×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194

    Неправильно программа проводит документы при отгрузке без перехода собственности

    Здравствуйте!

    1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1386)

    Ситуация такая:

    1) 01.05.2020 закуплен некий товар (накладная №1)
    2) 02.05.2020 отправлен без перехода права собственности этот товар (из накладной №1)
    3) 03.05.2020 закуплен тот же товар (накладная №2)
    4) 04.05.2020 отправлен без перехода права собственности товар (из накладной №2)
    5) 05.05.2020 реализован товар, отправленный 04.05.2020 (из накладной №2)

    И вот здесь, на пункте 5, программа в движениях документа показывает, что реализован товар из накладной №1. Хотя на самом деле товар из накладной №1 еще в пути, будет реализован позже

    Это же неправильно? И из-за этого, мне кажется, у меня если остатки товаров на складе посмотреть, появляются странные строки - товары без количества, но с суммой (положительной или отрицательной). Ведь цена на этот товар "гуляет", он закупается то с одной скидкой, то с другой, то вообще без скидки

    Люди знающие, поделитесь опытом, пожалуйста! Как исправить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    программа явно списывает товар по ФИФО. Партионный учет у вас в настройках установлен?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    программа явно списывает товар по ФИФО. Партионный учет у вас в настройках установлен?
    Спасибо за ответ!

    Да, в настройках стоит "по ФИФО" (причем изменить нельзя, но я и не собираюсь). Но ведь по факту товар из этой партии уже отгружен, его нет. Просто он дольше едет до покупателя, чем товар из второй партии, который добрался на следующий день. То есть по факту на складе первого товара нет

    Если (из моего примера) сформировать остатки на складе на 02.05.2020, то на основном складе его не будет, он будет "вне" склада, над таблицей, то есть "в пути". Почему именно его списывает программа за вторую продажу, разве это правильно?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Оу, все сложнее. Проблема с возвращенными невыкупленными заказами.
    Огромное спасибо, если поможете разобраться! Дополню историю из первого поста
    Закупочные цены одинаковые в обеих накладных

    1) 01.05.2020 закуплен некий товар (накладная №1) за 50 рублей
    2) 02.05.2020 отправлен без перехода права собственности этот товар (из накладной №1), 2 штуки по 70 руб.
    3) 03.05.2020 закуплен тот же товар (накладная №2) за 50 рублей
    4) 04.05.2020 отправлен без перехода права собственности товар (из накладной №2), 1 штука за 60 рублей
    5) 05.05.2020 реализован товар, отправленный 04.05.2020 (из накладной №2), 1 штука за 60 рублей
    Программа списывает тот, что из накладной №1

    И тут... Первый заказ покупатель не выкупает, 10.05.2020 он возвращается у нам на склад.

    6) 10.05.2020 Сторно реализации без перехода права собственности от 02.05.2020. 2 штуки возвращаются на склад.

    И теперь. Если посмотреть карточку счета 41 по этому товару - все хорошо. На складе лежат и ждут своего часа 2 штуки.

    А если сделать остатки товаров по складу, то "в пути" (над складом) есть строка с этим товаром без количества, но с ценой 70 рублей

    Я посмотрела, все товары "над складом" - из возвратов
    В общем, что-то у меня со складом вообще не складывается...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    И точно так же, например, с отрицательной ценой.
    Но тут уже разная стоимость в закупке была.

    Очень долго "гулял" благодаря почте по России отгруженный без перехода права собственности заказ. Он был куплен у поставщика за 2500,00.
    Потом закупали этот же товар уже за 1999,00.

    И в итоге этот "гулящий" заказ вернулся (сторно), был опять продан, но "над складом" осталось -501,00

    Вот понимаю, что где-то рядом решение, где-то рядом надо программе показать, в чем она не права, но не получается

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    Программа списывает тот, что из накладной №1

    И тут... Первый заказ покупатель не выкупает, 10.05.2020 он возвращается у нам на склад.

    6) 10.05.2020 Сторно реализации без перехода права собственности от 02.05.2020. 2 штуки возвращаются на склад.
    Да, вот именно тут затык в программе.
    Смотрите, он 10.05 вернул на склад 2 товара из накладной №1 при том, что один из них он уже списал как реализованный 04.05.

    Вот что делать?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    а реализацию создаете на основании отгрузки без перехода права собственности?

    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    Да, в настройках стоит "по ФИФО" (причем изменить нельзя, но я и не собираюсь). Но ведь по факту товар из этой партии уже отгружен, его нет.
    ну если партионного учета нет, то программе все равно, из какой партии товар. Она не учитвает партии, а пересчитывает все отгрузки по ФИФО. Возможно, что-то еще будет пересчитывать при закрытии месяца.

    Да и Вам какая принципиальная разница, кому какой товар отгружен?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а реализацию создаете на основании отгрузки без перехода права собственности?
    Да, прям из этого жлкумента


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Да и Вам какая принципиальная разница, кому какой товар отгружен?
    А у меня, например, на складе из-за этого фигня
    Если сформировать остатки на складе на какое-то число, то примерно так это выглядит:

    tempsnip.jpg


    То, что выше надписи "Основной склад" - это я уже поняла, это товары в пути. Те самые отгруженные без перехода права собственности.
    Но правильные из них - только те, у которых есть количество
    А вот такие из возвратов - это те, у которых сумма есть, а количества нет. И я боюсь, что и в самой бухгалтерии из-за этого могут быть неточности, а не только то, что мне лично просто неудобно склад смотреть

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Какая хоть конфигурация?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Какая хоть конфигурация? Может все же субсчета попутаны? Сформируйте ОСВ по всем субконто.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Какая хоть конфигурация? Может все же субсчета попутаны? Сформируйте ОСВ по всем субконто.
    1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1386)
    Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.78.54)

    В ОСВ по счету 41 товары, которые с суммой, но без количества, показываются верно. Если они вернулись и лежат на складе - значит, есть на остатках. Если вернулись и были затем проданы - значит, нет на остатках.
    А вот если сформировать Склад -> Остатки по складу, их "следы" присутствуют (на картинке)

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    И тут... Первый заказ покупатель не выкупает, 10.05.2020 он возвращается у нам на склад.

    6) 10.05.2020 Сторно реализации без перехода права собственности от 02.05.2020. 2 штуки возвращаются на склад.
    а если карточки смотреть и сами проводки при возвратах, какие там цены появляются?

    И еще вариант - а если делать не сторно, а корректировку реализации?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Так корректировка реализации и должна быть...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а если карточки смотреть и сами проводки при возвратах, какие там цены появляются?

    И еще вариант - а если делать не сторно, а корректировку реализации?
    Что-то не то у меня с корректировкой

    > Так корректировка реализации и должна быть...

    Снимок.JPG

    Там, где "Отражать корректировку" - "Только в учете НДС", больше нет ничего в выпадающем списке

    Ну и соответственно, товары на склад не "вернулись" от такого документа

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Основание - Реализация (акт, накладная) без перехода права собственности

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    Основание - Реализация (акт, накладная) без перехода права собственности
    вот тут программа не видит всех движений по документу, а, возможно, и не умеет делать корректировку к отгрузке без перехода права собственности.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Документ корректировки создаете из документа реализации, надеюсь? Должен быть пункт "Во всех разделах учета". Скорее всего у вас неполная функциональность в 1с . Настройте функционал.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вот тут программа не видит всех движений по документу, а, возможно, и не умеет делать корректировку к отгрузке без перехода права собственности.
    Написала в техподдержку, а они говорят - присылайте свою базу, посмотрим. Это нормально? Всю бухгалтерию отправлять в техподдержку?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Документ корректировки создаете из документа реализации, надеюсь? Должен быть пункт "Во всех разделах учета". Скорее всего у вас неполная функциональность в 1с . Настройте функционал.
    Да, в основании (на скрине) нужный документ
    1С официальная, нормальная, "полноформатная". Может, где-то какая-то галочка не стоит?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Ну и посмотрите что в движениях этого документа - корректировки реализации.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Ну и посмотрите что в движениях этого документа - корректировки реализации.
    Ничего. Вообще пусто. И галочка "Ручная корректировка". Если ее нажать, то можно вручную добавить дату/Дт/Кт/Сумму
    Очень не хотелось бы использовать вариант с ручной корректировкой...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Наталия_я, у вас УСН? В типовая БП3 корректировка реализации не умеет делать проводок по бухучёту при УСН. Мы писали расширение для этого дела.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Наталия_я, у вас УСН? В типовая БП3 корректировка реализации не умеет делать проводок по бухучёту при УСН. Мы писали расширение для этого дела.
    Ну вот. Значит, для моих целей только сторно остается

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    В типовая БП3 корректировка реализации не умеет делать проводок по бухучёту при УСН
    Значит это не типовая а у....я ( неправильная) 1С.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2020
    Сообщений
    135
    Что установлено в настройках Параметры-Настройка плана счетов-Учет запасов. ?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Zamzav_Glav Посмотреть сообщение
    Что установлено в настройках Параметры-Настройка плана счетов-Учет запасов. ?
    Учет запасов:
    По номенклатуре, партиям и складам (по количеству и сумме)

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    Учет запасов:
    По номенклатуре, партиям и складам
    значит, учет по партиям есть.
    Значит, при операции сторно надо цеплять нужную партию, возможно, автоматом она не цепляется.
    Ну и со временем еще раз смотрите, когда списана с этой партии продажа, или во вторую отгрузку тоже вручную цеплять нужную (другую) партию.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    значит, учет по партиям есть.
    Значит, при операции сторно надо цеплять нужную партию, возможно, автоматом она не цепляется.
    Ну и со временем еще раз смотрите, когда списана с этой партии продажа, или во вторую отгрузку тоже вручную цеплять нужную (другую) партию.
    Ох... Я в качестве примера взяла самый неходовой товар, его действительно несложно отследить, поэтому его и мучаю. Его продалось всего 5 штук за год, да еще 2 штуки при этом вернулось. А у нас есть товары, которые продаются по 5-10-30 штук, частично возвращаются и продаются опять. Закупаются постоянно, да еще и с разными скидками... Боюсь, я не справлюсь вручную

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Значит, при операции сторно надо цеплять нужную партию, возможно, автоматом она не цепляется.
    И еще про это. Сторно как раз цепляет что надо. Что отправилось, то и сторнировалось. Проблема в том, что между "отправилось" и "сторнировалось" (заказ №1) такой же другой заказ продался (заказ №2) - и 1С списал как проданное то, что пока "гуляет" в составе заказа №1 и спустя какое-то время будет сторнировано

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Написала в техподдержку, а они говорят - присылайте свою базу, посмотрим. Это нормально? Всю бухгалтерию компании отправлять в техподдержку?
    Нет, там нет ничего противозаконного )) Просто мне всегда казалось, что это что-то вроде коммерческой тайны?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •