×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194

    Как правильно исправить маленькую, но противную ошибку в накладной?

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, опытные бухгалтеры! Как вы поступаете в таких случаях?

    Не проводилась у меня одна продажа, сейчас я произвела детальное расследование - и выяснилось, что:

    1) В феврале мы купили 10 единиц товара
    2) Поставщик ошибся в накладной - там фигурируют 5 единиц. Этот товар - один из многих, накладная большая
    3) По факту мы забрали 10, отправили разным покупателям 2 заказа по 5 единиц

    Ну и, конечно, второй заказ в 1С у меня не проводится, пишет, что нет такого товара на складе.

    Как исправить ошибку?

    Скажу сразу - поставщику я написала, конечно, но суммы небольшие, вряд ли он захочет исправлять февральскую накладную

    Как лучше поступить? У меня сейчас идея - проставить поступление 10 единиц, сумму не менять (ну то есть получится, что товар нам обошелся в два раза дешевле). Это плохая идея? Нарушаем что-нибудь?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    Это плохая идея? Нарушаем что-нибудь?
    а кто такую фигню заметит? представьте себя на роли проверяющего любой конторы. Вы сможете доштучно проверить каждую единицу? да это впринципе не возможно!
    нормальная идея - я ещё только на первых строчках Вашего рассказа подумал про то что нужно в свой учёт вбить количество которое по факту было и всё решится само-собой.

    единственное что пока не очень нравится
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    В феврале мы купили
    на накладной и сейчас в учёте 5, а фактически нужно 10


    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    отправили разным покупателям 2 заказа по 5 единиц
    расход в каких месяцах происходил?
    коли количество правим - изменится расход в разных месяцах и остатки по месяцам.
    в каких отчётах отразилось суммы расхода и возможно остатки? может быть придётся отчёты из-за этого править. Ну а если таких и отчётов нет, то вообще не задумываясь поправил бы 5 на 10 и всё перепровести - не так уж и много править придётся
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    расход в каких месяцах происходил?
    Вся история происходила в феврале. Но авансовый УСН (доходы минус расходы) не платили за 1 квартал, потому что расходов было много. Думаю, эта небольшая сумма дохода, которая после перепроведения образуется, ни на что не повлияет. Так что ничего страшного получается Все перепроведу. Спасибо большое! =)

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а кто такую фигню заметит?
    например, сам поставщик - на складе-то недостача.
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    но суммы небольшие, вряд ли он захочет исправлять февральскую накладную
    что значит - захочет или нет? Такие вещи исправляются, и как-то не встречала, чтобы поставщик сказал - нам все равно сколько там чего мы отгрузили.

    Правильно - чтобы они сделали корректировочный документ к своей отгрузке, и вы по нему оприходовали недостающее количество.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    например, сам поставщик - на складе-то недостача.

    что значит - захочет или нет? Такие вещи исправляются, и как-то не встречала, чтобы поставщик сказал - нам все равно сколько там чего мы отгрузили.

    Правильно - чтобы они сделали корректировочный документ к своей отгрузке, и вы по нему оприходовали недостающее количество.

    Спасибо!

    Я им написала, жду ответа.

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    например, сам поставщик - на складе-то недостача.
    смотря какой учёт у того поставщика. есть такие... лишь бы деньги свои получить - больше им ничего и не надо. Они те под эти деньги любые накладные согласны сделать. но только до того как получили. После того как получили, бывает, что им больше вообще ничего не нужно и знать они никого не знают.
    Конечно хорошо бы что бы поставщик поменял бы. тогда вопросов вообще бы никаких и не возникало бы.
    Но коли Автор советоваться начинает на форумах - значит что уже что-то не совсем чисто. (пусть лучше я ошибусь , конечно)
    а вообще сначала говорил про проверяющих. при проверке вряд ли заметишь неточность в одной единственной позиции. При проверке участвует как бы свод: на какую сумму ТМЦ поступили, дале начинают смотреть как они израсходованы... ну вот уже и пролетела неточность позиции
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2013
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Конечно хорошо бы что бы поставщик поменял бы. тогда вопросов вообще бы никаких и не возникало бы.
    Но коли Автор советоваться начинает на форумах - значит что уже что-то не совсем чисто. (пусть лучше я ошибусь , конечно)
    Нет-нет, это замечательный поставщик Спрашиваю на форуме, потому что хочу понять, насколько это ужас-ужас. Дело в том, что цена вопроса совсем небольшая, меньше 1000 рублей, а ошибка - февральская. То есть получится, что я своей находкой устрою им лишнюю работу. А может они вообще давно уже списали эти несчастные товары в "потерю" какую-нибудь. И исходя из этого - советуюсь, как мне лучше поступить с накладной

    Пока провела 10 вместо пяти по цене пяти. А в зависимости от ответа поставщика так и оставлю - или исправлять будем. По крайней мере хвост в 1С убрался ))

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    То есть получится, что я своей находкой устрою им лишнюю работу
    исправление ошибки в учете, тем более касающееся третьих лиц - это не лишняя работа, а обязанность.
    Надо как-то себя ценить, и не стесняться потребовать (ну или хотя бы для начала попросить ) исправить ошибку. А Вы вместо этого создаете себе недостоверный учет, себестоимость у вас формируется неправильно, и вообще-то может повлиять на принятие неправильных управленческих решений.
    Мне кажется, Вы вообще не понимаете, что Вы делаете, стесняясь потребовать правильные документы. У вас в учете недостоверные данные, за которые ВЫ отвечаете, + со склада отгружено 10 вместо 5 => это неучтенный левый товар. Вы и себя подставляете, и кладовщика.

    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    А может они вообще давно уже списали эти несчастные товары в "потерю" какую-нибудь.
    за "какие-нибудь потери" обычно расплачиваются материально ответственные лица своими собственными деньгами, со своей обычно небольшой зарплаты, поэтому Вы, возможно, наоборот, кому-то поможете.

    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    насколько это ужас-ужас
    когда дело касается личных денег, которые кто-то заплатит из своего кармана из-за того, что бухгалтеру было лень, или некогда, или он слишком стеснительный, это ужас-ужас.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    обычно если поставщик отгрузил больше, переделывать доки и выставлять денежку не хочет - служебная записка с бухсправкой. Обнаружен неучтенный товар, рыночная стоимость такая-то. по времени чтоб приход раньше реализации провелся.

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    служебная записка с бухсправкой. Обнаружен неучтенный товар, рыночная стоимость такая-то.
    в этом случае получается совсем другое, чем в нашей ситуации. Получится оприходование неизвестно откуда появившегося ТМЦ - излишек - с дополнительным доходом и налогами на него. Это совсем другая операция.
    В нашей ситуации никакого излишка не было, и дополнительного дохода быть не должно, какой бы это копеечной суммы ни касалось. По суммам всё отписано и оприходовано было верно, просто в накладной ошибочно по количеству вместо ЦИФРЫ 10 указано 5. Тут и операции никакой не будет.


    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    Нет-нет, это замечательный поставщик
    ну тогда вообще всё прекрасно - просто замените накладную и перепроведёте учёт

    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    И исходя из этого - советуюсь, как мне лучше поступить с накладной
    однозначно лучше переделать документы - вдруг завтра будет встречная проверка. Приспичит сверить расчёты между вами. А у вас всего-то десяток сделок с ними. В этом случае конечно же будет всё заметно, тогда начнутся детальные разборки конкретного ТМЦ сколько же всё таки у кого было и куда кто его дел.

    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    То есть получится, что я своей находкой устрою им лишнюю работу.
    никакой там особо лишней работы нет и у них.
    Цитата Сообщение от Наталия_я Посмотреть сообщение
    А может они вообще давно уже списали эти несчастные товары в "потерю" какую-нибудь.
    ну вот и потерю уберут - тоже не очень хороший расход.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    исправление ошибки в учете, тем более касающееся третьих лиц - это не лишняя работа, а обязанность.
    да, без лишних разговоров.
    вот только почему-то чаще всего получается так, что это кроме бухгалтера больше вообще никому не нужно. Настолько что даже и просто слушать про такие вопросы не хотят.
    Тем более что всё получено и все расчёты произведены. А "какие-то бумажки" - ой да ну их, тебе надо - ты и делай.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Надо как-то себя ценить, и не стесняться потребовать
    вот так вот ценишь себя, бегаешь-бегаешь как идиот, а на тебя глядят и тебя же самогО дураком сделают.... очень частая ситуация...

    исходя из таких вот реалий сначала и подумал что данная ситуация из той же ёпперы...
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    вот только почему-то чаще всего получается так, что это кроме бухгалтера больше вообще никому не нужно. Настолько что даже и просто слушать про такие вопросы не хотят.
    Тем более что всё получено и все расчёты произведены. А "какие-то бумажки" - ой да ну их, тебе надо - ты и делай.
    не знаю, как в других отраслях, но в торговле (с нормально организованным учетом, я не про Гургена на рынке) с этим все строго. Товар элементарно не получится продать, потом не пойдут сверки, вылезут недостачи и излишки, а и то, и другое наказуемо для м.о.л., да еще и многие товары дополнительно теперь регистрируются через разные системы типа ЕГАИС, Меркурий и т.п.
    И программа будет выдавать ошибку даже за один йогурт, если его будут пытаться провести не по той цене или не в том количестве.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    в этом случае получается совсем другое, чем в нашей ситуации. Получится оприходование неизвестно откуда появившегося ТМЦ - излишек - с дополнительным доходом и налогами на него. Это совсем другая операция.
    В нашей ситуации никакого излишка не было, и дополнительного дохода быть не должно, какой бы это копеечной суммы ни касалось. По суммам всё отписано и оприходовано было верно, просто в накладной ошибочно по количеству вместо ЦИФРЫ 10 указано 5. Тут и операции никакой не будет.
    улыбнуло. Ситуацию вижу шире, ну можно конечно контроль отрицательных остатков отключить. НО! операция будет.
    самый простой вариант - оприходование пересортицы, излишков. В случае если поставщик все же предъявит позже - новая бух справка, и курение темы "исправление несущественной ошибки". условно оценить в 50 копеек, в налоговом учете это никак не отразится (почти).
    вариант с неотфактурованной поставкой более заморочистый, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось grandpa; 26.05.2020 в 10:35.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •