×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939

    комиссия по перечислению по договору ГПХ

    У нас в этом месяце много перечислений по договорам ГПХ, комиссия выходит волшебная)
    можно перечислять, например , бригадиру (который в штате и у которого открыт ЗП проект) все суммы по договорам (там человек 10-15 , а он уже будет всем раздавать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    ИМХО только если в договоре оговорен бригадный способ заключения подряда и выделен бригадир. Остальные должны делегировать ему право получения и распределения выплат по договору. Впрочем, можно оформить доверенности от каждого на получение вознаграждения по договору через третье лицо.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    это как то сложно.
    Подрядчик же может прописать любые реквизиты в договоре? своей жены, тещи...
    почему не может прописать реквизиты бригадира?

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подрядчик же может прописать любые реквизиты в договоре? своей жены, тещи...
    Вполне может, я об этом говорил. Но ТС уже делает выплату по ранее заключённым договорам. Смотреть в текст договоров надо, может там передача прав на выплаты другому лицу запрещена.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    в договоре оговорен бригадный способ заключения подряда и выделен бригадир
    как интересно) А что это за бригадный способ заключения подряда и с кем будет заключен договор?
    Тем более что в данном случае бригадир - работник организации.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подрядчик же может прописать любые реквизиты в договоре? своей жены, тещи...
    почему не может прописать реквизиты бригадира?
    может, это не запрещено. Только у вас бригадир - работник организации. Посмотрите, есть ли риски переквалификации договоров с остальными подрядчиками (членами бригады) в трудовые.
    Перечисление оплаты никак не влияет на квалификацию, но может быть использовано как подтверждение того, что бригадир - непосредственный руководитель и т.п.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    как интересно) А что это за бригадный способ заключения подряда и с кем будет заключен договор?
    Тем более что в данном случае бригадир - работник организации.
    мне тоже очень интересно.

    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    есть ли риски переквалификации договоров с остальными подрядчиками (членами бригады) в трудовые.
    думаю, что есть.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Никакого бригадного способа нет, но можно заключить доп соглашение, например.
    почему существует риск переквалификации в ТД? подрядчик нанимается на определенный объем на определенном объекте, выполняет и уходит. Да там есть наш бригадир, также как и наши монтажники, которые по ТД работают.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    подрядчик нанимается на определенный объем на определенном объекте, выполняет и уходит
    т.е. он выполняет свою работу самостоятельно в удобное для него время и никому не подчиняется - ни бригадиру, ни директору?
    И с каждым отдельно заключен договор на отдельный объем работ?
    Т.е. один строит стенку слева, другой через неделю стенку справа, третий строит крышу одновременно с левой стенкой по ночам? Или как?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    ZZZhanna,
    подпишусь, интерсено

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. он выполняет свою работу самостоятельно в удобное для него время и никому не подчиняется - ни бригадиру, ни директору?
    самостоятельно-да; в удобное время - но не для него, а для заказчика); не скажу, что прям его никто не контролирует, его, конечно кто то проверяет) и следит за ним.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И с каждым отдельно заключен договор на отдельный объем работ
    . С каждым заключен стандартный договор на определенный объем работы. ГПХшники не подчиняются ни нашему внутреннему распорядку, не нужны нам, когда закончат этот объем в штат, нет ни как их зп и авансов, ест конкретная сумма за конкретный объем...

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Тогда, простите, с какого... кто-то посторонний будет получать чужую оплату?
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    нет ни как их зп и авансов, ест конкретная сумма за конкретный объем...
    и все вдруг чудесным образом в один день закончили свой объем работ?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подрядчик же может прописать любые реквизиты в договоре? своей жены, тещи...
    почему не может прописать реквизиты бригадира?
    т.е. заключил человек с неизвестным заказчиком договор, и тут же прямо в договоре пишет: "а оплату за работу мне не выплачивайте, а перечислите дяде Васе, который тут у вас работает. Я его не знаю, но глаза у него честные-честные, верю, что отдаст мне всё".
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Тогда, простите, с какого... кто-то посторонний будет получать чужую оплату?

    и все вдруг чудесным образом в один день закончили свой объем работ?


    т.е. заключил человек с неизвестным заказчиком договор, и тут же прямо в договоре пишет: "а оплату за работу мне не выплачивайте, а перечислите дяде Васе, который тут у вас работает. Я его не знаю, но глаза у него честные-честные, верю, что отдаст мне всё".
    Любой человек. за свою Любую работу может получать деньги на любую карту, так? указав это или в договоре, в данном случае в ДС или в заявление
    или в данном случае, не так?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    или в данном случае, не так?
    так-то оно так, но эти признаки все вместе как раз и создают риски для переквалификации договоров в трудовые.
    Потому что ни один вменяемый человек при заключении договора не будет для оплаты указывать реквизиты совершенно постороннего незнакомого человека.
    Вот скажите честно, Вы бы стали?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Потому что ни один вменяемый человек при заключении договора не будет для оплаты указывать реквизиты совершенно постороннего незнакомого человека.
    Вот скажите честно, Вы бы стали?
    у каждого человека свои основания: у кого то могут быть карты заблокированы, а кто то может знаком с этим "незнакомым" человеком., здесь же не важны личные амбиции, здесь важно , что людям и компании удобно.
    но за признаки - спасибо, подумаю...

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    здесь же не важны личные амбиции, здесь важно , что людям и компании удобно.
    Вы не ответили - Вы бы лично согласились в договоре написать реквизиты чужой карты, постороннего человека, которого видите в первый (ну или во второй) раз?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы не ответили - Вы бы лично согласились в договоре написать реквизиты чужой карты, постороннего человека, которого видите в первый (ну или во второй) раз?
    я ответила- смотря какие в моей жизни обстоятельства сложились,
    но это не припишешь ни к НК РФ, ни ТК РФ
    и инспекторам при проверке абсолютно параллельно, чтобы сделала конкретно я и в конкретном случае
    поэтому я и уточнила на форуме.

  18. #18
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Может, это и так, но когда сразу несколько работающих по независимым договорам подряда пишут доверенности на одного и того же человека, никаким образом не родственника, работающего у заказчика, это сразу наводит на нехорошие мысли. Почему бы здесь не покопаться?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    у каждого человека свои основания: у кого то могут быть карты заблокированы, а кто то может знаком с этим "незнакомым" человеком., здесь же не важны личные амбиции, здесь важно , что людям и компании удобно.
    но за признаки - спасибо, подумаю...
    посмотрите со стороны, как это будет выглядеть, когда всё оформите. Тем более что вы собираетесь все деньги перечислять одному человеку.
    с ZZZhanna полностью согласна. именно так всё и выглядит. У неё хватило сил и времени объяснить)
    Кстати, а подрядчики согласны, чтобы их деньги получил кто-то другой? Им до вашей комиссии банка никакого дела нет. Если все-таки по этой схеме пойдете, подумайте как передавать им деньги. Если кто-то скажет, что ему деньги не отдали, то будет его слово против слова бригадира. Хотя тут подрядчик больше беспокоиться должен, что ему вообще не отдадут деньги.
    Ещё один момент - Работник получает на зарплатную карту одну сумму, отчитываетесь за другую.

    Так что с одной стороны, можно доверить получение денег другому лицу. Посмотрите, сколько может быть вопросов и как надо будет объяснять, что 10-15 человек не хотят получать деньги на свою карту, но просят перечислять не своему родственнику, а вашему работнику.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    GSokolov, а можно всё-таки узнать, что означает договор о заключении договора. Да ещё и бригадный.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    в договоре оговорен бригадный способ заключения подряда

  21. #21
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от belaw Посмотреть сообщение
    что означает договор о заключении договора
    Не передёргивайте, я такого не писал. Или Вы считаете, что договор подряда это масло масляное?Субподряды в ГК РФ не запрещены, в т.ч. и физическим лицам. А как договор оформить юридически, какими словами описать, пусть юристы думают.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    это сразу наводит на нехорошие мысли. Почему бы здесь не покопаться?
    да, это как раз я и приняла к сведению)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    GSokolov, я вашу цитату привела. Вы говорили про бригадный способ заключения подряда. Теперь о субподряде
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Субподряды в ГК РФ не запрещены, в т.ч. и физическим лицам.
    вы кому с кем предлагали субподряд заключать? работнику организации с физлицами-подрядчиками для выполнения работы на объекте организации?
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А как договор оформить юридически, какими словами описать, пусть юристы думают.
    или это все означает - обратитесь к юристу)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •