×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Председатель ЖСК возложил на себя обязанности главбуха - отчет СЗВ-ТД?

    Ситуация: Председатель ЖСК, который до 01.04 работал БЕЗ договора и БЕЗ зп, с апреля возложил на себя обязанности главбуха ( в связи с увольнением бухгалтера) и будет получать зп.
    Вопрос: может ли Председатель продолжать работать БЕЗ договора и, соответственно, СЗВ-ТД на него сдавать не надо или мы ОБЯЗАНЫ какой-то договор (трудовой или ГПХ) составить?

    СЗВ-ТД не сдали на него по новым веяниям на следующий день, поэтому хотелось бы как-то обойти необходимость сдави СЗВ-ТД. Т.е. не заключать договор.))
    И еще вопрос. На Председателя ЖСК,который работает БЕЗ договора взносы в ФСС платим или нет? (в аналогии с договором ГПХ)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Аноним, ваш председатель работает по трудовому договору. Просто в нарушение закона договор не оформлен в письменном виде.
    На каком основании вы нарушаете Трудовой кодекс?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, ваш председатель работает по трудовому договору. Просто в нарушение закона договор не оформлен в письменном виде.
    На каком основании вы нарушаете Трудовой кодекс?
    Читала, что Председателем ЖСК может быть только член этого ЖСК (владелец квартиры) и он может работать,в т.ч. и без зп или с зп, но БЕЗ трудового или какого-либо иного договора.
    Если это не так, то можно ли заключить с ним договор ГПХ, а не трудовой?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Читала, что Председателем ЖСК может быть только член этого ЖСК (владелец квартиры) и он может работать,в т.ч. и без зп или с зп, но БЕЗ трудового или какого-либо иного договора.
    Если это не так, то можно ли заключить с ним договор ГПХ, а не трудовой?
    Пожалуйста, поясните кто-нибудь...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Аноним, я не специалист в области ЖКХ - может у вас там какие-то нюансы есть, но в описанном вами случае есть все признаки трудовых отношений.
    - выполнение работы
    - получение зарплаты
    - возложение обязанностей.
    И вы явно нарушаете трудовое законодательство.
    1. Какой - то договор вы точно заключить обязаны.
    2. С моей точки зрения здесь все признаки трудовых отношений, а не ГПХ.
    3. Взносы в ФСС на травматизм могу начисляться в случае, если это предусмотрено договором ГПХ
    4. Если вы считаете, что у председателя ЖКХ нет с организацией трудовых отношений, то как он будет исполнять обязанности глав буха? на каком основании вы дадите ему соответствующие полномочия?
    А теперь объясните - по какой причине вы уклоняетесь от заключения трудовых отношений? Ведь наверняка вы думаете, что делаете себе лучше таким странным способом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Не знаю что там в ЖСК , а в ТСЖ согласно ст.147 ЖК РФ,
    3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.
    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Не знаю что там в ЖСК , а в ТСЖ согласно ст.147 ЖК РФ,
    3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.
    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    для ЖСК такой нормы нет в ЖК РФ

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А теперь объясните - по какой причине вы уклоняетесь от заключения трудовых отношений? Ведь наверняка вы думаете, что делаете себе лучше таким странным способом
    Я тоже не специалист в ЖСК.) Сосед по даче простился со своим "бухгалтером" и уговорил помочь. Почему уйти от ТД? Объясню. У них по "старой бухгалтерии" он получал зп (на карту!!) не платя НИЧЕГО (включая НДФЛ), в отчетах НИКАКИХ не фигурировал. "Бухгалтер" получала на руки 13000 чистыми (имея и оклад 13000) и с этих чистых платила НДФЛ за счет ЖСК (т.е. не удерживая из зп) и взносы в фонды шли с 13000. В ФСС не платили принципиально. Типа у бухгалтера ГПХ. Вот такие "экономные".
    Сейчас же она уволилась. Председатель возложил на себя полномочия бухгалтера. Причем долго чесал репу кого бы оформить и в итоге в мае(!) апрелем на себя все возложил (чтоб зп снять в банке). ФСС платить не хочет, поэтому и думаю в сторону ГПХ. Да и при его "задним числом возложении на себя функций" мы просрочили СЗВ-ТД. А соответственно, лишний штраф хотелось бы избежать. Вот и хочу я его оставить как Председателя БЕЗ договора и зп, а как бухгалтера - заключить ГПХ с вознаграждением. Таким образом уйти от ФСС и СЗВ-ТД, хотя бы на какое-то время (и постараться убедить изменить убеждения)))
    Вот и весь умысел.)))
    Председателю 75. Обьяснить, что нужно платить, когда лет 10 не платили - невозможно. И ресурсов не заложено на оплату налогов "лишних".) Ревизионная комиссия из таких же "юных и целеустремленных". Хочется максимально мягко уменьшить риски. Он говорит -"делай, как она делала", а потом, если не дай Бог с ним что, мне как эту "кашу" объяснить?
    Хочу просто принципиально понять: Договор ГПХ в принципе невозможен или все же есть такой вариант?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я тоже не специалист в ЖСК.)
    Хочу просто принципиально понять: Договор ГПХ в принципе невозможен или все же есть такой вариант?
    Пожалуйста, ответьте кто-нибудь...важно принять решение.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Н-да, ну и ситуация у Вас. Сочувствую.
    Я не бухгалтер и не смогу проконсультировать - насколько законны будут подписи в бухгалтерских документах по договору ГПХ. У меня даже если глав бух работала по ГПХ, всегда был в штате кто-о кто исполнял обязанности и подписи ставил. Вот нашла старенькую статья, может поможет? https://glavkniga.ru/elver/2014/10/1...otlichija.html
    А еще советую новую тему завести и задать там конкретный вопрос - может ли глав бух работать по ГПХ - тут советчики и набегут вам. а в вашей теме много специфики и до конца редко кто дочитывает.
    Вы же понимаете, что ну заключите вы договор ГПХ с ним - но все равно надо будет и НДФЛ платить, и в ПФР и в ФОМС. Эти то взносы никуда не деваются..... Может вам его принять на неполную ставку? посчитать там на 0,5 или 0,6 - чтобы общая сумма с налогами и взносами получилась такая же как полная ставка без них? Я так понимаю, все эти годы с неучтенной наличкой на зарплату проблем у вас не было.
    Но он у вас еще и пенсионер.... Ему поди вообще работать нельзя.....

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Но он у вас еще и пенсионер.... Ему поди вообще работать нельзя.....
    Не желательно, конечно. Но это вроде я продавила. Вариантов-то тут нет напрочь. Но вот уменьшать зп не могу. Все расчеты только на карту. И "ревизоры" - "партийные дедушки" спят и видят, что председатель их обманывает.))) Поэтому с зп нужен максимум прозрачности для них.
    Думаю, подержу все же его пару месяцев на ГПХ, подписывать будет все как Председатель на общественных началах, а там может уговорю на ТД. Все равно в СЗВ-М засветится и с ГПХ, а значит индексация пенсии прощай. Но вот ФСС платить не хочет - оптимизатор старый! Не пробьешь!((((

  12. #12
    Клерк Аватар для Нектарница
    Регистрация
    11.04.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, ответьте кто-нибудь...важно принять решение.
    Я работаю в ТСЖ, от ПФР получила рассылку, может Вам поможет

    Уважаемые страхователи!
    Доводим до Вашего сведения, что Минтруд России направил в Пенсионный Фонд Российской Федерации разъяснения по вопросу необходимости представления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в отношении товарищества собственников жилья.
    Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (далее – ЖК РФ) членство в ТСЖ возникает на основании заявления и прекращается на основании заявления или прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
    Таким образом, деятельность членов товарищества, в том числе членов правления ТСЖ, которые согласно статье 147 ЖК РФ избираются из числа членов ТСЖ, осуществляется не на основе трудового договора. Кроме того, установлен запрет на совмещение деятельности членов правления с работой в ТСЖ по трудовому договору.
    Деятельность члена правления ТСЖ осуществляется на гражданско-правовой основе и регулируется исключительно нормами гражданского законодательства.
    На основании вышеизложенного и учитывая, что сведения о трудовой деятельности формируются на всех зарегистрированных лиц, с которыми заключены и прекращены трудовые (служебные) отношения, то сведения о трудовой деятельности в отношении председателей товарищества собственников жилья не представляются в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации.

    Письмо Минтруда от 16.03.2020 №14-2/В-269 размещено на официальном сайте ПФР в разделе «Электронная трудовая книжка» (http://www.pfrf.ru/etk).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •