×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148

    Изменение кадастровой стоимости земли в бюджетном учреждении

    Всем привет. Развейте, пожалуйста, сомнения как оформить в бухгалтерском учёте такую операцию

    Бюджетное учреждение, получатели субсидии на вып. мун. задания.
    Посмотрел сведения на сайте Росреестра - кадастровая цена земли изменилась. Ну надо бы внести изменения, но что то засомневался.

    Вот читаю 174н
    п. 20
    изменение стоимости земельных участков, ранее принятых к бухгалтерскому учету, в связи с изменением их кадастровой стоимости отражается по дебету счета 010311000 "Земля - недвижимое имущество учреждения" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 040110199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления", в сумме изменения: в случае увеличения балансовой стоимости в положительном значении, в случае уменьшения балансовой стоимости - со знаком "минус".
    (в ред. Приказа Минфина России от 28.12.2018 N 299н)
    ладно, понятно - сделаем так
    но почему то ниже п. 23
    23. Суммы уценки (дооценки) стоимости объекта непроизведенных активов, полученные в результате переоценки, отражаются по дебету (кредиту) счета 040130000 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" и кредиту (дебету) соответствующих счетов аналитического учета счета 010300000 "Непроизведенные активы".
    в общем - и тут понятно написано и тоже логика есть

    но я в замешательстве - а как всё-таки делать-то ??

    в Приказ Минфина РФ от 28.02.2018 N 34Н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Непроизведенные активы"
    тоже особо ясности не внёс
    37. Сумма переоценки объекта непроизведенных активов относится на финансовый результат в качестве доходов или расходов текущего периода.
    что-то я не понимаю где я не понимаю
    в каких случаях применяется 040110199 а в каких 040130000 для казалось бы одной и той же операции ?
    Поделиться с друзьями
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    В пункте 23 указано про переоценку. Это та "массовая" переоценка, которую проводят по постановлению правительства.

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Это та "массовая" переоценка, которую проводят по постановлению правительства.
    в том смысле, когда я сам вывожу конечную новую сумму? и когда это дело касается практически всего (ну или почти всего) имущества предприятия?


    то есть мне сейчас корректировку проводить нужно через 040110199 счёт?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Да
    Да

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    topalov, спасибо огромнейшее в очередной раз оперативно выручаете
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Иногда делаешь что-то постоянно, а потом раз в голове щёлкает и начинаешь сомневаться над казалось бы простейшей ситуацией.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    бывает. но чаще это связано с постоянными изменениями всего и вся, причём в таких местах, где казалось бы, уже и регулировать то нЕчего. После этого начинаются сомнения вообще по полному кругу всех других операций.
    Ну и язык написания всей нормативки становится всё хуже и хуже.
    Да ещё для чего-то количество недосказанностей всё пополняется и пополняется, которые нужно искать в других нормативках, из которых продолжение ещё в других, и так цепным.... - знать бы ещё полную цепь
    и везде формулировки ... с неоднозначным смыслом
    Вот и думаешь, что то ли чего то не понимаешь, то ли уже ничего не понимаешь.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Наталья645
    Гость

    Изменение кадастровой стоимости земельного учаска

    Добрый день! Помогите разобраться. У нас в казенном учреждении есть земельный участок в долгосрочном пользовании в сентябре 2020 было изменение кадастровой стоимости по приказу управления по имуществу. Но действовать новая стоимость будет с 01.01.2021. Я когда должна изменить в учете 31.12.20 или все таки в январе 2021?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    типа - "А мне вот приказ на отпуск подписали. Учебный. С 01 января.
    Я когда должна пойти в отпуск - в январе или 31 декабря?"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    Здравствуйте! У нас земельные участки в бессрочном пользовании. Были изменения кадастровой стоимости по виду разрешенного использования. Заказывали выписку из ЕГРН и только потом меняли стоимость, в том периоде когда произошло изменение. Согласовывали с ГРБС , т.к. они присылают деньги на налог. Мы еще отчитываемся в Росимущество, если изменился показатель, то сразу направляем карту на изменение. Закажите выписку и посмотрите что там с показателями и уточните заранее у ГРБС дату. У нас таких указаний ни когда не было.

  11. #11
    Наталья645
    Гость
    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У нас земельные участки в бессрочном пользовании. Были изменения кадастровой стоимости по виду разрешенного использования. Заказывали выписку из ЕГРН и только потом меняли стоимость, в том периоде когда произошло изменение. Согласовывали с ГРБС , т.к. они присылают деньги на налог. Мы еще отчитываемся в Росимущество, если изменился показатель, то сразу направляем карту на изменение. Закажите выписку и посмотрите что там с показателями и уточните заранее у ГРБС дату. У нас таких указаний ни когда не было.
    спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •