×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Диочек
    Гость

    Можно ли не сдавать корректировку по 2-НДФЛ из-за 2 рублей?

    Здравствуйте!
    Из налоговой пришло письмо
    ИФНС в соответствии со статьей 105.29 Налогового кодекса Российской Федерации
    (далее Кодекс) сообщает, что в результате проведенного анализа представленных Вами Справок по форме 2-НДФЛ за 2018 год установлено расхождение между суммами исчисленного и расчетного налога на доходы физический лиц по всем ставкам
    В течение 15 рабочих дней со дня получения настоящего Требования
    (количество)
    необходимо представить пояснения (в случае корректного заполнения Справки представить копию паспорта работника) или в течение 30 рабочих дней
    (количество)
    внести соответствующие исправления (представить уточненную Справку по форме 2-НДФЛ за 2018 год).

    Получилось что исчислили, удержали и перечислили НДФЛ на 2 рубля больше чем нужно было.
    Как быть? Можно не сдавать корректировку? Не хотелось бы из-за 2 рублей платить штраф в 500 руб
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Диочек Посмотреть сообщение
    Можно не сдавать корректировку? Не хотелось бы из-за 2 рублей платить штраф в 500 руб
    почему Вы думаете, что в сдачи корректировки штраф будет, а в случае игнорирования требования - не будет?
    И что за штраф 500 руб.?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Диночек
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    почему Вы думаете, что в сдачи корректировки штраф будет, а в случае игнорирования требования - не будет?
    И что за штраф 500 руб.?
    Здравствуйте!
    Игнорировать требование не собирались. Ответ в любом случае напишем. А штраф 500 руб потому что всего один сотрудник по которому на 2 рубля больше насчитали и оплатили НДФЛ

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    я не знаю такого штрафа за то, что НДФЛ больше оплатили. Со штрафами ПФР за СЗВ-М не путаете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Диночек
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я не знаю такого штрафа за то, что НДФЛ больше оплатили. Со штрафами ПФР за СЗВ-М не путаете?
    в соответствии со ст. 126.1 НК РФ представление налоговым агентом в налоговые органы документов, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый документ, содержащий недостоверные сведения.

    В связи с чем, любые заполненные реквизиты сведений по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ, не соответствующие действительности, можно отнести к недостоверным.

    Так, основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126.1 НК РФ, является недостоверность информации, допущенной:

    - в результате арифметической ошибки;

    - в случае искажения суммовых показателей;

    - в других случаях, влекущих неблагоприятные последствия для бюджета в виде неисчисления и (или) неполного исчисления, неперечисления налога;

    - в отношении прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты);

    - в персональных данных о физическом лице (ИНН, Ф.И.О., серия и номер документа, удостоверяющего личность);

    - в отношении прав и обязанностей налоговых органов (в части администрирования налога).

    Однако согласно п. 2 ст. 126.1 НК РФ налоговый агент освобождается от ответственности, предусмотренной данной статьей, в случае если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    если вы корректировку сдадите, то это значит, сами ошибку выявили.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Диночек
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если вы корректировку сдадите, то это значит, сами ошибку выявили.
    так налоговая первая обнаружила ошибку, а не мы сами
    цитата:
    ИФНС в соответствии со статьей 105.29 Налогового кодекса Российской Федерации
    (далее Кодекс) сообщает, что в результате проведенного анализа представленных Вами Справок по форме 2-НДФЛ за 2018 год установлено расхождение между суммами исчисленного и расчетного налога на доходы физический лиц по всем ставкам

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    обычно если они предлагают написать пояснения или внести исправления - штраф не выставляют
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    вот ДУМАЮ (ИМХО) как раз в том случае, если будете сильно упираться и настаивать на "ой да подумаешь там каких-то 2 рубля" и поэтому нечего там править - вот в таком случае как раз и воспользуются своим правом на полную катушку.
    А до сих пор каких только мы уже ошибок не делали. - вполне себе нормальная ситуация. После обработки они шлют требование, дескать, вот тут что-то не сходится, не стыкуется с данными из других баз. Далее следует стандартное предложение - или поясните (ну вдруг и правда что то возможно объяснимое) или сделайте уточнёнку.
    Делаешь молча уточнёнку и все радые и довольные. Никогда никаких штрафов не присылали. И цифры случались ехали, и неточности в ФИО были, и паспортные данные неактуальные улетали, бывало что забывали поставить сколько удержано (т.е. исчислено тыща - она в НалогоплательщикЮЛ считается, а удержано и уплачено оставалось голыми - их нужно дополнительно руками бить).......

    я в этом году по земле номер и цену участка указал не ту что в базах
    (100 лет числился один участок, а летом начальники окончательно промежевали и зарегили и оказалось что теперь всё по другому, но про меня никто не вспомнил - они думали что мне это не нужно. а того первоначального вообще больше нигде не числится, как будто его никогда не существовало и я всё придумал сам - так в окончательном итоге это всё выглядит).
    Я к чему? точно такое же Требование или пояснить, или поправить. НАчал разбираться, выяснил что не прав я. Сдал уточнёнку - все рады и довольны

    Надо было бы штрафануть - уже бы давно штрафанули. Сейчас Вам нормально предложили - поправьте. Потому что в базах всё должно соответвовать тому как должно быть.
    Пусть это и 1 рубль
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Диночек
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    обычно если они предлагают написать пояснения или внести исправления - штраф не выставляют
    Спасибо Вам за помощь!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •