×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    29

    Экспорт в Казахстан-реализация 1 кв 2020

    Добрый вечер,уважаемые форумчане.
    Реализации (2 шт) на экспорт (Казахстан) датированы 11.03.2020 и 22.03.2020. Подтверждающие ставку НДС 0% документы еще не собраны. Готовим декларацию по НДС за 1 кв 2020 - эта реализация по ставке 0% не попадает в книгу продаж и ,соответственно, в декларацию.
    Вопросы:
    1)В книгу продаж и декларацию реализация должна попасть только в том квартале,когда мы соберем документы и подтвердим ставку 0%?
    2)Получается в 1 кв. 2020 реализация по ставке 0% не отражается в декларации вообще?
    3)В налоговую базу по налогу на прибыль она ,конечно,попадает в 1 кв. 2020 и отсюда ,наверняка, у налоговой возникнут вопросы - нестыковка баз по НДС и налогу на прибыль-на что я им просто отвечаю, что это из-за экспортных операций?
    Заранее всем спасибо за ответ. Извиняюсь,если вопросы покажутся глупыми) Экспорт впервые
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от nadlen-0833 Посмотреть сообщение
    1)В книгу продаж и декларацию реализация должна попасть только в том квартале,когда мы соберем документы и подтвердим ставку 0%?
    да
    Цитата Сообщение от nadlen-0833 Посмотреть сообщение
    2)Получается в 1 кв. 2020 реализация по ставке 0% не отражается в декларации вообще?
    да
    Цитата Сообщение от nadlen-0833 Посмотреть сообщение
    )В налоговую базу по налогу на прибыль она ,конечно,попадает в 1 кв. 2020 и отсюда ,наверняка, у налоговой возникнут вопросы - нестыковка баз по НДС и налогу на прибыль-на что я им просто отвечаю, что это из-за экспортных операций?
    З
    да, именно так
    Цитата Сообщение от nadlen-0833 Посмотреть сообщение
    Заранее всем спасибо за ответ. Извиняюсь,если вопросы покажутся глупыми) Экспорт впервые
    вопросы очень хорошие, сразу видно, что человек сначала нормативку прочитал, а не "расскажите мне все от а до я, я ничего не знаю, и читать не умею". просто умница.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    29
    Спасибо большое за ответы!!!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    1,999
    А может кто-то объяснить. Как мы собранный пакет документов к декларации прикладываем для отправки в налоговую. И в каком виде? Вот платежных документов просто из клиент-банка достаточно?

    Если поставка была в конце июня. Документы до 25 июля планирую собрать. Я могу это в декларации за 2кв отразить?

    Если кто-то пошагово расскажет как в 1С это отразить было бы совсем замечательно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    1,999
    ...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Я документы отправляю электронно в виде сканов, платежки из банк-клиента, а заявления о ввозе в Перечне. Если успеваете, можно и за 2-й квартал отразить, в 1С сначала делаю документ Подтверждение нулевой ставки НДС, затем Книгу продаж с галочкой "по реализации со ставкой НДС 0%", тогда экспорт попадает в 4 раздел декларации, там просто выбираю подходящий код операции в строке 010.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
    Я могу это в декларации за 2кв отразить?
    врядли, заявление о ввозе покупатель у себя подает до 20/07. вы с документами должны предоставить еще перечень заявлений.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    1,999
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Я документы отправляю электронно в виде сканов, платежки из банк-клиента, а заявления о ввозе в Перечне.
    я понимаю что это можно сделать электронно. но как? Письмо свободного формата? Что в письме в теме и письме пишите?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    1,999
    Цитата Сообщение от food-list Посмотреть сообщение
    врядли, заявление о ввозе покупатель у себя подает до 20/07. вы с документами должны предоставить еще перечень заявлений.
    у меня всего одна отгрузка - успеть можно. А вот имею ли я на это право - у меня часть документов будут уже июльские, а это уже 3 квартал

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •