×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37

Инфо-Предприятие
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    229
    мое слово при мне и останется, не переубедили.
    более жесткая формулировка отнесения к ос в НК. разницы и так, и этак.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А в чем "исключительность"? Что бухгалтеру лень учитывать мат.ценность как ОС? И недостоверность при несписании более, чем сомнительна.
    Во-первых, объекты по стоимости меньше лимита остаются внеоборотными активами. И учитываются в составе оборотных средств. Или за балансом. То есть не списываются. А учитываются в составе активов в любом случае до их физического выбытия из состава активов. И при чём тут лень. Есть такое понятие экономическое содержание операции. Что за критерий такой "лень". Есть организации где полно всяких инструментов и инвентаря стоимостью больше 40000 руб. Например дрель может стоить 60000р. и что её как ОС учитывать с ОС-1 и инвентарными карточками. Она всё равно выйдет из строя после работы на паре объектов. Просто вы покупаете не 10 китайских за 20000р., а одну за 60000р. И таких инструментов может несколько десятков нормокомплектов.
    Во-вторых. Сказано категорично "нельзя". Нет такого слова у бухгалтера. Надо было ответить более профессионально - в данном случае НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО.
    А по поводу компьютеров, мониторов и прочей мебели уже давно выработал для себя прием, который успешно применяю. Принимаем к учёту не системный блок, монитор, мышь и прочее, а "рабочее место" в составе и расписываем. Тогда покупка мониторов на замену будет как замена неисправной части и относиться на операционные расходы независимо от стоимости. И заморачиваться с инвентарными номерами на мониторы не придётся. Но всё ситуативно.
    Ищу работу.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    если решили со всех сторон обсудить тему.

    термин "несписание" лучше заменить на "списание пропорционально установленному времени службы". НК такое списание и определение срока службы разрешает, где-то ссылка на статью проскакивала выше. увеличения налога на имущество не будет, движимая мелочевка.


    надо запомнить этот каламбур.
    ст. 254 п.3
    Ищу работу.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    мое слово при мне и останется, не переубедили.
    более жесткая формулировка отнесения к ос в НК. разницы и так, и этак.
    Вы не правы, разница будет. В НУ расходы возникают сразу ст. 252
    "Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком"
    Других критериев нет, как только расходы "понесены", подтверждённые документально, так сразу и уменьшаем налогооблагаемую базу.
    ПБУ 6/01
    "21. Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета."
    Какие тут могут быть сомнения.
    Ищу работу.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    А по поводу компьютеров, мониторов и прочей мебели уже давно выработал для себя прием, который успешно применяю. Принимаем к учёту не системный блок, монитор, мышь и прочее, а "рабочее место" в составе и расписываем. Тогда покупка мониторов на замену будет как замена неисправной части и относиться на операционные расходы независимо от стоимости. И заморачиваться с инвентарными номерами на мониторы не придётся. Но всё ситуативно.
    Абсолютно так же поступаем.

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    216,337
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    Есть организации где полно всяких инструментов и инвентаря стоимостью больше 40000 руб. Например дрель может стоить 60000р.
    Ваш пример никуда не годится. Стоимостной лимит - не единственное условие для отнесения имущества к ОС.

    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    Сказано категорично "нельзя".
    Так действительно нельзя


    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    Принимаем к учёту не системный блок, монитор, мышь и прочее, а "рабочее место" в составе и расписываем.
    А зачем вот этот пердиманокль, простите? Чтобы возиться с заменой выбывшей из строя мышки? Это показатель профессионализма, да? ))

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Witov Посмотреть сообщение
    Вы не правы, разница будет. В НУ расходы возникают сразу ст. 252
    "Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком"
    Других критериев нет, как только расходы "понесены", подтверждённые документально, так сразу и уменьшаем налогооблагаемую базу.
    у ос в налоговом учете важны реквизиты наименование, стоимость для ну, сумма списания.
    НК не запрещает устанавливать в учетной политике свои методы списания для НУ, в т.ч. аналогичный списанию спец одежды и спецоснастки пропорционально установленному сроку службы. так или не так?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •