×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    120

    Как правильно выдать премию

    Добрый день, коллеги... Нужна ваша консультация....
    В нашей организации у всех сотрудников по трудовому договору установлены оклады (премиального положения, и положения об оплате труда нет), в договоре есть сноска что руководитель может назначать премии работникам по своему усмотрению.

    Практически каждый месяц директор выписывает разовые премии (это связано в основном с переработками, которые нигде не отражаются).
    Как правильно составить такие приказы, какое основание должно быть, чтобы учесть премии в расходах по налогу на прибыль ( и не попасть под п.21 ст 270, который исключает премии из базы по налогу на прибыль)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от lexxes Посмотреть сообщение
    Практически каждый месяц директор выписывает разовые премии
    уже бы давно сочинили
    Цитата Сообщение от lexxes Посмотреть сообщение
    положения об оплате труда

  3. #3
    lexxes, основанием для начисления премии является ЛНА (желательно) или подробное обоснование в самом приказе (связанное с направлением деятельности орг.). Посмотрите архив, на эту тему уже было много мнений. Напишите свои предложения по тексту, можно будет дополнить или подправить. Допустим: за январь 201 г. для премирования (при наличии прочих условий премирования)
    В связи: со стабильной хозяйственной деятельностью предприятия, активным участием сотрудников в трудовом процессе, не связанным непосредственно с их должностными обязанностями, премии, в соответствии с Положением об оплате труда и премирования сотрудников, начислялись независимо от факта получения (не получения) дохода предприятием за период, определяющий выплату премии работникам (месяц) по выполненной работе:
    • Мониторинг и анализ изменений З-ва;
    • Налоговое консультирование;
    • Подготовка и сдача отчетности в части начислений с заработной платы;

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    120
    я бы сочинил уже давно, только эта премия всегда разная, и зависит от переработак и договоренности с работниками по срочности изготовления заказов (то есть может быть 5 тр в одном месяце а может 25 в следующем)

  5. #5
    lexxes, когда составляют ЛНА (который включает раздел "Премии"), всегда перечисляют виды премий. Т.е, независимо от того, в приказе ли или в ЛНА , вид премии указывается обязательно. У нас приблизительно 25-35 видов премии. Вот и составьте такой список видов и применяйте его, независимо от того кому какая сумма. Я не понимаю, в чем сложность?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Я не соглашусь с имеющимися мнениями.
    Одно дело обоснование премий для налоговой, другое - реальная жизнь крупной и средней компании.
    Для обоснования премий для налоговой действительно хватает разовых приказов. и первое время там можно использовать размытые формулировки типа "успешная финансово - хозяйственная деятельность". Дальше первая же проверка спросит вас - а почему петрову дали премию за деятельность предприятия, а иванову нет? Сам Иванов может сходить с этим вопросом в суд, и, что характерно, суд его поддержит и заставит выплатить "недоплаченное". Потом Петров спросит - а чегой-то мне вот всегда давали эту премию, а нонеча не дали?. Раз ее мне платили регулярно, стало быть не премия это вовсе, а часть моей зарплаты и опять таки суд его поддержит.
    Кстати, примерно этим же страдают многие положения написанные ради отшибись - судиться по ним с работниками милое дело. Особенно работникам.
    Так что подумайте серьезно - может вам легче переработки нормально оформлять?
    Ну или таки написать положение о премировании с критериями премий, которые будут не общими для всех работников и относительно доказуемыми

  7. #7
    Natali Kr, полностью с Вами согласна, все и рекомендуют составить ЛНА. Но!!! у автора нет ЛНА (или не может или не хочет составлять). Иногда переработки превышают уже все нормы и тогда выход- начислять премию. Суммы разные, но и вклад каждого работника тоже разный. Поэтому не вижу препятствий в начислении разных сумм. Давайте подождем предложений от автора? что он указывает в качестве основания? Может он пороется в архиве))) форума

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Для обоснования премий для налоговой действительно хватает разовых приказов. и первое время там можно использовать размытые формулировки типа "успешная финансово - хозяйственная деятельность". Дальше первая же проверка спросит вас
    т.е., чтобы ублажить налоговую, премии платить нельзя?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    120
    да платить можно, только есть п. 21 ст. 270 НК, по которому как бы нельзя, если это нигде не прописано, вернее в базу по уменьшению прибыли поставить нельзя((
    Последний раз редактировалось lexxes; 28.05.2020 в 12:27.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Natali Kr, полностью с Вами согласна, все и рекомендуют составить ЛНА. Но!!! у автора нет ЛНА (или не может или не хочет составлять). Иногда переработки превышают уже все нормы и тогда выход- начислять премию. Суммы разные, но и вклад каждого работника тоже разный. Поэтому не вижу препятствий в начислении разных сумм. Давайте подождем предложений от автора? что он указывает в качестве основания? Может он пороется в архиве))) форума
    большое спасибо за "направление")) я уже посмотрел

    думаю вот это указать в приказах за выполнение и перевыполнение плана производства; премия за экономию материально-производственных запасов, за отсутствие брака..... это чтобы закрыть старые дырки и чтобы налоговая не убрала суммы из расходов.... а на будущее сделаем положение по оплате.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Можно. Но должны быть четкие, конкретные подтверждаемые основания.
    А не "результаты финансово - хозяйственной деятельности предприятия" и не личное решение директора.
    И лучший вариант - нормальное положение об оплате труда с критериями. Идеальный вариант нормальные КПЭ, вписанные в финансово - хозяйственную деятельность. Но это уж не для налоговой - это для самих себя надо делать

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Дальше первая же проверка спросит вас - а почему петрову дали премию за деятельность предприятия, а иванову нет?
    да не спросит, налоговой как раз фиолетово, ей правильные ЛНА нужны.
    Спросить может трудовая инспекция, если иванов нажалуется, но это уже совсем другая история.

    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    уже бы давно сочинили
    + миллион



    Цитата Сообщение от lexxes Посмотреть сообщение
    я бы сочинил уже давно, только эта премия всегда разная, и зависит от переработак и договоренности с работниками по срочности изготовления заказов (то есть может быть 5 тр в одном месяце а может 25 в следующем)
    Дарю!
    "Премия назначается ежемесячно в индивидуальном порядке и утверждается приказом руководителя".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Дарю!
    "Премия назначается ежемесячно в индивидуальном порядке и утверждается приказом руководителя".
    Такая формулировка у меня прописана в трудовом договоре с каждым сотрудником.
    Вопрос в другом.... я каждый месяц клепаю приказы на премии, и премия всегда разная. И если например внутри компании мы знаем кто за что получает, и для налоговой будет достаточно этих приказов... и слов директора я так захотел и так поощрил.... Но в случае жалобы сотрудника в в трудовую инспекцию это уже может не прокатить ( о чем и пыталась донести Natali Kr)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от lexxes Посмотреть сообщение
    премия всегда разная.
    а почему она должна быть одинаковая? это же не оклад по одной и той же должности.
    Цитата Сообщение от lexxes Посмотреть сообщение
    Но в случае жалобы сотрудника в в трудовую инспекцию это уже может не прокатить
    приложение к приказу - иванов заключил 7 договоров, петров 3, поэтому петрову премия меньше.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от lexxes Посмотреть сообщение
    Такая формулировка у меня прописана в трудовом договоре с каждым сотрудником.
    слушайте, ну Вам же 20 раз уже сказали - нужно Положение о премировании, так сделайте же, в конце концов, Положение о премировании. Судя по регистрации на форуме, в профессии Вы давно, неужели до сих пор не поняли, что если в НПА написано, что нужна бумажка с названием "А", то ее не заменит бумажка с названием "Б", даже если по тексту они абсолютно идентичны.

    Цитата Сообщение от lexxes Посмотреть сообщение
    Но в случае жалобы сотрудника в в трудовую инспекцию это уже может не прокатить
    ну тогда или сотрудников не обижайте, или делайте расчеты премий и различные ЛНА по полной программе, и то не факт, что это спасет от недовольных и их жалоб.

    Не очень понятно, что Вы хотите - упрощенный вариант Вам не нравится, и с полноценным вариантом Вы не хотите заморачиваться.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Цитата Сообщение от lexxes Посмотреть сообщение
    для налоговой будет достаточно этих приказов... и слов директора я так захотел и так поощрил
    нет, не достаточно. Давно не встречала "таких" вариантов объяснений))), напишите же наконец, что-нибудь "удобоваримое", допустим:
    1. Надбавка за вклад в трудовую деятельность предприятия
    2. Набавка (доплата) за личный вклад в оптимизацию производственного процесса в рамках принятой на предприятии программы «Стратегия развития предприятия на период до 2025 года
    3. «Доплата за степень участия в осуществлении внутренних организационных мероприятий работодателя
    4. Доплата сотрудникам на основе их общего трудового вклада в деятельность предприятия, при показателях в процессе работы, которые не могут быть выражены в конкретных производственных показателях
    5. Размер надбавки рассчитывается пропорционально отработанному времени :
    • как процент от оклада (месячной тарифной ставки) работника;
    • как фиксированная сумма.
    6. Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете идентичны
    Вы поймите!! из налогооблагаемой базы вынут, а страховые оставят, оно Вам надо (в смысле шефу??)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    нет, не достаточно. Давно не встречала "таких" вариантов объяснений))), напишите же наконец, что-нибудь "удобоваримое", допустим:
    1. Надбавка за вклад в трудовую деятельность предприятия
    2. Набавка (доплата) за личный вклад в оптимизацию производственного процесса в рамках принятой на предприятии программы «Стратегия развития предприятия на период до 2025 года
    3. «Доплата за степень участия в осуществлении внутренних организационных мероприятий работодателя
    4. Доплата сотрудникам на основе их общего трудового вклада в деятельность предприятия, при показателях в процессе работы, которые не могут быть выражены в конкретных производственных показателях
    5. Размер надбавки рассчитывается пропорционально отработанному времени :
    • как процент от оклада (месячной тарифной ставки) работника;
    • как фиксированная сумма.
    6. Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете идентичны
    Вы поймите!! из налогооблагаемой базы вынут, а страховые оставят, оно Вам надо (в смысле шефу??)
    я прекрасно вас понимаю, я это и говорю шефу (Это до меня так всем выплачивали, были просто приказы Т11 в которых было просто написано по итогам месяца). Шеф сейчас разрабатывает положение (потому что есть нюансы, и он говорит сотрудникам на сколько он премирует за выполнение того или иного заказа... и какая сумма будет одному богу известно ну и шефу). Но как быть с прошлыми выплатами... Я не могу сделать положение задним числом, с ним надо знакомить сотрудников (часть уже уволилось) или сделать ссылку в договоре.
    поэтому я и задавал вопрос, как закрыть старые дыры, чтобы у налоговой не было основания убрать суммы из прибыли. достаточно ли приказа с обоснованием что это за производственные результаты и перечислить их..... как сейчас грамотно сделать....

  18. #18
    про прошлые периоды... не вижу Ваших предложений (вернее, разнообразие их). Пока только
    Цитата Сообщение от lexxes Посмотреть сообщение
    за производственные результаты
    . Тогда и применяйте это вид, только составьте документы, обосновывающие факт достижения производственных результатов. Начните с того, что установите план (допустим на год) чего либо (продажи, выпуск и т.д.) и проанализируйте выполнение его. В принципе надо начинать (отталкиваться) от итоговой, конечной суммы премии (по структурам), затем смотреть план/ факт, считать пропорцию, устанавливать процент. Это достаточно долгий процесс. Успехов!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    про прошлые периоды... не вижу Ваших предложений (вернее, разнообразие их). Пока только . Тогда и применяйте это вид, только составьте документы, обосновывающие факт достижения производственных результатов. Начните с того, что установите план (допустим на год) чего либо (продажи, выпуск и т.д.) и проанализируйте выполнение его. В принципе надо начинать (отталкиваться) от итоговой, конечной суммы премии (по структурам), затем смотреть план/ факт, считать пропорцию, устанавливать процент. Это достаточно долгий процесс. Успехов!
    Спасибо, Татьяна

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    А вы можете приспособить свои премии к производственным результатам? Тогда ваши переработки хорошо будут ложиться в нормативный документ. Кто больше работал - у того и больше результат, наверное.
    Вот и пропишите в Положении о премировании о премии за выполнение и перевыполнение плановых показателей. Установите их потом приказом, привязав к нормативу при деятельности без переработок. и относительно простенько и правдоподобно выглядит

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А вы можете приспособить свои премии к производственным результатам? Тогда ваши переработки хорошо будут ложиться в нормативный документ. Кто больше работал - у того и больше результат, наверное.
    Вот и пропишите в Положении о премировании о премии за выполнение и перевыполнение плановых показателей. Установите их потом приказом, привязав к нормативу при деятельности без переработок. и относительно простенько и правдоподобно выглядит
    Благодарю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •