×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160

    Корректировка остатков по з/пл в 1С БП 8.3

    С 2019 г. перешли на новую базу и новую программы - с 8.2 на 8.3. Остатки переносили вручную и постепенно, поэтому пришлось перед сдачей баланса всё довносить второпях. Получилось так, что пропустили проблему по начислению з/пл в 8.2 ещё в 2016 г., из-за которой за 2 месяца не были сделаны проводки. То есть документ "Начисление з/пл" есть, но все проводки какая-то из предшественниц по всей видимости вбивала вручную и на закладках "Взаиморасчёты с работниками", "НДФЛ сведения о доходах" и "НДФЛ расчеты с бюджетом" не были поставлены "галочки" в полях "Активность", т.е. проводки были выключены, хотя ведомости сформированы, по кассе выплата проведена. В итоге на 01.01.2019 получилась переплата в сумме двух месячных з/пл, которой на самом деле нет.
    Изначально остатки по 70 сч. были введены правильно, были сделаны все начисления и выплаты. Но потом при закрытии сч. 000 этот остаток был скорректирован. Теперь программа 8.3 не даёт сформировать ведомость, т.к. числится переплата, и по кассе пошёл какой-то глюк - при формировании кассовой книги выдаёт предупреждение, что документы не соответствуют бух. проводкам.
    Особо трогать прошлый, уже закрытый год сильно не хочется, но и проблему надо как-то решать. Ну, допустим, переплату я ручной проводкой уберу текущим 2020-ым годом на 99 сч., но как сделать так, чтобы и по внутренним регистрам программы "БП (базовая) 3.0.77.89" тоже скорректировать расчёты по з/пл с работниками?
    Поделиться с друзьями
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  2. #2
    Аноним
    Гость
    На начало учета счет 000 получается не закрылся?

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Нет, остаток на 01.01.2019 позднее выровняли по старым ошибочным данным как раз для того, чтобы счет 000 закрылся. И он закрылся. Теперь по счетам 70 и 68.01 неверные данные, надо скорректировать их - и так, чтобы по всем регистрам изменились суммы, но доначислять в программе з/пл за июнь 2016 в 2020 г. эл. документами по начислению з/пл я не хочу - чтобы они не попали в налоговый регистр и 6-НДФЛ, поскольку они вошли в отчёты 2016г.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Сторно ввода остатков. Больше не вижу способа.

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сторно ввода остатков. Больше не вижу способа.
    Не вариант - тогда счет 000 снова не закроется.
    Я пока доначислила з/пл и НДФЛ ручной проводкой - по обороткам выровнялось, теперь буду разбираться, что отразилось в регистрах по з/пл и НДФЛ и как программа будет считать задолженность по з/пл работников...
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Про 000 - ну его же до этого искусственно закрыли. Кто мешает назад вернуть? Перекос и так и так будет - либо голова либо ноги мерзнуть будут - куда одеяло ни потяни... Наверняка 84 счетом разруливали.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Почему это 000 снова откроется? Сторно делает проводки текущим периодом. И не на нулевой же вы будете начисление зарплаты делать...

  8. #8
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сторно делает проводки текущим периодом.
    Прежде чем писать сюда это, сначала читаем ВСЮ ветку. И выясняем, что ошибка при вводе остатков.

    Тепрь ДВА вопроса к тебе:
    1. какими проводками вносятся остатки?
    2. как отсторнируется проводка ввода остатков (сформирует какую проводку)?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  9. #9
    Аноним
    Гость
    Я то прочел всю ветку. Естественно сторно будет на 000 красным. Но вторая исправительная проводка будет куда? на нужный затратный счет с 70 м. Если я правильно понял, что не отразилось начисление зарплаты. Что не так?

  10. #10
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    ошибка при вводе остатков
    Ошибка 4-хлетней давности в старой базе, которая закрылась и с ошибками в виде непроведённых начислений и несуществующих переплат, и в этом виде остатки были перенесены.
    Поэтому я ручной проводкой и текущим годом доначислила пропущенное, но отнесла всё на 99 сч., на непринимаемые в НУ расходы, поскольку по некоторым отчётам суммы начислений все прошли и по данным налоговой всё (з/пл и НДФЛ с неё) заплачено, но на прибыль не легли в том давнем году, а теперь уже и нет смысла их туда впихивать.
    А сторнировать ввод остатков - это, извините за прямоту, бред.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Может чего и не допонял, но предложенное сторно остатков ( с последующей правильной проводкой) и ваше решение - одни и те же яйца- вид в профиль. Извините за прямоту.

  12. #12
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    одни и те же яйца
    Не одни. Мой вариант не затрагивает сч. 000, только фин.результат, т.е. сч.99.
    Что вы за бухгалтер, если не понимаете элементарных и основополагающих вещей? А если не бухгалтер, то зачем набиваетесь с вашим особо ценным мнением в области, в которой не смыслите?
    Последний раз редактировалось Крысавица; 28.05.2020 в 14:13.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Злая вы...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Злая вы...
    Вам про механизм 1С чел рассказывал а вы на ручные операции гнёте... Ну ну... Доиграетесь с ручными - концов не найдете... (

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Да нет, Аноним, всё верно. Не разбираюсь ни х.. лезу куда не нужно. Бывает. На то и форум, чтобы обсуждать. А вот ярлыки вешать не люблю и не буду.

  16. #16
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Поэтому я ручной проводкой
    Так не пойдёт.
    Нужно ещё регистры по з/п и налогам двигать
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  17. #17
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Нужно ещё регистры по з/п и налогам двигать
    Вот я и спрашиваю - как???
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  18. #18
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам про механизм 1С чел рассказывал а вы на ручные операции гнёте... Ну ну... Доиграетесь с ручными - концов не найдете... (
    Программа должна соответствовать задачам и правилам бухучета и налогового учета, а не наоборот, что бы там о себе не думали "гениальные" разработчики "1С".
    Я объяснила задачу с конкретными параметрами - не трогать счет 000 при любом раскладе, поэтому остатки на 01.01.2019 должны остаться неизменными, а корректировать сальдо на начало текущего года, пока он не закрыт. Если программа не может этого делать (поскольку предусмотреть все ошибки и их устранение невозможно в принципе) или вы не знаете как, то так и скажите или промолчите, а давать вредные советы в духе детских стишков Бориса Заходера не надо.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Может опять чего не понял - как сторно 000 счета в январе 2020 может "тронуть" вам остатки 2019 ???? Дата операции будет этим годом.

  20. #20
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Программа должна соответствовать задачам и правилам бухучета и налогового учета
    Она соответствует. Но не предусмотрено что вы, эти правила в прошедших периодах нарушаете.
    Так как:
    1)
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Остатки переносили вручную и постепенно,
    А в 1С Бухгалтерия 2.0 и 3.0 есть типовой перенос документов и остатков.
    2)
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    ещё в 2016 г., из-за которой за 2 месяца не были сделаны проводки.
    А контроль программы должен быть ежедневным.
    3)
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    чтобы и по внутренним регистрам программы "БП (базовая) 3.0.77.89" тоже скорректировать расчёты по з/пл с работниками?
    Ну дык это не типовоая работа, и пользователю, "никогда так не делавшим", лучше оплатить работу проггера из сопровождения.

    p.s. Где-то на просторах инета лежит обработка: "редактор регистров бухучёта для Бухгалтерии 3.0", но это самоделка, делайте выводы.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  21. #21
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    а давать вредные советы
    1) Вы сюда зачем пришли? Не устраивают ответы - не ходите.
    Общайтесь на горячую линию 1С и в поддержку. (подписка ИТС ведь есть?)
    2) Специалист, даже если он присутствует на форуме, "лечить гланды по телефону не умеет" помочь не может. И кто вам написал, что здесь есть представители 1С? 78% здесь такие-же пользователи как вы.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  22. #22
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    ZloiBuhgalter, я пришла за советом не к "одинэсникам", а бухгалтерам, у которых возможно была подобная ситуация. Не думаю, что это прям вот исключительное происшествие, одно-единственное на всю Россию. Но, вижу, кроме желающих попереливать из пустого в порожнее и советовать мне то, что просила не советовать, тут нет.
    Значит, я действительно ошиблась адресом.
    Дискуссия окончена, занавес.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  23. #23
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    я пришла за советом
    1. Совет, вам дали. По перевводу остатков.
    2. Никто не запрещал разделять базу ДО 01.01.2020 и ПОСЛЕ. (на диске ИТС есть обработка, но не для решения "в лоб")
    3. Решение о редактировании регистров - я дал (обработочка). Главное научится ей пользоваться. Естественно не на рабочей базе. (Мой горький опыт. Редактировал в 7.7 ЗиК кое что. Главное был архив наканунешний.)
    Последний раз редактировалось ZloiBuhgalter; 29.05.2020 в 14:11.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  24. #24
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Или вы думаете что на все случаи предусмотрены решения в 1С?
    А о найденых решениях не распространяются (очень часто), ибо тогда фирмы сопровождения были-бы не нужны.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  25. #25
    Аноним
    Гость
    Злая она... Ну спишем на весну неудачную. Желаю улучшения настроения и простого человеческого счастья!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •