×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    67

    Дата акта оказания услуг

    Что считается датой оказанных услуг? Дата оказания услуги или дата принятия услуги заказчиком?
    Возник вот такой спор с проверяющими.
    Согласно п. 16 СГС "Концептуальные основы.": Допущение временной определенности фактов хозяйственной жизни для целей бухгалтерского учета означает, что объекты бухгалтерского учета признаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором имели место факты хозяйственной жизни, приведшие к возникновению и (или) изменению соответствующих активов, обязательств, доходов и (или) расходов, иных объектов бухгалтерского учета, вне зависимости от поступления или выбытия денежных средств (или их эквивалентов) при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций.
    То есть поступление после отчетной даты первичных учетных документов по уже возникшим в отчетном периоде фактам хозяйственной жизни не является событием после отчетной даты. Факты хозяйственной жизни признают в бухучете в момент их возникновения. Если эти документы поступили до даты подписания отчетности, зарегистрировать их в отчетном периоде - обязанность учреждения.
    Согласно ст.94 закона о закупках 44-фз: Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, в том числе:
    1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги
    То есть у нас есть обязанность осуществить приемку УЖЕ оказанной услуги.
    В соответствии со ст.34 в контракт включаются обязательные условия о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
    В соответствии с условиями контракта акт подписывается после приемки оказанных услуг в течении 5 дней. То есть дата подписания акта заказчиком после приемки услуги = дата приемки услуги. Таким образом дата оказанных услуг сместилась на несколько дней от фактической даты оказания услуг
    Проверяющие пишут: в нарушение Инструкции 157н, п.26 СГС "Концептуальные основы...", результаты принимаются не в момент их свершения. Если экспертное заключение акта от 04.10 осуществлено 09.10, значит в учете акт следует принять 09.10.
    Объясните мне пожалуйста, кто прав и на основании чего?
    Поделиться с друзьями
    Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,780
    Ваше мнение, кому "принадлежит" результат услуги в период с 4 до 9?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,780
    И что вообще понимается под отчетным периодом в указанном случае?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    67
    Мое мнение, что услуга уже принадлежит Заказчику 04.10. Если бы она ему не принадлежала, экспертизу чего бы он осуществлял
    Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,780
    А моё мнение, что услуга стала соответствовать условиям госконтракта и критериям объекта учёта только с 9.
    И Вы кстати не ответили что такое отчётный период. А понимание этого термина тоже важно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А моё мнение, что услуга стала соответствовать условиям госконтракта и критериям объекта учёта только с 9.
    И Вы кстати не ответили что такое отчётный период. А понимание этого термина тоже важно.
    отчетный период месяц, квартал, год. Если мне акт выставляют за март 31.03, а приемку я осуществляю 05.04, и отражаю акт услуг 05.04, у меня идет разрыв в акте сверки. Мои контрагенты показывают задолженность на 01.04, а я нет. Как то мне это непонятно. Если в данном примере отражать акт 31.03, то и в учете должно быть единообразие, значит и там где 04.10/09.10, я тоже должна 04.10 отразить.

    И не пойму почему услуга "стала" соответствовать? Она уже соответствовала, я просто подтвердила факт того, что услуга соответствует критериям ГК 09.10. Это документ экспертизы, документ 44-фз, а в учете мне нужен акт услуг - документ бух.учета. Документ экспертизы не является первичным учетным документом, почему я должна на него опираться? Я не понимаю
    Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,780
    Ваши контрагенты могут писать в акте сверки что угодно. На то и существует этот документ.
    Но не акт сверки проводится по учёту, а первичный учёный документ, содержащий подписи должностных лиц, ответственных за хозяйственную операцию, и за её достоверность (!). Неужели для вас подписи сотрудников чужой организации являются основанием для отражения факта хозяйственной жизни в учёте?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2011
    Сообщений
    67
    все правильно, акт сверки это не первичный документ. про акт сверки я написала чтоб понять про единообразие учета. ведь есть операции, например по трансфертам, где на уровне казначейства отслеживается чтоб была одинаковая информация у контрагентов, грубо говоря, чтоб совпадал акт сверки. Уведомление по МБТ у меня тоже подписывается не 31.03, в лучшем случае 03.04. так я наверно одинаково учет должна вести по всем контрагентам.
    Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

  9. #9
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    740
    Хорошо, если услуга оказана, и все хорошо. А если нет? Вы же вообще не принимаете к учету услугу. Так? Вы же верите тому, кто подписал акт с ВАШЕЙ стороны, а не со стороны контрагента. Так вот ВАШИ коллеги приняли и подтвердили факт оказания услуги именно 9 числа, а не 4.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •