×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523

    Субсидия ИП и подача СЗВ-М за март

    стала разбираться с субсидией, нашла соответствующий раздел на сайте ФНС
    https://www.nalog.ru/rn23/business-s...-2020/subsidy/

    и там в разделе "ПРОВЕРЬТЕ УСЛОВИЯ" есть такой пункт:
    Компанией или индивидуальным предпринимателем до 15 апреля подана отчетность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ
    а у меня она еще не подана, потому что ПФ хотя сроки официально не перенес, но формально сказал, что штрафовать не будет, и я полагала сдать когда "выходные дни" закончатся
    в ПФ позвонила - отчетность они принимают "в коробочку у входа без отметки о принятии", обещают что обрабатывают день в день

    кто что думает: если я подам эту СЗВ-М за март завтра 7 мая - субсидия на сотрудников пролетает мимо?
    или неважно, главное что эти данные, вместе с данными за апрель, попадут в ФНС до 15 (18) мая к началу выплат?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось фыва; 06.05.2020 в 16:45.

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,444
    50/50%
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    фыва, в постановлении правительства нет такого условия.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    фыва, в постановлении правительства нет такого условия.
    Над.К, в условиях нет, поэтому возможно и подорвалась на этой мине
    но порылась в постановлении и в правилах предоставления нашла п.4, пятый абзац:
    Количество работников получателя субсидии определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме "Сведения о застрахованных лицах", утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. № 83п, представленной получателем субсидии в соответствии с порядком и сроками, которые установлены законодательством Российской Федерации
    но с другой стороны выходные/нерабочие дни! и первый рабочий еще неясно когда наступит...

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,444
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    фыва, в постановлении правительства нет такого условия.
    сумму к выплате фнс будет считать по нашим сзв-м за март. что и когда она получит от ПФР - неведомо.
    не исключено, что получится как в начале 2017 - т.е.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    о порылась в постановлении и в правилах предоставления нашла п.4, пятый абзац:
    Этот абзац не говорит о то, что субсидия не положена тем, кто не сдал СЗВ-М в срок до 15 апреля

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    тем временем 15 мая подала заявление на субсидию (на бумажном носителе в бокс у налоговой)
    в лк стоит дата отправки 19.05.2020, статус на данный момент виден Проверка данных / 21.05.2020
    а на счет только что (22 мая) поступило 12130 руб "за меня", т.е. за 5 сотрудников ничего нет
    где искать концы, как теперь понять что делать??

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    в поисках концов позвонила в пенсионный:
    отчеты СЗВ-М за март и апрель приняты 07 мая (в день сдачи)

    на вопрос, переданы ли эти данные в ФНС, ответа у них нет:
    "это не наш уровень, мы принимаем отчеты, ваши отчеты давно приняты"

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Чтобы не плодить похожие темы. ИП подал заявление на субсидию раньше, чем сдал СЗВМ на сотрудников за апрель. На сайте налоговой сообщение, что количество работающих меньше, чем 90% от мартовского количества. По-видимому, обработали быстро, в то время за апрель было еще нулевое количество. Что делать - ждать или подавать заявление повторно? И ведь хоть бы где - нибудь было сказано, что сначала надо подать СЗВМ, а потом уже заявление...

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    И ведь хоть бы где - нибудь было сказано, что сначала надо подать СЗВМ, а потом уже заявление...
    ну если известно, что будут сравнивать количество работников в марте и апреле, как-то можно было догадаться, что сначала надо отчеты сдать...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    ZZZhanna, это я сгоряча... Так что лучше сделать?

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    ну я бы до 30 мая подождала, а потом подала бы повторно
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну я бы до 30 мая подождала, а потом подала бы повторно
    ведь срок за апрель до 1 июня. 30 и 31 мая - выходные
    Может пораньше подать?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    ну подайте раньше... Никто еще именно с такими ситуациями не сталкивался, никто вам четких ответов не даст.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Да, на следующей неделе подадим еще раз. Хотя я посмотрела еще раз, на сайте налоговой почему-то дата приема заявления 15.05, а СЗВМ отправляла 12.05. Что-то там у них не срослось...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    я смотрю информацию в ЛК ИП, и там так и висит статус "Проверка данных / 21.05.20" и больше ничего
    а оказывается, существует сервис о проверке права на получение субсидии, не знаю как я умудрилась пропустить:
    https://service.nalog.ru/subsidy/
    и там у меня тоже "Количество работников заявителя в апреле составляет менее 90% от количества работников в марте 2020 года"

    ну это вообще непонятно, потому что обе СЗВ-М сданы одновременно 07 мая с одинаковым количеством работников
    мой единственный косяк, что за март сдано не в апреле, а в мае

    при этом "на себя" субсидию я получила, но статус по-прежнему "проверка данных" и "заявление обрабатывается"
    пока жду, может еще какая-то информация появится

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Я думаю, надо петицию писать от ИП , которые до 15 апреля не успели сдать СЗВМ за март. Я вообще 15 и 16 апреля с температурой под 40 валялась. Сдала СЗВМ только 22 апреля. И что же мне теперь субсидия из-за этого не положена? Прислали 12130 и всё. А чем я зарплату платить должна? Работники ведь никуда не делись.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    нашла на просторах интернета еще несколько обсуждений с картинками из сервиса проверок - поняла, что слова "количество работников менее 90%" и статусы "проверка данных" и "заявление обрабатывается" могут быть и при полностью обработанных и выплаченных субсидиях, а сзв-м могут "встать криво".

    27.05 подала заявление (на бумажном носителе в бокс у налоговой) повторно, приложила заявление с возражениями и простые распечатанные копии сзв-м за март и апрель.
    заявление зарегистрировали 28.05 под номером 2, информация в ЛК появилась только 30.05, там опять только статусы "проверка данных / 30.05.2020" и "заявление обрабатывается"
    зато в сервисе проверки данных на субсидию у меня сегодня уже стоят все зеленые галочки, включая "Количество работников заявителя в апреле составляет не менее 90% от количества работников в марте 2020 года"
    так что надеюсь, что всё будет хорошо ))

    а так еще собиралась звонить на горячую линию ФНС - пишут, что там объясняют и подсказывают, что не так, и вроде переводят звонок на вашу налоговую (куда в моем случае обычным образом дозвониться и спросить в чем дело было невозможно - никто не отвечал)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    короче, жесть!
    в сервисе проверки по заявлениям №1 и №2 все галочки зеленые, но красным на оба заявления "Отказано в предоставлении субсидии"
    в личном кабинете на повторное заявление №2 - отказ, на заявление №1 всплывает информация, что "сообщаем о перечислении налогоплательщику субсидии за апрель 2020 года в размере 72780 рублей, рассчитанной как 6 (количество работников в марте) * 12 130 рублей (размер МРОТ)"
    жду денег, денег нет - через горячую линию ФНС добираюсь до своей налоговой (где трубку не берут), они открывают мои результаты и сообщают, что поскольку сзв-м за март я подала позднее, чем 15 апреля, то за март у меня 0 работников, и то, что я получила 12 130 только за себя - это и есть моя субсидия. сами они ничего не считают, автоматически считает программа, больше вам ничего не положено. что там у меня всплывает - они не знают, они читают информацию непосредственно о проверке моего заявления...
    сроки сдачи сзв-м (15 апреля) по мнению налоговой жесткие и не переносились, про мнение самого пенсионного фонда, изложенное в письме от 28.12.2016 № 08-19/19045, что "если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий" согласно статье 193 ГК - они знать не знают и их оно не интересует, потому что у них всё считает программа (напомню, что объявлялись именно нерабочие дни)

    просто ужас, я сидела дома на жестком карантине (родственники в группе риска), внимательно читала все разъяснения, что ПФ принимает отчетность в какую-то коробочку у входа прямо во время жесточайшего запрета на выход из дома кроме как в аптеку и магазин - мне даже в голову не приходило

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    отдельно удивляет, что в личном кабинете у заявления № 1 статус "отправлены в ФК", при этом и сумма, и количество работников для расчета этой суммы, указаны в соответствии с сзв-м за март - 6 человек (1 ИП + 5 сотрудников), но согласно их же данным (из телефонного разговора) количество работников за март - 0

    вообще говоря, мне запомнилось, что про срок подачи мною сзв-м за март - не с опозданием ли? - сотрудник налоговой спросил у меня, а затем просто отвечал мне, что у вас за март 0 сотрудников, поэтому иных субсидий вам не положено

    сейчас думаю, можно ли всё это как-то оспорить - и даже непонятно, на что ссылаться: в личном кабинете написано, что мне все перечислено в нужном объеме, никаких точных данных о конкретно внесенных в их программу сведениях из сзв-м за март у меня нет (а телефонный разговор к делу не пришьешь)

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от фыва Посмотреть сообщение
    можно ли всё это как-то оспорить
    можно и нужно.
    Я бы начала с жалобы на сайте.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    ZZZhanna, а где там жалобы писать? именно на сайте, не в личном кабинете? (просто не в курсе - последние лет 20 у меня к налоговой не было никаких вопросов и жалоб...)

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    фыва, жалобу можно написать здесь https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/
    Кроме того, советую написать жалобу краевому бизнес-омбудсмену и федеральному - Титову.
    Я еще завтра о ситуации в новостях к нас напишу.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Над.К, спасибо, пошла думать над текстом...

    (еще попробую немного интернет пошерстить - я вижу в разных обсуждениях на просторах, что есть те, кто сдал позже 15 апреля, но чем у них закончилось - пока информации не попалось)
    Последний раз редактировалось фыва; 03.06.2020 в 18:17.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Вообще на сайте все интересно устроено. По обоим ИП предыдущие субсидии выплачены, а на сайте красным высвечивается "Отказано в предоставлении субсидии". Ну, хоть заявления на майскую субсидию пока в обработке.

  26. #26
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,444
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Вообще на сайте все интересно устроено. По обоим ИП предыдущие субсидии выплачены, а на сайте красным высвечивается "Отказано в предоставлении субсидии".
    то же.

    Ну, хоть заявления на майскую субсидию пока в обработке.
    написано "Количество работников заявителя в апреле составляет менее 90% от количества работников в марте 2020 года" , но следующей строкой не отказ, а "Заявление принято"
    ждем-с...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,757
    Старый ворчун, это, наверное, потому, что ПФР еще СЗВМ не передал. Там тоже все загадочно: по обоим ИП и заявления, и СЗВМ за май сдавались одновременно через одну и ту же уполномочку. Но по одному ИП все принято и "зелененькое", а по другому - висит запись про "менее 90%". Но "заявление обрабатывается".
    Последний раз редактировалось Елена_N; 04.06.2020 в 17:41.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    с сайта ФНС отправила обращение в Центральный аппарат

    тезисно - есть правила предоставления субсидий, в п.3 этих правил утверждены условия
    в ЛК ИП меня проинформировали о перечислении субсидии в размере 6 МРОТ, а фактически перечислили только 1 МРОТ
    в телефонном разговоре объяснили, что это произошло т.к. форма СЗВ-М за март подана позднее 15 апреля
    считаю это необоснованным, т.к. 1) в перечне условий такого условия нет, 2) указами президента были установлены нерабочие дни, а ПФ сам разъяснял, что по ГК если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий
    так что днем окончания срока представления формы СЗВ-М за март является 12 мая
    поэтому прошу внести изменения в программу обработки заявлений на предоставление субсидий, чтобы все, кто соответствуют условиям из п.3 Правил, смогли получить помощь государства

    по общему правилу рассматривать обращение будут в течение 30 дней...

  29. #29
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Аналогичная ситуация , только с разницей, что СЗВ-М подан 13 мая, а заявление 2 мая. ( кто же мог подумать чем все обернется)

    Статус - переведены за всех сотрудников, на деле - только за ИП.
    Повторное заявление - отказ.

    И никто ничего не может сказать, написала сегодня уже областную ФНС, но это опять время...

    Куда еще обращаться? Наша налоговая пообещала передать разработчикам про этот баг, но и это опять время...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Аноним,
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    СЗВ-М подан 13 мая
    - за какой месяц, за апрель?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •