×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Просрочил подтверждение вида деятельности в ФСС

    Добрый день, Отправил через 1с отчетность подтверждение вида деятельности 18 мая, вместо 12 мая, тоесть на 4 рабочих дня позже. 20 мая пришел протокол об отказе, и в пояснение было тк мы вовремя не предоставили, то будет применен максимальный тариф, и дело в том основной оквэд у нас тариф 0,2%, но есть оквэд и на 3,4%. И первый момент, может у кого была такая ситуация, есть смысл писать в ФСС письмо
    с просьбой не применять максимальный тариф?, тк я читал что вроде это уже не оспаривается, но с другой стороны есть решение суда в пользу страхователя в аналогичной ситуации ((Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.03.2019 N Ф05-1732/2019)), до судов конечно доводить не хочется, но и платить в 15 раз больше тоже.

    И второй момент оквэд на 3,4% был добавлен в конце 2019 года, имеет это значение, или ФСС все равно возьмет его за основу, тк он максимальный?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Аноним, посмотрите информацию на сайте ФСС
    Для организаций, деятельность которых приостановлена исходя из санитарно-эпидемиологической обстановкии особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по решению высших должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, срок представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности в 2020 году должен быть перенесен таких организаций.
    https://fss.ru/ru/news/455863/493104.shtml

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Прочитал, большое спасибо, хотя как обычно они пишут, что нужно раза три прочесть чтоб что то понять. Не совсем понятна эта фраза:

    Страхователи, осуществляющие несколько видов экономической деятельности, для которых были установлены нерабочие дни с 15 апреля 2020 года по 11 мая 2020 года, деятельность которых была приостановлена после 11 мая 2020 года, не представившие ранее документы для подтверждения основного вида экономической деятельности, а также не представившие их в день возобновления деятельности, должны быть отнесены территориальными органами Фонда к виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этих страхователей в Едином государственном реестре юридических лиц. Территориальные органы Фонда в двухнедельный срок направят страхователям, отвечающим вышеуказанным критериям, уведомление об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа.

    осуществляющие несколько видов деятельности, это значит что у тебя несколько оквэдов, или то что ты по факту несколько видов деятельности осуществляешь. Согласно этому тексту надо предоставить данные до того как ты возобновил деятельность

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    осуществляющие несколько видов деятельности, это значит что у тебя несколько оквэдов,
    Счас ФСС только по ОКВЭДам в ЕГРЮЛ устанавливает


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Согласно этому тексту надо предоставить данные до того как ты возобновил деятельность
    нет, не так
    Там написано

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а также не представившие их в день возобновления деятельности,
    В первый день после возобновления. Если у вас в регионе до 31 мая запрещена деятельность вашей организации, то 1 июня вы должны представить

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Еще раз спасибо за ссылку, звоню сегодня в свое отделение ФСС, говорю так и так, почему не приняли, говорят после 12 мая сдали, говорю про информацию на официальном сайте фсс, она сейчас столько нового не успеваю все изучать (25 мая, информация на сайте фсс от 15.05), и говорит телефон вышестоящей организации. Звоню в эту организацию, мне женщина опять про 12 мая, я так и так, вобщем она дает мне заместителя руководителя, и та говорит, что если деятельность не возобновляли пишите официальное письмо в фонд, должны принять. Спрашиваю фонд в курсе, она говорит сегодня им звонила. Вобщем написал письмо, надеюсь все нормально, но зная наши реалии 100% уверенности нет.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    На данный момент ситуация следующая: по одной фирме дали официальный ответ, что все ок ставка 02,%, я им писал через сайт фсс, причем тогда я не знал про это распоряжение фсс, что если деятельность приостановлена, то можно после 12 мая сдавать, и упирал там на экономический урон, рабочие места и тд, тем не менее приняли, и сделали ставку 0,2. По второй фирме отправил им на емейл официальное письмо, написал просто, что на сайте вот такая информация , мы деятельность не возобновляли с 12 мая, поэтому просим принять подтверждение. Сейчас звонил, сначала мне вобще сказали, мало что у нас на сайте написано, потом переключили, сказали, письмо пришло, дали регистрационный номер, и они могут на него месяц отвечать, а сейчас у них руководитель на больничном, выйдет после 6 июня, тогда будет создана комиссия, и нам дан ответ. Вобщем опять какое то подвешенное состояние.
    Но опять же с этим карантином непонятная ситуация, кто может в Москве работать, кто не может, после 12 мая возобновили работу стройки. Есть какой то список, кто может работать, кто нет? Вроде никто не может, но все работают. У нас основной оквэд 49.41 Деятельность автомобильного грузового транспорта, тоесть перевозчики, мы попадаем под это или нет, непонятно.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Сейчас попробовал отправить подтверждение повторно, как бы в 1 рабочий день. Вышла ошибка, сервер отклонил тк срок подтверждения был до 31 мая, тоесть к ним надо ехать лично, где они судя по телефонным разговорам развернут, либо отправлять почтой, благо я уже отправил 18 числа, а вот кто хотел сегодня к примеру отправить ждет облом.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас попробовал отправить подтверждение повторно, как бы в 1 рабочий день. Вышла ошибка, сервер отклонил тк срок подтверждения был до 31 мая, тоесть к ним надо ехать лично, где они судя по телефонным разговорам развернут, либо отправлять почтой, благо я уже отправил 18 числа, а вот кто хотел сегодня к примеру отправить ждет облом.
    31-го мая выходной, поэтому в первый рабочий день

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    31-го мая выходной, поэтому в первый рабочий день

    Не совсем понял реплику, первый рабочий день к примеру сегодня 1 июня, но отчет им электронно отправить нельзя, выходит ошибка.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сейчас попробовал отправить подтверждение повторно, как бы в 1 рабочий день. Вышла ошибка, сервер отклонил тк срок подтверждения был до 31 мая, тоесть к ним надо ехать лично, где они судя по телефонным разговорам развернут, либо отправлять почтой, благо я уже отправил 18 числа, а вот кто хотел сегодня к примеру отправить ждет облом.
    Столкнулись с той же проблемой. Не подскажете чем обусловлен срок 31 мая в программе?
    Нам аналогично территориальный фонд диктует о сроке 12 мая, но в нашем регионе продление ограничительных мер до 01.08.2020. Письмо написали в ФСС, пока не понятна их реакция, по телефону категорически отрицают сдачу после 12.05.2020

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в нашем регионе продление ограничительных мер до 01.08.2020
    это где такой ужас?

  12. #12
    Александр Дымов
    Гость

    Сдали отчет в ФСС через лоток для приема документов они теперь утверждают нет штампа

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Столкнулись с той же проблемой. Не подскажете чем обусловлен срок 31 мая в программе?
    Нам аналогично территориальный фонд диктует о сроке 12 мая, но в нашем регионе продление ограничительных мер до 01.08.2020. Письмо написали в ФСС, пока не понятна их реакция, по телефону категорически отрицают сдачу после 12.05.2020
    Сдали отчет в ФСС через лоток для приема документов они теперь утверждают нет штампа нет отчета и выставили неустойку и пени, можете посоветовать, что делать?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от Александр Дымов Посмотреть сообщение
    Сдали отчет в ФСС через лоток для приема документов они теперь утверждают нет штампа нет отчета и выставили неустойку и пени, можете посоветовать, что делать?
    Жалобы писать

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2020
    Сообщений
    1
    В Липецке сейчас еще веселее. Пришло требование о предоставлении документов, подтверждающих приостановку деятельности. Ни каких контактных данных ревизора. Иду в ФСС. Там смотрят на меня недоумевающе и спрашивают, почему 12.05.20 отправил подтверждение а не 15.04. Говорю, что продлили же сроки. А мне говорят: Нет, сроки были продлены только для организаций из списка наиболее пострадавших.
    Пишу письменный ответ, где со ссылками на Указы Президента аргументирую, что были выходные. В список продолжающих работать организаций я не попал.
    Звонит ревизор и говорит что раз у меня нет приказа о том, что я всех на выходные отправляю, значит мы работали и нужно было 15.04 сдать. А Указ президента нам выходит не указ! Потому что это "совсем другие выходные" и ФСС сначала решил продлить сроки, а потом "передумал".
    Такие дела. Не знаю что делать.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Жалобу писать, если вам пересчитают тариф. И судиться, хотя вряд ли до этого дойдет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •