×
×
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39

    Проводки при приобретении МПЗ

    Добрый день. Прошу помощи. Приобрёл устройство для уставной деятельности за счёт целевых средств стоимостью до 40 000 руб. и сроком службы 12 мес. Расплачивался бизнес-картой.
    Проводки:
    Д71 К51 - оплата картой, привязанной к счёту организации (карта на мне - подотчётном лице)
    Д86 К71 - отражено использование целевых средств
    Д10.9 К86 - отражено поступление материалов

    Надо отражать НДС (из чека) на 19.3 ?

    Через год списываю:
    К10.9 Д86

    Всё правильно?

    Большое спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,565
    а Вы кто? ООО? ИП? Система налогообложения какая?
    Почему деньги на карте считаете целевыми, а не просто подотчеными?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39
    Добрый день. Мы НКО, более точно - региональная общественная организация, поэтому и пишу в этой теме. Деньги на счету организации (соответственно и карте) целевые, т.к. получены путём вступительных взносов учредителей, расходуются на уставные цели организации. По расходам по карте я отчитываюсь через авансовый отчёт.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    panel, совершенно не согласен с предложенными Вами проводками.

    Предлагаю следующие проводки:

    Д71 К51 - оплата картой, привязанной к счёту организации
    Д10 К71 - отражено поступление материалов
    Д20 (26, 86) К10 - отражено списание стоимости объекта за счёт целевых средств

    Кроме того, в соответствии с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, Ваша организация обязана
    организовать надлежащий контроль за движением, мат. ценностей, срок службы которых больше года, а стоимость - менее 40 тыс. руб.

    В широко распространённой бухгалтерской программе обычно такой учёт ведётся на забалансовом счёте МЦ.

    НДС из чека отражать не нужно.
    Дополнительно можете написать об этом в учётной политике, хотя это не обязательно.
    Последний раз редактировалось Mr.Estet; 26.05.2020 в 18:43.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    А списание объекта (не путайте со списанием стоимости объекта) не через год, а когда произойдёт фактическая поломка / приход в негодное состояние (по здравому смыслу и в реальности).
    Для этого целесообразно составить акт о списании объекта.
    Форму такого акта целесообразно утвердить в учётной политике.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39
    Добрый день, как я понял из всяких ПБУ, устройство, приобретённое за 2500 руб. и сроком использования 12 месяцев, не стоит оприходывать как ОС. Достаточно отнести его на счёт 10.9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" и не надо отслеживать его сохранность на забалансовом счету, как ноутбук (широко распространённый в интернете пример)? А через год при помощи акта (есть ли типовая форма?) его списать (по фиктивной поломке). Я прав?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,565
    Цитата Сообщение от panel Посмотреть сообщение
    и не надо отслеживать его сохранность на забалансовом счету
    организация самостоятельно решает, что отслеживает, а что нет. За 2500 м.б. вполне ценный прибор или инструмент, возможный к использованию в течение длительного времени, а кто-то будет их тырить и продавать.
    Цитата Сообщение от panel Посмотреть сообщение
    А через год при помощи акта (есть ли типовая форма?) его списать (по фиктивной поломке)
    по фиктивной поломке можно и через месяц списать. Но надо иметь в виду - если вдруг всё имущество будет внезапно и неоправданно быстро ломаться и списываться - это может навести на ненужные подозрения.


    Цитата Сообщение от panel Посмотреть сообщение
    есть ли типовая форма?
    форму можно установить самим.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39
    То есть в итоге у меня получилось:
    Д71 К51 - оплата картой, привязанной к счёту организации
    Д10 К71 - отражено поступление материалов
    Д86 К10 - отражено списание стоимости объекта за счёт целевых средств
    Д МЦ - учёт материала на забалансовом счету

    Всё правильно?

    Подскажите пожалуйста, а какие-нибудь документы здесь надо создавать (кроме авансового отчёта)?

    Спасибо.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,565
    Цитата Сообщение от panel Посмотреть сообщение
    Всё правильно?
    да

    Цитата Сообщение от panel Посмотреть сообщение
    а какие-нибудь документы здесь надо создавать (кроме авансового отчёта)?
    акт передачи в эксплуатацию, потом акт списания
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    Уважаемый panel,

    проводки абсолютно верные.
    Обязательных документов больше оформлять не нужно.

    Из своего опыта: мы оформляем акт передачи в пользование имущества ответственному сотруднику.
    Это совершенно не обязательно и никаким нормативным актом не предусмотрено.
    Более того, в случае конфликта не уверен, что поможет.
    Но сотрудников дисциплинирует, и они знают, что за ними числится, например, ноутбук.
    При возврате (такое бывает при увольнении) оформляем обратный акт.

    Вы - молодец, что не являясь профессиональным бухгалтером, уверенно ведёте бухгалтерию в своей организации.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,565
    Цитата Сообщение от Mr.Estet Посмотреть сообщение
    Обязательных документов больше оформлять не нужно.... мы оформляем акт передачи в пользование имущества ответственному сотруднику.
    Это совершенно не обязательно и никаким нормативным актом не предусмотрено.
    да ладно! А на каком основании у вас составляется проводка по списанию стоимости в расходы, если при этом документ не составляется?

    Цитата Сообщение от Mr.Estet Посмотреть сообщение
    Более того, в случае конфликта не уверен, что поможет.
    а зря, именно такие бумажки и помогают.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39
    Уважаемые ZZZhanna и Mr.Estet, у меня общественная организация без работников. Поэтому я (руководитель) и подотчётное лицо и пр. То есть всё "висит" на мне. Иначе никак.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    41,565
    Цитата Сообщение от panel Посмотреть сообщение
    Поэтому я (руководитель) и подотчётное лицо и пр. То есть всё "висит" на мне.
    а у нас такое законодательство, что отсутствие работников не уменьшает количество производимой макулатуры, вплоть до приказов самому себе, заявлений самому себе от самого себя, и отчетов от самого себя перед самим собой.
    Главное, чтобы кукуха при этом не поехала.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •