×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    249

    Аренда автомобиля

    Подскажите, если у директора разъездной характер работы. Он ездит по объектам на своей машине. Как правильно оформить договор, что бы можно было принять в расходы чеки по ГСМ. Есть договора аренды с экипажем и без экипажа. А если он на своей машине будет ездить, то какой договор надо, что то я запуталась?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,310
    Цитата Сообщение от olga o Посмотреть сообщение
    что бы можно было принять в расходы чеки по ГСМ.
    Нужны путевые листы.

    Договор аренды без экипажа.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Нужны путевые листы.

    Договор аренды без экипажа.
    А если договор аренды без экипажа, НДФЛ не надо будет платить? Только путевые листы нужны будут.

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,310
    Цитата Сообщение от olga o Посмотреть сообщение
    А если договор аренды без экипажа, НДФЛ не надо будет платить?
    Надо.
    Организация-налоговый агент по ндфл.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Надо.
    Организация-налоговый агент по ндфл.
    А если составить договор так, что организация не будет платить аренду, а будет платить только за содержание авто и бензин. Все равно НДФЛ платить?

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,310
    Цитата Сообщение от olga o Посмотреть сообщение
    не будет платить аренду,
    Тогда ей придётся считать виртуальный доход от безвозмездного пользования и платить с него налог на прибыль ( единый налог ).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    5,178
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Договор аренды без экипажа.
    почему без экипажа?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Тогда ей придётся считать виртуальный доход от безвозмездного пользования и платить с него налог на прибыль ( единый налог ).
    Понятно.

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,310
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    почему без экипажа?
    Члены экипажа являются работниками арендодателя ( ст. 635 ГК)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    5,178
    автомобилем должен кто-то управлять, если на арендованном а/м не ездит наемный водитель, а ездит сам арендодатель - то это аренда С экипажем.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    автомобилем должен кто-то управлять, если на арендованном а/м не ездит наемный водитель, а ездит сам арендодатель - то это аренда С экипажем.
    Да, будет ездить только директор на своей машине. Так все таки с экипажем?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    5,178
    Цитата Сообщение от olga o Посмотреть сообщение
    Да, будет ездить только директор на своей машине. Так все таки с экипажем?
    мы в таких случаях делаем с экипажем и арендную плату делим на две части - аренда и услуги по управлению.
    с аренды удерживается только НДФЛ, с услуг по управлению кроме НДФЛ еще страховые взносы как по договору ГПХ.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,127
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    если на арендованном а/м не ездит наемный водитель, а ездит сам арендодатель - то это аренда С экипажем.
    нет.
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Члены экипажа являются работниками арендодателя ( ст. 635 ГК)
    Физ.лицо не является работником у самого себя.



    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    делим на две части - аренда и услуги по управлению.
    на услуги по управлению, если это а/м сотрудника, можно не делать отдельный договор, а возложить обязанности по управлению в рамках действующего трудового договора, с доплатой или без.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,310
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    автомобилем должен кто-то управлять, если на арендованном а/м не ездит наемный водитель, а ездит сам арендодатель - то это аренда С экипажем.
    Нет.
    Это противоречит ГК: физ. лицо не может быть работником у самого себя.

    Автомобилем может управлять любой работник арендатора, а не только директор.

    У директора разъездной характер работы и на него можно
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    возложить обязанности по управлению в рамках действующего трудового договора, с доплатой или без.
    По расходам:
    при аренде с экипажем расходы по содержанию авто ( например, ремонт) несёт арендодатель.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •