×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Ведомости
    Гость

    Статья Статья: Советы консультанта. Осторожно: консультанты

    Аркадий Пригожин

    Что происходит с любым рынком, когда спрос опережает предложение? Правильно: рынок заполняется некачественным продуктом. Именно так можно оценить нынешнее состояние рынка консультационных услуг по управлению. Долгое время в СССР и России эти услуги предлагались настойчиво, но безответно. Я в консалтинге примерно 30 лет и помню, как директора предприятий спрашивали: “А вы сами сколько лет директорствовали?” Или иначе: “Вы давно специализируетесь в нашей отрасли?” И не скрывали удивления, услышав отрицательный ответ: “Как же вы без директорского стажа и без профессионального знания отрасли рискуете меня консультировать?” Мы, конечно, находили, что ответить. Но барьер невосприимчивости был очень высок.

    Теперь рынок уже не тот. Многие российские руководители оценили возможности управленческого консультирования и готовы тратить свои средства и время на работу с консультантом. И что же? То и дело возникает разочарование, дескать, было интересно, даже занимательно, а толку нет, ничего не улучшилось. Я думаю, тут сказывается неопытность менеджмента в отборе и оценке консультантов.

    Вот, представьте, приходите вы к врачу: “Доктор, у меня заболела коленка”. Тот внимательно вас обследует и говорит: “Вам нужно менять диету”. — “При чем тут диета, доктор? Мне срочно в командировку. Вы можете быстро помочь?” А тот снова про диету, образ жизни…

    А какой-то другой врач на ту же просьбу реагирует мигом: “Коленка? Это мы сейчас. Вот смотрите, уже легче? Вот вы уже и пошли”. Вы в восторге: “Доктор, вы кудесник! Взяли и сразу помогли, а то другие начинают копаться в привычках, аппетите”. Но вскоре болезнь снова заставляет вас вспомнить о враче. Ясно, вы идете не к первому, а ко второму: “Доктор, вы так мне помогли тогда, у вас ведь золотые руки”. И тот опять делает вам хорошо. Но боль все чаще напоминает о себе, вы наконец вынуждены пройти серьезное обследование, и другие доктора сочувственно вздыхают: “Запущенный случай. Вам лечили не болезнь, а симптомы”.

    Вот так и с консультантами по управлению. У нашего брата есть много методик, приемов понравиться клиенту. Скажем, некоторые тесты, игры, тренинги вызывают у руководителей настоящее удовольствие не только от узнавания чего-то нового о людях, о себе, но и от самого процесса. А спустя какое-то время они озадаченно вспоминают: “Что же изменилось в моей компании после работы консультантов? Где эффект?”

    Или поставим вопрос иначе. Как определить профессионализм консультанта по управлению? Ведь мало кто из нас имеет специальное образование или международный сертификат. Поэтому определить профессиональную квалификацию консультанта действительно нелегко, особенно на первом этапе общения с ним.

    Для начала определитесь — какой тип консультанта вы предпочитаете? Ведь есть те, которые продают конкретную услугу, скажем оценку персонала, описание бизнес-процессов, разработку сбалансированной системы показателей и т. п.

    Читать всю статью: http://www.klerk.ru/boss?33206
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Полностью согласен с автром

  3. #3
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    вода
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от БизнесТерапевт
    вода
    Согласен, хорошая чистая вода. Можно использовать для приготовления пищи. Нужно иметь в виду при приглашении консультанта. Плохо только, что руководители такие статьи не читают.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    мутная вода, как и все в этом форуме...
    С уважением.

  6. #6
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Про коленку - это здорово. Но иногда надо куда-то дойти, что бы потом спокойно лечиться. "Автор — президент Национального института сертифицированных консультантов по управлению" -высоко.
    кг/ам

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    кг/ам
    Зря Вы так. Пригожин - умница.

  8. #8
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    И не спорю. Так себя нахваливать.

  9. #9
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Так надо заранее предупреждать, что это спонсор. Беру все свои слова обратно. (Вот, как нехорошо получилось)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •