×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39

    Персональные данные

    Добрый день, уважаемые.
    Как поступают с персональными данными членов НКО ? Мне надо собрать с них заявления, что они не против обработки и т.д.?
    Извините за возможно глупый вопрос, стараюсь все дырки.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    Здравствуйте!
    Со всеми физическими лицами, чьи данные обрабатывает Ваша организация, нужно собирать согласия.
    Дискуссионным является только вопрос, нужно ли собирать данные с работников по трудовому договору. Есть мнение некоторых юристов, что именно с работников не нужно, т.к. по ним обработка осуществляется в силу п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных". По этому вопросу спорить не хочу, в своей организации мы собираем согласия абсолютно со всех.
    Но по всем остальным – членам организации, членам Правления, добровольцам и т.п. нужно обязательно собирать согласия на обработку персональных данных.
    Важно помнить, что за избыточные сведения организации наказываются Роскомнадзором так же, как за отсутствие согласий на обработку персональных данных. Продумайте, какой минимальный набор сведений необходим Вашей организации по членам.
    И последнее. Широко распространённой ошибкой является фраза в согласиях "до отзыва согласия". За это Роскомнадзор тоже штрафует. В отношении членов мы пишем в форме согласия так: "в течение сроков, установленных правилами государственного архивного дела, но не менее 5 лет". И, разумеется, реверанс про право члена отозвать согласие – с оговоркой "Член организации предупреждён, что отзыв согласия влечёт за собой невозможность осуществления прав члена".

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39
    Добрый день. Спасибо за развёрнутый ответ. При вступлении в НКО новые члены (это не работники или волонтёры) во вступительном заявлении написали фразу "даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с законодательством РФ". Теперь только нужно собрать заявления с этой фразой с учредителей. Как Вы считаете, этого достаточно? Спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    Уважаемый panel!

    Строго говоря, такой фразы в заявлении о приеме в члены организации недостаточно.

    Что делать на практике, зависит от количества членов организации, их доступности для подписания бумаг, а также (не смейтесь) адекватности.
    Если количество членов организации не превышает 30, и они ежегодно (или раз в 2-3 года) собираются на общее собрание, то рекомендую в ходе очередной встречи с членами взять у них либо новое заявление о вступлении с текстом согласия (см. ниже), либо на отдельном листе согласие.
    Если же количество членов превышает 30, собираются они крайне редко и подписать у них какую-либо бумагу крайне сложно, то я предлагаю поступить так: по мере приёма в организацию новых членов брать у них заявление нового образца, а по ранее принятым в члены организации лицам собирать соглашения на обработку персональных данных ТОЛЬКО по мере возможности.

    Примерная форма заявления (которую использует наша организация):
    Прошу принять меня в члены ХХХ.
    Обязуюсь принять на себя все обязанности члена ХХХ.
    С положениями устава ХХХ ознакомлен (-а) и полностью согласен (-на).
    Настоящим заявлением подтверждаю своё соответствие требованиям, предъявляемым к членам общественных объединений статьёй 19 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях"
    На период членства в ХХХ даю согласие на обработку общественной организацией “ХХХ” (ОГРН ХХХ, место нахождения: г. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХХ) моих персональных данных в объёме, указанном в настоящем заявлении, в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных". Целями обработки является регистрация и участие в мероприятиях, организуемых общественной организацией “ХХХ”. Настоящее согласие действует до его отзыва путём направления мною в Правление общественной организации “ХХХ” письменного заявления (одновременно с заявлением о выходе из членов общественной организации “ХХХ”). Согласен, что общественная организация “ХХХ” обязана прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения указанного заявления.
    О себе сообщаю следующие сведения, действительные на дату подачи настоящего заявления: ХХХ

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2019
    Сообщений
    39
    Добрый день. Должен выразить Вам ещё раз признательность за столь развёрнутый ответ. Соберу со всех заявления с текстом по вашему шаблону. Дело в том, что я обязан сообщать персональные данные всех членов в МВД (все об этом знают и не возражают), но как об этом правильно написать, я не знал.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •