×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Субсидия

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144

    Субсидия

    Нужен совет/мнения по субсидии
    Компания на УСН. Получила субсидию по количеству сотрудников по СЗВ по 12130.
    Вопрос в том, что 90% сотрудников работает по ГПХ.
    Особенности работы компании. На выполнение договоров нанимаются сотрудники на определенные работы. Договор заключается на год. Даже если нет работы в какой-то месяц, договор не разрывается и соответственно, сотрудник подается в СЗВ. В СВЗ может быть условно 150 человек, а в РСВ 120, потому что остальные просто не сдали работы в этом квартале.
    При закрытии компании с марта по карантину, договоры на выполнение работ были отложены с заказчиком, но договоры ГПХ с сотрудниками не разрывали. Что делать с апрелем? В апреле была начислена зарплата только административным сотрудникам.
    Вопрос, обязательно ли за апрель делать выплаты всем сотрудникам на ГПХ согласно отчету СЗВ? Директор хочет заплатить только некоторым. Остальных будет закрывать после сдачи работы.
    Хотя с ГПХ вообще непонятно, им же вроде минималку не выплачивают, если нет работы. Директор не против того, чтобы потратить на выплаты, просто не всем. Может там какие-то вопросы к ним, не знаю. Речь не идет о том, чтобы субсидию потратить на личные нужды, ну может какая-то часть пойдет на аренду. Просто директор некоторым сотрудникам на ГПХ не хочет выплачивать.
    Вопрос: можно ли заплатить деньги не всем сотрудникам, которые числятся на ГПХ? При сдаче отчетов за 2 квартал в СЗВ будут все, а оплаты по РСВ пройдут только у части сотрудников. Речь идет только о ГПХ, тем кто на ТД за апрель и май выплачиваются полностью оклады. Можно так? Или обязательно всем, кто в СЗВ, за апрель май нужно заплатить? Возможно, это следует из закона? Я не поняла.

    Буду признательная за советы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Вопрос, обязательно ли за апрель делать выплаты всем сотрудникам на ГПХ согласно отчету СЗВ?
    А что вы собрались им платить? Если они никаких работ не выполняли

    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Или обязательно всем, кто в СЗВ, за апрель май нужно заплатить?
    Деньги даются организации на её нужды. А не для выплат работникам

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что вы собрались им платить? Если они никаких работ не выполняли

    Деньги даются организации на её нужды. А не для выплат работникам
    Так по ТД тоже не работают. Компания не работает вообще, доходов апрель, май нет.
    Я советуюсь.
    Вопрос возник из-за того, что расчет субсидии проводится на основании СЗВ, в СЗВ сотрудников много, договоры же с ними не разрываются и они все проходят по СЗВ и за апрель, и за май и далее.
    За 2 квартал в СВЗ народ тот же (много), а в РСВ зарплаты только тем, кто на ТД (десятая часть).
    Не будет потом вопросов?
    Я понимаю, что субсидия дается не только на зарплату. С теми, кто на ТД вопросов нет, им всем деньги будут выплачены.
    Но по ГПХшникам непонятно, за счет них сумма субсидии большая, а мы им ничего не выплатим. А если выплачивать, то обязательно всем?
    Директор хочет дать людям денег, хоть немного, работы же нет сейчас. Но вопрос именно по количеству. Условно в РСВ за март было 100 человек, а за апрель будет 10. Не будет вопросов, вы почему, получив субсидию, деньги не всем дали? Речь не о сумме, а о количестве людей. Там же вроде есть условие, что нужно сохранить численность? Численность это СЗВ, там все есть, договоры не расторгнуты.
    Но это условие, не распространяется ли оно на выплаты? Например, хоть по 1000 рублей, но дать всем. Ну вот возник такой вопрос, директор перестраховывается, не привыкли деньги от государства получать.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от tonsa Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что субсидия дается не только на зарплату.
    Она вообще дается не на зарплату или какие-то другие выплаты работникам. Поэтому вопросов о том, что кому-то из работников что-то не дали за счет неё вообще быть не может.

    Что будет потом, никто не знает. Но никаких нарушений у вас не наблюдается. Хотя я не видела ваши договоры ГПХ. Несколько странно, что они такие долгоиграющие. Может это скрытые трудовые?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Она вообще дается не на зарплату или какие-то другие выплаты работникам. Поэтому вопросов о том, что кому-то из работников что-то не дали за счет неё вообще быть не может.

    Что будет потом, никто не знает. Но никаких нарушений у вас не наблюдается. Хотя я не видела ваши договоры ГПХ. Несколько странно, что они такие долгоиграющие. Может это скрытые трудовые?
    Нет, не скрытые. Там есть объем работ который нужно сделать, и за который идет оплата.
    Одно время практиковали заключать до определенной даты, закрывать, потом снова открывать, очень хлопотно, народу много, кто-то вовремя не подписывает, кто-то сдает акты уже после закрытия договора, когда все сроки прошли, кто-то месяц работает, потом два месяца нет работы, потом опять. Бухгалтерия СЗВМ и СЗВ стаж как пасьянсы раскладывала.
    Если еще учесть, что администраторы в бухгалтерию данные дают с опозданием, неполные, или кто-то работает уже, а договор не подписал, у договора уже срок заканчивается, а сотрудник никак его подписать не соберется. В общем посчитали временные трудозатраты и стали делать договоры на год. Если понятно, что сотрудник до конца года не остается, то с ним разрывают договор. Если у сотрудника на данный момент работы нет, но понятно, что до конца года он останется, то договор не разрывают. А то как СЗВМ сдавать, у главбуха нервный тик начинался. Решили, что разрываем, если до конца года сотр работать не будет, ну и новенькие. Так хоть немного попроще.

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Логика простая. Раз уже получили субсидию по формуле общего количества в СЗВ-М, включая договорников, то и расчёт условия сохранения рабочих мест тоже должен включать в себя договорников. Как я понял, в апреле произошло резкое снижение количества в СЗВ-М. Следовательно субсидию придётся вернуть в апреле 2021 года. Отражайте её в БУ как беспроцентный заём.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Логика простая. Раз уже получили субсидию по формуле общего количества в СЗВ-М, включая договорников, то и расчёт условия сохранения рабочих мест тоже должен включать в себя договорников. Как я понял, в апреле произошло резкое снижение количества в СЗВ-М.
    тогда бы субсидию не дали.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2020
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Логика простая. Раз уже получили субсидию по формуле общего количества в СЗВ-М, включая договорников, то и расчёт условия сохранения рабочих мест тоже должен включать в себя договорников. Как я понял, в апреле произошло резкое снижение количества в СЗВ-М. Следовательно субсидию придётся вернуть в апреле 2021 года. Отражайте её в БУ как беспроцентный заём.
    Не совсем так.
    В СЗВ М за апрель май никаких изменений нет. Собственно вопрос возник из-за этого.
    Снижение будет в РСВ. Так как НЕ ВСЕ ГПХшники получат ОПЛАТУ за апрель-май. Договоры с ними не разорваны. Договоры ГПХ в течение года не разрываются из-за простоев, это и в мирное время так было. Кроме того, отсутствие оплаты ГПШнику может быть НЕ за-за того, что он не работал а из-за того, что он не сдал работу. Поэтому в СЗВМ проходят все сотрудники, а по РСВ может быть меньше.
    Если бы в СЗВМ было сокращение, вопросов бы не было.

    По аналогии вопрос видела в сети - некоторые сотрудники в апреле-мае оформлены в отпуск без сохранения. Субсидию получили на всех по марту. В СЗВ за апрель май все включены. Как оплачивать в апреле-мае. Если оплату получат не все, и соответственно в РСВ будут не все, это не вызовет вопросов? А в СЗВМ за апрель все. Там был ответ, что субсидия не привязана к зарплате. Она рассчитывается исходя их количества сотрудников, но потратить ее можно не на зарплату. Ответ был дан четко по постановлению, а в постановлении нет привязки к выплатам.
    У меня вопрос похожий, но по ГПХшникам, которые в апреле есть в СЗВМ, им сохранили договоры, работа будет потом, так как договоры с заказчиком действуют. У меня нет вопросов, как отразить субсидию в БУ. Вопрос в том, что за апрель-май им будут выплачены "поддерживающие деньги" за простой работы, но не всем. Я и задаю вопрос - если в РСВ будет меньше, чем в СЗВ?
    Последний раз редактировалось tonsa; 21.05.2020 в 13:12.

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    1. Субсидия дается предприятию и может быть им потрачена на различные цели по его усмотрению.
    2. В расчете размера субсидии участвует показатель "количество строк в форме сзв-м" (который, как хорошо известно, совсем не зависит ни от выполнения работ, ни от их оплаты). Считает сумму налоговский робот, получивший сведения от пенсфондовского. Если формы заполнены в соответствии с наставлениями ПФР, никаких претензий к предприятию быть не должно.
    3. Вопросы про РСВ (как и про что угодно) могут возникнуть. ОтпИшетесь.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Если раздел 3 заполнять, то на всех работников и текущие ГПД.

    XX. Заполнение раздела 3 "Персонифицированные сведения
    о застрахованных лицах"

    20.1. Раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •