×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    СветланаВикторовнаЯ
    Гость

    Районный коэффициент

    Доброго дня, коллеги.
    Подскажите, если организация находится в Санкт-Петербурге, а один из внешних совместителей проживает и работает в Свердловской области (Екатеринбург), то нужно ли ему начислять районный коэффициент? и должен ли он каждый год подтверждать свое место жительства там?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    подскажите, пожалуйста.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    удаленка или обособка? должность и характер работы?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    удаленка или обособка? должность и характер работы?
    не удаленка и не обособка
    внешний совместитель
    ОТК, характер работы...постоянный....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    а конкретнее почему не обособка?
    чем занимается, что контролирует?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    а конкретнее почему не обособка?
    чем занимается, что контролирует?
    контролирует нашу продукцию у покупателя, там у него основное место работы

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    243
    Здравствуйте! В трудовом договоре место работы какое у этого сотрудника указано?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от q_q Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В трудовом договоре место работы какое у этого сотрудника указано?
    место работы территориально? -то, где он непосредственно находится и проживает и работает

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    так не бывает. Процитируйте - что там написано в ТД - куда он должен являться на свою работу.
    Если место его работы "где он проживает" - он у вас надомник что ли?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    так не бывает. Процитируйте - что там написано в ТД - куда он должен являться на свою работу.
    Если место его работы "где он проживает" - он у вас надомник что ли?
    место работы удаленно написано

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    То есть не указано в ТД, что место работы Свердловская обл?
    Я в договорах с удаленщиками всегда указываю город и адрес прописки.
    Районный коэффициент начисляется за работу в определенных климатических условиях, из вашего ТД, без указания места работы, не ясно в каких именно условиях он работает. Я бы указала в основных условиях место работы - город область и адрес, уточнила, дистанционный режим работы и что работа выполняется по месту проживания работника, о смене которого он обязан уведомить......
    И в разделе оплата труда тоже бы прописала, что в связи регионом проживания - выполнения трудовых обязанностей на ФОТ начисляется районный коэффициент в размере...
    И, честно говоря, идея брать с них справки о месте проживания нова для меня. Я не беру.....

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    То есть не указано в ТД, что место работы Свердловская обл?
    Я в договорах с удаленщиками всегда указываю город и адрес прописки.
    Районный коэффициент начисляется за работу в определенных климатических условиях, из вашего ТД, без указания места работы, не ясно в каких именно условиях он работает. Я бы указала в основных условиях место работы - город область и адрес, уточнила, дистанционный режим работы и что работа выполняется по месту проживания работника, о смене которого он обязан уведомить......
    И в разделе оплата труда тоже бы прописала, что в связи регионом проживания - выполнения трудовых обязанностей на ФОТ начисляется районный коэффициент в размере...
    И, честно говоря, идея брать с них справки о месте проживания нова для меня. Я не беру.....
    В ТД указано, что место работы-Свердловская обл.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    А зачем вам тогда с него справка - если у вас в трудовом договоре указано, что место работы Свердловская область?
    Вы по факту договорились с ним, что он работает из Свердловской области, это он нарушит условия договора, если будет работать из другого места

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    почему нарушит если работка будет сделана?
    лучше оформить удаленкой, меньше будет вопросов у проверяющих и мелких заморочек в учете.
    РК нивелируется средним уровнем зарплат свердловских и питерских шараг, а климат примерно одинаковый. В екате легче морозы переносятся, а на днях там жара +27, а в пригороде болотистого питера снежок.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    А зачем вам тогда с него справка - если у вас в трудовом договоре указано, что место работы Свердловская область?
    Вы по факту договорились с ним, что он работает из Свердловской области, это он нарушит условия договора, если будет работать из другого места
    ага, и при этом получать свои 10 тысяч районного коэффициента ))
    как же мы потом их вернем?))

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    кто инициировал вопрос?
    работник с охоткой перекрыть ндфл РК,
    бух, не сталкивающийся с РК в учете,
    кадровик, ищущий варианты урезать зп?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Простите, а почему вы должны возвращать себе районный коэффициент? Я что-то запуталась в сути вопроса.
    У вас работник работает у особых климатических условиях, что отражено в трудовом договоре. (хотя лучше бы вы заключили с ним договор ГПХ или перевели его самозанятым на другое юр. лицо).
    За это по законодательству РФ ему положен районный коэффициент - на все выплаты - оклад, премию, сделка. В должны его начислять и выплачивать. Ваша точка зрения на климат и погоду вообще законодателей и проверяющих не интересует. Почему вы эти денььгих должны как то возвращать мне непонятно.
    Если у него прописка Ебурга, а работает он у вас в Питере - это другой вопрос. Но тогда и в ТД должно быть указано иное место работы.
    Вы определитесь с целью своего вопроса - вы что хотите - оформить правильно или денег съэкономить?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    кто инициировал вопрос?
    работник с охоткой перекрыть ндфл РК,
    бух, не сталкивающийся с РК в учете,
    кадровик, ищущий варианты урезать зп?
    урезать хочу)))
    ну и законности)))

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Простите, а почему вы должны возвращать себе районный коэффициент? Я что-то запуталась в сути вопроса.
    У вас работник работает у особых климатических условиях, что отражено в трудовом договоре. (хотя лучше бы вы заключили с ним договор ГПХ или перевели его самозанятым на другое юр. лицо).
    За это по законодательству РФ ему положен районный коэффициент - на все выплаты - оклад, премию, сделка. В должны его начислять и выплачивать. Ваша точка зрения на климат и погоду вообще законодателей и проверяющих не интересует. Почему вы эти денььгих должны как то возвращать мне непонятно.
    Если у него прописка Ебурга, а работает он у вас в Питере - это другой вопрос. Но тогда и в ТД должно быть указано иное место работы.
    Вы определитесь с целью своего вопроса - вы что хотите - оформить правильно или денег съэкономить?
    да он там живет, у него там и основное место работы
    и оформить правильно и сэкономить, если надо))))

  20. #20
    Аноним
    Гость
    другое дело-есть еще один сотрудник там же и такой же...ему вообще ни разу РК не начислили за год работы уже.
    И что теперь делать, за год начислить и заплатить??

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Тогда мне порадовать вас нечем - или сэкономить, или по закону.
    По закону работающим в этой климатической зоне районный коэффициент положен. Не важно, дистанционно он с вами или очно. Утешьтесь мыслью, что это еще маленькие суммы, а жил бы он у Вас в Коми, или в Ханты-Мансийске.....
    Сэкономить - увольняйте, заключайте договор ГПХ или оформляйте его самозанятым на другое юр. лицо. По-моему Е-бург входит в зону эксперимента с самозанятыми

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Тогда мне порадовать вас нечем - или сэкономить, или по закону.
    По закону работающим в этой климатической зоне районный коэффициент положен. Не важно, дистанционно он с вами или очно. Утешьтесь мыслью, что это еще маленькие суммы, а жил бы он у Вас в Коми, или в Ханты-Мансийске.....
    Сэкономить - увольняйте, заключайте договор ГПХ или оформляйте его самозанятым на другое юр. лицо. По-моему Е-бург входит в зону эксперимента с самозанятыми
    а что посоветуете делать с тем, кому вообще не начисляли, а работает уже давно?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Не знаю. Я бы изменила трудовой договор и начала начислять с текущего месяца. я чисто кадровик - а ТД задним числом не меняют. А как это бухгалтерски будет более верно - покаяться, что ошибались и все доплатить или понадеяться, что не заметт - я не знаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •