×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Антонdarvin
    Гость

    Почему Правительство РФ не раздает деньги гражданам в период пандемии коронавируса

    Как помнится, в начале марта Минфин РФ сообщал, что средств Фонда Национального Благосостояния хватит для восполнения выпадающих доходов бюджета на 6-10 лет. Даже при цене нефти в 25 долларов США за баррель. Также Минфин отрапортовал, что «ликвидных» денег в фонде на 01 марта 2020 г. скопилось 10,1 трлн рублей.

    Чуть позже министр финансов РФ Силуанов фактически подтвердил данный посыл, но сообщил о беспроблемном сроке в 6 лет. Силуанов на этот срок гарантировал выполнение всех социальных обязательств перед гражданами при любом прогнозируемом уровне цен на нефть. Наличие средств ФНБ также позволит «реализовать нацпроекты, сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность».
    Затем, в конце марта «грянул» режим самоизоляции в связи с пандемией короновируса, который продолжается до сих пор. Экономика страны начала «проваливаться».

    И уже в начале мая 2020 г. министр финансов Силуанов сообщил, что выпадающие (недополученные) доходы бюджета в 2020 году составят около 3,5 - 4 трлн рублей. Антикризисный бюджет Правительства на поддержку бизнеса и граждан в связи с пандемией составляет 2,8% ВВП страны.
    Это примерно 3 трлн рублей.
    Производим нехитрые подсчеты и получаем, что если восполнять этот дефицит из Фонда национального благосостояния, то на конец года (даже с учетом наполнения фонда за май-апрель 2020 г.) в нем должно остаться примерно 7 - 7,5 трлн рублей «живых» денег.

    Какие же меры поддержки граждан предусмотрены Правительством РФ? На сайте Правительства РФ эти меры можно посмотреть:Подробнее >>>.

    На самом деле, мер поддержки там немного. Самые «дорогие» из них:

    – выплаты на детей от 3-до 7 лет по 5 500 рублей (из расчета наличия 9 млн детей по 5 500 рублей получается около 50 млрд в месяц);

    -выплаты на детей до 3-х лет по 5 000 рублей (примерно 45 млрд рублей);

    -субсидии предпринимателям на каждого работника (около 55 000 млрд рублей);

    -доплаты медработникам (около 55 000 млрд рублей);

    -помощь россиянам, оказавшимся за рубежом – 1 млрд рублей.

    Большинство мер поддержки практически не требуют расходов.

    Собственно все. На меры поддержки гражданам триллионов не предусмотрено. Не больше миллиардов 250-ти, верно?

    Вернемся к изначальному вопросу почему Правительство РФ не выплачивает «прямые деньги» своим гражданам.

    Если оставшиеся деньги в ФНБ 7,5 трлн поделить на количество граждан РФ, то по грубым подсчетам 7,5 трлн / 146 млн, получаем примерно по 51 000 на человека. Даже если эти деньги «размазать» на два месяца, то по 25 000 каждому гражданину на пару месяцев, а с учетом вычета налогов и того меньше.

    Если каждому гражданину произвести единовременную выплату даже в размере 20 000 рублей, то денег в «кубышке» практически не останется.

    Поэтому, ответ прост – деньги из ФНБ гражданам не выплачивают поскольку их там крайне мало. Нефть дешевая, пандемия коронавируса продолжается, экономика «просела», даже при «размазывании» имеющихся в ФНБ 7,5 трлн на пару лет, и этих денег может не хватить. В такой ситуации прямые выплаты невозможны.
    Могло ли Правительство с 2008 г. скопить в Фонде больше денег? Думаю, что могло бы, но это совсем другая история…
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Антонdarvin Посмотреть сообщение
    ответ прост – деньги из ФНБ гражданам не выплачивают поскольку их там крайне мало
    давайте не будем "бабушку лохматить".
    Давайте взайдём на сайт Правительства РФ в окошечко ФНБ.
    и с удивлением обнаружим, что:
    1. прирост Фонда за период с 15 декабря по 31 марта состоялся из-за...расчета курсовой разницы на валютных счетах.(по паямяти 1.4 трлн.руб)
    2.Эта самая "разница" случилась из-за девальвации ( как её не обзови) рубля, проведенной гениальным Центробанком РФ.
    Разместившим эти самые "валютные запасы" на счетах "странного" ( а как иначе назвать банк, 6 лет из последних семи выдающем убыток по году?) банка ВЭБ.

    Не надо быть бухгалтером, чтобы понять - нельзя из кошелька заплатить больше денег, чем там есть.
    Но, тем не менее, Правительство РФ, легким движением, за счет "курсовой разницы" и продажи валюты Центральным банком(1.2 трлн.руб), по распоряжению Правительства, сумело выкупит у Центрального банка акции 50%+1 Сбербанка у...Центрального банка...покрыв его убыток в 2.2 триллиона рублей...

    вы поняли смысл этой "гениальной" финансовой операции?
    ЦБ по распоряжению Правительства, продает валютные активы, обваливает национальную валюту, обваливает стоимость акций актива (Сбербанка) и... продает его чиновнику, потребовавшему - уронить акции актива, уронить нац.валюту, чтобы купить этот самый актив у ЦБ. За эту самую, "обрушенную нац.валюту" .Чтобы закрыть "дырку" в балансе продавца. И гордо хвалиться, что покупка обошлась дешевлее, чем её оценила зарубежная консалтинговая фирма( получившая реальный % от оценки!)
    Шо б я так жил!
    Последний раз редактировалось YUM; 13.05.2020 в 16:57.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Шо б я так жил!
    а вот теперь - ответ на вопрос.
    Не раздают населению деньги из ФНБ потому что ...ихтамнет!
    Весь ( или , по крайней мере - половина фонда) это - "курсовая разница".
    Т.е. - воздух!
    И ЦБ боится пеатать рубли под него.
    Так уже было недавно. Вспомните денежную "реформу Павлова", когда СССР не смог " обеспечить" вагоны новых "сторублёаок"
    и их пришлось срочно " отменить".
    о чем сам министр финансов, по егословам, узнал "из телевизора".
    Судя по тому, что почти два месяца никто не видел Набиуллину, она также "была не в курсе" происходившего в её ведомстве.
    А " телевизор" ей, бедной даме, не на что купить.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •