как угодно. Главное, платить так, чтобы была возможность наиболее выгодно уменьшить налог по ЕНВД

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Старый ворчун, не будет приказа. В лучшем случае письмо с рекомендациями. Приказ просто уже не успеют сделать

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как вы платите по кварталам, ваше дело. Есть годовая сумма, которую надо уплатить до 31 декабря. Вам её уменьшили на 12 130. Так что платить можете как угодно. Главное, платить так, чтобы была возможность наиболее выгодно уменьшить налог по ЕНВД
    Спасибо. Я про эту сумму и спрашиваю. В соседней теме говориться про уменьшение только в ПФР, а не в ОМС. В бухгалтерии на Клерке изменения ещё не внесли:
    https://www.klerk.ru/buh/articles/494084/
    Не ясно, сколько платить за год в ОМС и в ПФР ?

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2018
    Сообщений
    59
    Прочитала Закон:
    ""статью 430 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:
    "1.1. Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей.""
    -----------
    Получается, что уменьшены взносы только в ПФР , ОМС остались по старому?

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Rety9, взносы ОМС никто не уменьшал. Уменьшили взносы в ПФР на 12 130 рублей. Отнимите от годовой суммы и все. Я не помню цифры взносов на память

  20. #50
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, не будет приказа. В лучшем случае письмо с рекомендациями. Приказ просто уже не успеют сделать
    Да мне он и не нужен, я вообще проблемы не вижу. "База 100, взносы 0" в соответствующем месяце, и всё.
    Это у Oks_m откуда-то код 21 взялся и 2 отчета.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По идее на взносы уменьшать налог нельзя. Но я б поставила уменьшение, все равно взносы пропадут.
    Надежда, а если мы в отчете за 2 кв.уменьшим ЕНВД на сумму уплаченных за работников страховых взносов, при том, что начисление по ним должно быть 0, то налоговая не сочтет это как занижение налога?)))
    И по УСН тоже мучает вопрос: на сумму взносов за работников мы налог за 2 полугодие уменьшить не можем. А на сумму фиксированных за ИП и уплаченных 10218 руб.(ПФР и ОМС)уменьшаем пропорционально выручке между УСН и ЕНВД?

  22. #52
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, не будет приказа. В лучшем случае письмо с рекомендациями. Приказ просто уже не успеют сделать
    Мне УСН за полугодие гораздо интереснее.
    Если ЕНВД за 2 кв. действительно прощают, то по УСН фактически уплата исчисленного аванса за полугодие отодвигается на 3 месяца, и не более того.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Мне УСН за полугодие гораздо интереснее.
    Если ЕНВД за 2 кв. действительно прощают, то по УСН фактически уплата исчисленного аванса за полугодие отодвигается на 3 месяца, и не более того.
    Почему это?
    Согласно закону, ИП освобождаются от уплаты "по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - в части авансового платежа за отчетный период полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа за отчетный период первый квартал 2020 года".
    Вот мой расчет:
    доход 1.кв. 600000, УСН 36000 (уплатили)
    доход 1 полугодие 1200000, УСН к уплате: 72000 - аванс за 1 кв. = 36000 (спишет налоговая, считай, что уплатили)
    доход 9 мес. 1800000, УСН к уплате: 108000 - аванс 1 кв - списанный налоговой за полугодие налог = 36000.
    У меня так получилось. Только еще на сумму взносов уменьшить надо

  24. #54
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от Oks_m Посмотреть сообщение
    Почему это?
    Согласно закону, ИП освобождаются от уплаты "по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - в части авансового платежа за отчетный период полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа за отчетный период первый квартал 2020 года".
    Вот мой расчет:
    доход 1.кв. 600000, УСН 36000 (уплатили)
    доход 1 полугодие 1200000, УСН к уплате: 72000 - аванс за 1 кв. = 36000 (спишет налоговая, считай, что уплатили)
    доход 9 мес. 1800000, УСН к уплате: 108000 - аванс 1 кв - списанный налоговой за полугодие налог = 36000.
    У меня так получилось. Только еще на сумму взносов уменьшить надо
    вот расчета за 9 месяцев в законе я не вижу. и "списанного за полугодие налога" - тоже.
    Цитата Сообщение от 172-ФЗ:
    ... освобождаются от исполнения обязанности уплатить следующие налоги, авансовые платежи по налогам, сборам:
    6) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - в части авансового платежа за отчетный период полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму авансового платежа за отчетный период первый квартал 2020 года;
    вижу освобождение от обязанности уплатить аванс 27/07/2020 - всё.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    то по УСН фактически уплата исчисленного аванса за полугодие отодвигается на 3 месяца, и не более того.
    Это не так.
    Вообще не проблема. Открываем раздел 1.1 декларации. Допустим, в строках будут стоять суммы:
    020 - 100
    040 - 500
    070 - 200
    100 - 100

    То, что в строке 040 просто обнулят в программе налоговой и все

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Oks_m Посмотреть сообщение
    то налоговая не сочтет это как занижение налога?)))
    Налог все равно обнулят. Но какой смысл писать неначисленные взносы в этом случае, я тоже не понимаю

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2011
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налог все равно обнулят. Но какой смысл писать неначисленные взносы в этом случае, я тоже не понимаю
    Т.е. ЕНВД за 2 квартал уменьшаем только на сумму уплаченных фиксированных взносов ИП за себя?

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Oks_m, если они платились, то да

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2013
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    325
    Кто-нибудь сдавал отчет по ЕНВД (пострадавшая отрасль) с указанием в отчете уплаченных фиксированных взносов ИП за 2 кв?

    Я собиралась так сделать, но вот прочитала, что одному человеку после сдаче такого отчета пришло сообщение от налоговой: "об отсутствии необходимости уплачивать налоги и что заявленные в декларации по ЕНВД взносы не подлежат уплате".

    Первая часть ответа - понятно. А что со второй?
    Взносы же уже уплачены.
    Человек считает, что значит ему нужно сдавать уточненку по ЕНВД (без взносов) и нужно взносы, уплаченные во 2-м квартале возвращать.

  30. #60
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Olga___ Посмотреть сообщение
    Человек считает, что значит ему нужно сдавать уточненку по ЕНВД (без взносов) и нужно взносы, уплаченные во 2-м квартале возвращать.
    правильно считает, эти взносы, уплаченные во 2 квартале, нельзя будет зачесть в других кварталах, поэтому рациональнее их вернуть и уплатить повторно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •