×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2016
    Сообщений
    329

    ООО занимается продажей готовых домов с земельными участками: на кого нужно оформлять

    Добрый день!
    Несколько учредителей хотят открыть ООО заниматься будут продажей готового дома с участком, как нужно оформлять землю на физ лицо или компанию? Кто с таким сталкивался дайте пожалуйста совет как правильно все организовать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,561
    Цитата Сообщение от Виктория89 Посмотреть сообщение
    открыть ООО заниматься будут продажей готового дома с участком
    чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное ©
    Если продавать будет ООО, каким образом оно будет продавать ЧУЖОЕ имущество?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2016
    Сообщений
    329
    Вопрос же в чем заключается если участок покупать то на кого оформляется? На директора или учредителя или вообще на физ лицо? Допустим: взяли участок построили 2-х этажный дом и компания хочет продать этот дом вместе с участком. Ведь есть же строительные компании которые продают так свои дома и участки.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,848
    Виктория89, можно вы все-таки ответите на вопрос выше?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Если продавать будет ООО, каким образом оно будет продавать ЧУЖОЕ имущество?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2016
    Сообщений
    329
    Так вот здесь я и хочу понять, как правильно это сделать? То есть тогда ООО покупает на себя участок, строит дом и продает..... Но тогда надо ставить на баланс чтоли?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,561
    Цитата Сообщение от Виктория89 Посмотреть сообщение
    Но тогда надо ставить на баланс чтоли?
    ну естественно, всё, что покупает ООО, надо ставить на баланс.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2016
    Сообщений
    329
    А подскажите тогда еще вот вопрос... Если физ лицо купило за 2млн участок а продает за 2,5 млн , ему с разницы надо платить НДФЛ? Или до какой-то определенной суммы вообще не вычитывается НДФЛ?
    и еще к дополнению нашла в интернете:
    Рассмотрим подробно вариант строительства загородных коттеджей для дальнейшей их продажи.

    Для того чтобы определиться, какой бухгалтерский счет использовать для отражения данного актива, обратимся к Положениям по бухгалтерскому учету.

    В пункте 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н, перечислены требования к активам, соблюдение которых позволяет отразить их в составе основных средств:
    а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
    б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
    в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
    г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

    Таким образом, если фирма строит загородные коттеджи для того, чтобы затем их продать, то их нельзя учитывать в качестве основных средств и соответственно затраты, связанные со строительством этих коттеджей, нельзя учитывать на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,848
    Цитата Сообщение от Виктория89 Посмотреть сообщение
    Если физ лицо купило за 2млн участок а продает за 2,5 млн , ему с разницы надо платить НДФЛ?
    Смотря сколько времени у него участок был в собственности. Это как жилье продавать, правила всё те же самые

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,561
    Цитата Сообщение от Виктория89 Посмотреть сообщение
    Если физ лицо купило за 2млн участок а продает за 2,5 млн
    и, если это будет не разовая сделка, а регулярные, то физ.лицу вменят незарегистрированную предпринимательскую деятельность.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •