×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 266
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Коды в платежке по зп с 01.06

    Пришла рассылка от Главбуха, что с 01.06.20 нужно указывать в платежках на перечисление зп в поле 20.
    Код 1 ставьте ставьте при переводе зарплаты и других доходов, по которым есть ограничение по сумме удержаний на основании статьи 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Например, премии, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности.

    Код 2 указывайте при выплате доходов, на которые не может быть обращено взыскание в силу статьи 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Например, когда переводите командировочные, в т.ч. суточные, детские пособия, пособия по беременности и родам и др.

    Код 3 используйте при переводе доходов, к которым не применяют ограничения по обращению взыскания на основании части 2 статьи 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. В частности, ставьте код 3 сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью.

    это так? Что без этого платеж не проведут?
    Нововведения касаются только сумм выплат людям или по налогам с зп тоже есть новшества?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нововведения касаются только сумм выплат людям
    Только этих выплат. Это для того, чтобы у людей приставы не взыскивали деньги из доходов, с которых взыскивать не должны. Например, с пособий по уходу за ребенком.

  3. #3

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Ой, полезная темка.
    Я правильно понимаю, что когда я буду перечислять командировочные (хоз)расходы алиментщикам, должна теперь всегда про них помнить и проставлять код 2 ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Королева, не только алиментщикам, а вообще всем работникам.

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Генук, т.е помнить кто алиментщик, а кто нет, не нужно.
    Просто тупо во всех платежках на командировочные расходы ставить код 2.
    Да?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    а перечисление реестром и зарплаты и командировочных на зарплатные карточки?

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Королева, да, придётся нам при выдаче з/п ещё и делить суммы по кодам. Не соскучишься. А Медведев ещё хотел "похоронить" профессию бухгалтера )

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    да, придётся нам при выдаче з/п ещё и делить суммы по кодам
    т.е. надо собрать все больничные по БИР, единовременные по рождению, пособие до 1,5-лет, командировочные- п/п (реестр) с кодом "2"
    остальное-в п/п (реестр) с кодом "1" (допустим банк один на всех)-верно?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а перечисление реестром и зарплаты и командировочных на зарплатные карточки?
    в законе пишут не только в п/п, но и в реестрах надо эту инфу указывать, только не понятно где в реестре указать код "2" и суммы удержаний //ВЗС//...?

  11. #11
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    в реестрах надо эту инфу указывать, только не понятно где в реестре указать код "2" и суммы удержаний //ВЗС//...?
    это надо у своего банка уточнять
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    это надо у своего банка уточнять
    наверное, к 1 числу обновят

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    только не понятно где в реестре указать код "2" и суммы удержаний //ВЗС//...?
    т.е. мы должны еще и сумму взысканных алиментов указать?

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    olga-osina, обязательно

  15. #15
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    наверное, к 1 числу обновят
    Мне мой банк сегодня прислал инструкцию, как должны выглядеть реестры. У банка требования к реестрам разных форматов, они про все виды и прислали. А обновлять - это наша забота.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А обновлять - это наша забота.
    вы клиент-банк сами обновляете?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    я думала, 1с обновит реестр и банк обновит формат и все будет автоматом заполняться. может быть придется алиментщиков в отдельный реестр выгружать.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    про указание кодов понятно, а вот зачем им инфа про взыскание алиментов и пр.? в 1 реестре 10 чел и указание на удержание алиментов (15000,75 руб) на 1 человека://ВЗС//15000-75//?
    Или на алиметщика надо отдельный реестр делать?
    Последний раз редактировалось Radaya; 22.05.2020 в 12:50.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Королева, можете поделиться?

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Данные изменения затронут как платёжное поручение, так и реестр к расчетному документу на общую сумму.
    Согласно рекомендациям ЦБ РФ информация о взысканной сумме указывается в любой части поля Назначение платежа в следующей последовательности: // ВЗС // сумма цифрами //
    При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек знаком тире "-"; если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после знака тире "-" указывается "00"
    Например, если взысканная сумма составляет 2487,63, то в платежном поручении указывается //ВЗС//2487-63//.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    спасибо, но ничего нового

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Правильно я понимаю, что при перечислении:
    1. аренды (например авто), дивидендов, материальной помощи (кроме мат. пом. выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака)-код не ставим, т.к. нет ограничения на взыскание?
    2. компенсация за использование автомобиля, ноутбука-тоже не ставим код, т.к. в законе не подлежит взысканию с компенсации только "в связи с изнашиванием инструмента"? Или можно отнести к "инструментам"-и тогда код "2"?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Если не удерживали с этих доходов что-либо по исполнительным листам, то не ставите. Если удерживали, то ставите 1 и еще пишете в тексте информацию, сколько удержали. Но вроде некоторые банки уже заявляли, что все равно надо ставить везде 1. А то вдруг вы просто забыли цифирьку поставить, а банк потом окажется крайним

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    коллеги, я почему-то путаюсь в полях в которых нужно эту новую дополнительную информацию указывать
    я про то, что есть поле с №20 "Наз.пл." (среди 6 клеточек между номером р/сч и "лентой" для бюджетных платежей)
    а есть поле №24 "Назначение платежа" (где всегда текст словами писали с объяснением за что платёж)

    ну про коды 1,2,3 в Указаниях 5286-У вроде как нормально прописали, полностью
    3. Код вида дохода из установленных пунктом 1 настоящего Указания кодов видов доходов указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения,
    то есть в самом нижнем поле, где текст назначения всегда пишем, этот код указывать не нужно?

    а из письма ИН-05-45/10
    Банк России рекомендует указывать информацию о взысканной сумме в реквизите "Назначение платежа" расчетного документа, в реквизите, предназначенном для указания назначения платежа в реестре к расчетному документу на общую сумму, в следующей последовательности: символ "//", "ВЗС" (взысканная сумма),...
    ну далее следует описание как это написать добуквенно.
    а вот в каком поле про эти ВЗС писать нужно? в 20 или 24 ? как то однозначно я в письме недопонимать
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а вот в каком поле про эти ВЗС писать нужно?
    В 24. Потому что оно называется Назначение платежа. А поле 20 Наз.пл.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Если не удерживали с этих доходов что-либо по исполнительным листам, то не ставите. Если удерживали, то ставите 1 и еще пишете в тексте информацию, сколько удержали.
    Не согласна. Код ставится/не ставится независимо от того-удерживали мы что-либо по исполнительным листам, т.к. не только мы можем удерживать, ИЛ может поступить в банк.
    я так понимаю, что код не ставится, если НЕТ ограничений для удержания. по-другому сформулирую вопрос:
    С аренды (например авто), дивидендов, материальной помощи (кроме мат. пом. выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака)-есть ограничение взыскания 50(70%), т.е. подпадают они под понятие "иные доходы должника", установленнын ст. 99?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Если не удерживали с этих доходов что-либо по исполнительным листам, то не ставите. Если удерживали, то ставите 1 и еще пишете в тексте информацию, сколько удержали. Но вроде некоторые банки уже заявляли, что все равно надо ставить везде 1. А то вдруг вы просто забыли цифирьку поставить, а банк потом окажется крайним
    1С не позволяет совсем ничего не ставить ...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Выпущена версия 3.1.13.219 конфигураций "Зарплата и управление персоналом" (версии ПРОФ, КОРП и базовая, ред. 3.1) и "Зарплата и кадры государственного учреждения" (ПРОФ, КОРП и базовая, ред. 3.1) для "1С:Предприятия 8".

    Новое в версии

    Указание кодов доходов и удержанных сумм по исполнительному производству при выплате зарплаты через банк, согласно Федеральному закону от 21.02.2019 № 12-ФЗ, Указанию ЦБ РФ от 14.10.2019 № 5286-У, Письму ЦБ РФ от 27.02.2020 № ИН-05-45/10.
    Последний раз редактировалось Radaya; 01.06.2020 в 10:21.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1С не позволяет совсем ничего не ставить ...
    а клиент-банк позволяет ничего не ставить

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а клиент-банк позволяет ничего не ставить
    в клиент-банке данный реквизит указан как необязательный

    непонятно, ставить его или можно обойтись

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •