×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418

    Требование ИФНС o представлении документов (информации) по совместителям.

    Пришло требование ИФНС o представлении документов (информации):
    "2.1 Межрайонная инспекция ФНС России № __ по Московской области в ходе мониторинга расчетов по страховым взносам за 3, 6, 9, 12 мес. 2019г. у Вас установлена, что среднемесячные выплаты и вознаграждения в пользу определенных физических лиц (за исключением выплат по гражданско-правовым договорам), меньше установленного минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) на 2019 год (11 280 рублей).
    При анализе среднемесячные выплаты были взяты данные об выплатах и вознаграждениях физических лиц за январь-декабрь 2019г. из расчетов по страховым взносам и сопоставлены с количеством месяцев в которых сотрудник осуществлял трудовую деятельность в 2019г. у следующих застрахованных лиц:

    2.2 ФИО .....

    2.3 В связи с вышеизложенным Межрайонная инспекция ФНС России №__ по Московской области требует представить в инспекцию письменное пояснения причины получение выплат и вознаграждений за осуществление трудовой деятельности меньше МРОТ (11 280 рублей) и корректирующий расчет по страховым взносам. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4
    КоАП."
    Перечисленные в Требовании работники трудятся на условиях неполного рабочего времени - внешние совместители.
    Знатоки подскажите, пожалуйста, что в этом случае надо присылать в ИФНС?
    Я предполагаю, что нужны сканы трудовых договоров, где указано, что Работа у Работодателя является для Работника работой на условиях внешнего совместительства.Работнику устанавливается:
    - оплата в размере 0,25 должностной ставки (оклада) в месяц. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с продолжительностью 10 (Десять) часов в неделю.
    Что надо ещё, что бы убедить ИФНС, что мы имеем право внешним совместителям платить меньше МРОТ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    "На ваш №__ от ____ сообщаю, что заработная плата на предприятии начисляется и выплачивается в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ."
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    не, ну я бы написала, что они работают неполное рабочее время и получают зп в соответствии с факт.отработанным временем.

    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что нужны сканы трудовых договоров
    если просят пояснения - напишите пояснения, не придумывайте отсебятину.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не, ну я бы написала, что они работают неполное рабочее время и получают зп в соответствии с факт.отработанным временем.


    если просят пояснения - напишите пояснения, не придумывайте отсебятину.
    Спасибо! Но, что для налоговой является доказательством, что эти работники - внешние совместители? Трудовые договора?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    что для налоговой является доказательством, что эти работники - внешние совместители? Трудовые договора?
    Штатное расписание, трудовые договора, если в труд.договоре не прописаны должностные обязанности, могут запросить должностные инструкции.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Табеля рабочего времени в данном случае, а не должностные инструкции и не штатное расписание.
    Должностные и штатки тут совсем не причем. В должностной ни об окладе ни об работе ничего не сказано, а в штатке не указывается кто сколько работает. у меня на одной ставке и трое могут работать. Или работает один, но на 0,3 а еще работников ищем - ищем , найти не можем
    Трудовой договор и копии табеля рабочего времени, доказывающие, что люди работали неполный месяц
    Хотя мы своим отписываемся просто письмом, в котором указываем реквизиты договоров и кол-во отработанного времени.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    242
    Нас просили в табличном виде расписать кто на сколько ставок работает, нахождение в отпуске по уходу до 1,5 лет с указанием снилс по каждому работнику. (я им звонила)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Табеля рабочего времени в данном случае, а не должностные инструкции и не штатное расписание.
    Должностные и штатки тут совсем не причем. В должностной ни об окладе ни об работе ничего не сказано, а в штатке не указывается кто сколько работает. у меня на одной ставке и трое могут работать. Или работает один, но на 0,3 а еще работников ищем - ищем , найти не можем
    Трудовой договор и копии табеля рабочего времени, доказывающие, что люди работали неполный месяц
    Хотя мы своим отписываемся просто письмом, в котором указываем реквизиты договоров и кол-во отработанного времени.
    Спасибо! Попробую послать договора и к-во отработанного времени таких работников (таблицу в EXCELе). Сканировать табели за целый год лениво.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Попробую послать договора
    у вас их просили?

    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    требует представить в инспекцию письменное пояснения причины получение выплат и вознаграждений за осуществление трудовой деятельности меньше МРОТ
    где тут вообще про предоставление документов?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    242
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Спасибо! Попробую послать договора и к-во отработанного времени таких работников (таблицу в EXCELе). Сканировать табели за целый год лениво.
    инспектор сказал, что не нужны им наши договоры)))

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от doors06 Посмотреть сообщение
    инспектор сказал, что не нужны им наши договоры)))
    Не верьте словам инспектора! У них есть план по штрафам!

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от doors06 Посмотреть сообщение
    Нас просили в табличном виде расписать кто на сколько ставок работает, нахождение в отпуске по уходу до 1,5 лет с указанием снилс по каждому работнику. (я им звонила)
    А сколько денег предлагали за работу по составлению табличек?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    242
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    А сколько денег предлагали за работу по составлению табличек?
    Безвозмездно, то есть даром))

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Никогда не посылайте больше, чем у вас просят.
    Во-первых, могут найти чего-нибудь дополнительное.
    Во-вторых, всегда можно попасть под нарушение закона о персональных данных.
    Так что словами отпишитесь.
    У меня например большинство таких людей вообще декретницы - так я и табеля не отсылаю, а просто пишу "отпуск по уходу за ребенком с .... по..."

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Никогда не посылайте больше, чем у вас просят.
    Во-первых, могут найти чего-нибудь дополнительное.
    Во-вторых, всегда можно попасть под нарушение закона о персональных данных.
    Так что словами отпишитесь.
    У меня например большинство таких людей вообще декретницы - так я и табеля не отсылаю, а просто пишу "отпуск по уходу за ребенком с .... по..."
    СПАСИБО!

  16. #16
    в соседней теме обсуждали (я себе сохранила), почитайте на досуге Постановление ВС РФ от 26.04.2019 N 9-АД19-10 https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=620114

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Табеля рабочего времени в данном случае, а не должностные инструкции и не штатное расписание.
    Должностные и штатки тут совсем не причем. В должностной ни об окладе ни об работе ничего не сказано, а в штатке не указывается кто сколько работает.
    что налоговые требовали, то и перечислено.
    В ШР указано, на какую ставку приняты работники и кто сколько работать должен; в ДИ -что объем работы допускает принимать совместителей или на неполную занятость, или по ГПХ; а табеля-это не показатель , если зп не выше МРОТ ..месяц на месяц не приходится.

  18. #18
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от doors06 Посмотреть сообщение
    Безвозмездно, то есть даром))
    а почему бы инспекторше не поработать безвозмездно, например, на благо бухгалтера? документы, например, разложить/подшить или окна помыть в бугалтерии?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    В ШР не указано на какую часть ставки работает конкретный Иванов - не 1, 0.5 или 0.3. и вообще работает ли кто-то на этой ставке.
    Унифицированная форма этого не подразумевает.
    В традиционной ДИ так же нет указаний на возможность / невозможность приема совместителей, а уж тем более заключения ГПД.
    Более того, если вы укажете про ГПД в должностной - я бы рассмотрела это как доказательство для переквалификации КПД в ТД.
    В большинстве ДИ вообще объем работы не указывает только функционал и основные обязанности.
    А вот в табеле как раз отражено сколько часов работник отработал за месяц и соответственно можно увидеть, почему ему выплачены / не выплачены определенные суммы за период.
    а в запросе налоговой всегда указывается период, который их беспокоит.
    Вы знаете, меня напряг Ваш комментарий. Вы уверены, что у Вас качественно ведется кадровое делопроизводство?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2007
    Сообщений
    242
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    а почему бы инспекторше не поработать безвозмездно, например, на благо бухгалтера? документы, например, разложить/подшить или окна помыть в бугалтерии?
    Да ладно Вам))). Мне ж не трудно. Не впервой...

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от doors06 Посмотреть сообщение
    Мне ж не трудно. Не впервой...
    а Ваш руководитель знает и одобряет, что вы за налоговиков ИХ работу делаете за зарплату, которую вам ВАШ работодатель платит?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    В ШР не указано на какую часть ставки работает конкретный Иванов - не 1, 0.5 или 0.3. и вообще работает ли кто-то на этой ставке.
    Унифицированная форма этого не подразумевает.
    В традиционной ДИ так же нет указаний на возможность / невозможность приема совместителей, а уж тем более заключения ГПД.
    Более того, если вы укажете про ГПД в должностной - я бы рассмотрела это как доказательство для переквалификации КПД в ТД.
    В большинстве ДИ вообще объем работы не указывает только функционал и основные обязанности.
    А вот в табеле как раз отражено сколько часов работник отработал за месяц и соответственно можно увидеть, почему ему выплачены / не выплачены определенные суммы за период.
    а в запросе налоговой всегда указывается период, который их беспокоит.
    Вы знаете, меня напряг Ваш комментарий. Вы уверены, что у Вас качественно ведется кадровое делопроизводство?
    Согласен с Вами, что ни ШР, ни тем более ДИ не являются доказательством, что данный сотрудник является совместителем! Только ТД и то для ФНС не следует посылать паспортные данные и адрес работника. А то вам "впаяют" нарушение закона о персональных данных!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Александр_К Посмотреть сообщение
    Только ТД и то для ФНС не следует посылать паспортные данные и адрес работника.
    Не только паспортные данные и адрес работника являются перс. данными, но и остальные пункты ТД.
    А ничего, что вы эти паспортные данные посылаете в НИ в составе отчетности -РСВ, 2-НДФЛ?

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от doors06 Посмотреть сообщение
    Да ладно Вам))). Мне ж не трудно. Не впервой...
    А в результате они норовят и остальным на шею сесть.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Коллеги, я получаю такие письма раз в полгода.
    Не нужны им никакие паспортные данные и договора.
    Они по СНИЛС и ИНН идентифицируют работников. В запросе и указано ФИО и идентификатор, ИНН например. Вот по этим реквизитам и отвечаете
    Иванова А,А. 88888888 ТД № 37-18 от..... в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет с... по....
    Петров С.С. 777777 ТД № 32-18 от... в сентябре 2019 г отработано 8 часов оплачено... рубл. с 3,09,2019 по настоящее время отсутствует по невыясненным причинам

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    г.Королёв
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    Не только паспортные данные и адрес работника являются перс. данными, но и остальные пункты ТД.
    А ничего, что вы эти паспортные данные посылаете в НИ в составе отчетности -РСВ, 2-НДФЛ?
    В составе РСВ и 2-НДФЛ нет полных паспортных данных. Только номер и серия документа. Адреса там тоже нет.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Меня попросили представить "пояснения", про копии документов ничего нет. Поэтому я пояснила, что это совместители на 1/2 ставки. В свободной форме. Пока больше ничего не требуют...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •