×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 88 из 88
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Придраться к чему и зачем? Сейчас идет речь о применении пониженного тарифа. И для его применения есть определенные условия, в которых фигурируют слова выплата в месяц
    т.е. Вы хотите сказать, что если зарплату за март выплатили 01.04 и зарплату за апрель выплатили 30.04, то это будет выплата за один месяц? (а не за два разных как по начислениям).
    в законе и ранее это называлось "выплаты в пользу физических лиц", но считали всё по начислениям всегда

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .е. Вы хотите сказать, что если зарплату за март выплатили 01.04 и зарплату за апрель выплатили 30.04, то это будет выплата за один месяц?
    Я не знаю, как это будет трактовать ФНС. По идее должны по начислению за месяц. По зарплате по крайней мере.
    Но у ГПХ другая история

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Коллеги, как думаете, если работник 1) совместитель, 2) трудится на 0,5 будут ли ограничения в применении пониженных ставок?

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    У меня такой случай: больничный 15000 и зарплата 5000 за месяц. Итого человек получит 20000. Как считать пониженные ставки? Учитываем больничные (ну или другие выплаты, которые взносами не облагаются)? Или в расчет берется только зарплата?

  5. #65
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    ну или другие выплаты, которые взносами не облагаются
    Учитываются только те выплаты, которые взносами облагаются

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Коллеги, как думаете, если работник 1) совместитель, 2) трудится на 0,5 будут ли ограничения в применении пониженных ставок?
    ограничений не будет, но из-за 0,5 поставки нельзя половину МРОТ брать только для обложения по полной

  7. #67
    Товарищи, правильно ли я понимаю, что пониженные ставки страховых взносов считаются по каждому отдельному работнику? Если больше МРОТ (у конкретного работника) - то к его зарплате применяются уменьшенные ставки на всю сумму начисления, а если меньше МРОТ, то расчет ведется по старым правилам.

  8. #68
    Или же сумму зарплаты конкретного работника делим на две части: 12130руб - обложится по старым ставкам (30%), а уже остаток - по новой ставке (15%)?

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Читатель_ Посмотреть сообщение
    Или же сумму зарплаты конкретного работника делим на две части: 12130руб - обложится по старым ставкам (30%), а уже остаток - по новой ставке (15%)?
    вот так

  10. #70
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Господа, помогите пожалуйста рассчитать всё правильно по взносам по ЗП!
    за январь, февраль, март при ЗП сотрудника 30 000р мы платили:

    3900.00 НДФЛ 13%
    1530.00 ФФОМС 5.1%
    6600.00 ПФ страх ч 22%
    60.00 ФСС 0.2%
    870 ФСС 2.9%

    Сколько нам платить в мае за апрель?
    Благодарю за помощь!

  11. #71
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    Вот тут в примере всё по пунктам расписано:
    https://www.klerk.ru/buh/articles/497824/

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    доброе утро.
    мы малое предприятие, к пострадавшим не относимся.
    подскажите - сегодня обновила 1с, там предлагают внести изменения в учетную политику и выбрать тариф "для субъектов малого и среднего предпримательства" и выбрать, что он применяется с июля.
    а мы его уже выбрали с апреля.
    а с апреля там предлагают выбирать тариф для пострадавших.
    я что-то ошиблась?

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    За апрель-июнь пострадавшие отрасли не платят взносы, потому что тарифы установлены в размере 0%. Вот 1С и предлагает вам их выбрать. Но раз вы не пострадавшие, то для вас просто 15%, как для МСП

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,411
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но раз вы не пострадавшие, то для вас просто 15%, как для МСП
    спасибо, смутило то, что мы уже выбрали тариф для СМП в апреле, а 1С предлагает применять его с июля

  15. #75
    Думающий Аватар для Alisca
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    127
    Добрый день, мы пострадавшая отрасль, но ЗП не превышали мрот, на отправленный отчет по РСВ с обычным ставкам налоговая прислала письмо следующего содержания:

    " в представленном расчете по страховым взносам заявлены к уплате суммы страховых взносов Статьей 3 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ установлено право на применение пониженных тарифов страховых взносов в размере 0% по всем видам обязательного социального страхования в отношении выплат в пользу физических лиц, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года.

    Право на применение установленных пониженных тарифов страховых взносов в размере 0 % может быть реализовано путем представления в налоговый орган уточненного расчета по страховым взносам за отчетный период полугодие 2020 года в отношении сумм страховых взносов, исчисленных за последние три месяца отчетного периода, в порядке, установленном пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации."

    Это у них автоматом создается или были изменения, что теперь независимо от суммы 0%?

  16. #76
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    и нам пришло такое, и думаю придет такое всем кто вошел в перечень пострадавших отраслей.
    А еще вопрос такой: а значит ли это что мы чтото не верно сделали в начислениях и должны исправить?
    скрин шот прилагаю.
    Заранее благодарю за ответ
    сообщение_рсв.JPG

  17. #77
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    хотя, я видимо ошибаюсь, отправила и уже принят РСВ по другой фирме, которая тоже включена в перечень пострадавших, но там нет никакого похожего Инф.сообщения.

  18. #78
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    Здравствуйте уважаемые Клерки!
    С 1 июля пострадавшие отрасли должны поменять Учётную политику организации и установить страховые взносы "Для субъектов МСП" чтобы 1С считала взносы по пониженному тарифу?
    Правильно?
    СПАСИБО!!!

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    По праву , ближе к теме . Я читала , что -вправе применять пониженные взносы-
    Я для ИП аванс усн 6% расчитала без этого понижения на зарплатные взносы . Уплатила.
    Я могу не применять ?Могу не воспользоваться этим правом ? Сумма экономии маленькая , а проблем много-,доплата , пени по УСН.

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вообще это установленные законом ставки, а не право.

  21. #81
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    и нам пришло такое, и думаю придет такое всем кто вошел в перечень пострадавших отраслей.
    А еще вопрос такой: а значит ли это что мы чтото не верно сделали в начислениях и должны исправить?
    скрин шот прилагаю.
    Заранее благодарю за ответ
    сообщение_рсв.JPG
    А вот это сообщение от Налоговой , которое приходит в раздел Требований, это типа информации? чтоб не забыли использовать пониж.тарифы? Но почему оно пришло только тем кто вошел в пострадавшие?, ведь пониженные тарифы - для всех МП установлены?
    чтото мне не понять, надо ли чтото отвечать им? или это автом.рассылка...

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    MarusiaME, у вас сообщение про ставки взносов 0%. Такие ставки на апрель-июнь только для пострадавших отраслей

  23. #83
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    MarusiaME, у вас сообщение про ставки взносов 0%. Такие ставки на апрель-июнь только для пострадавших отраслей
    аааа, у меня все смешалось в голове!
    ну то есть с нашей стороны ничего переделывать не надо? или как раз надо? просто когда они это приняли и сообщили о том что не надо оплачивать апр.май.июнь для пострадавших - в комментариях я где-то прочитала, что нам не придется "запариваться" на начисления, и налоговая както сама это урегулирует, а присланные инф.сообщения как бы призывают исправить отчеты и прям убрать начисления? вот это не подскажете?

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    MarusiaME, все в кучу у вас. Если у вас пострадавшая отрасль, то в РСВ должен был быть указан код 21 и не должно быть начисления взносов. Потому что ставка 0%. Это не налоги, которые должны быть начислены как обычно и вот их налоговая сама спишет

  25. #85
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    MarusiaME, все в кучу у вас. Если у вас пострадавшая отрасль, то в РСВ должен был быть указан код 21 и не должно быть начисления взносов. Потому что ставка 0%. Это не налоги, которые должны быть начислены как обычно и вот их налоговая сама спишет
    мдааа, что-то я недосмотрела. Разберусь теперь, с вашей помощью! ну откорректирую отчеты значит, думаю это не сложно, главное я начала понимать хоть что-то.
    Спасибо вам!

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Самый тупой бух Посмотреть сообщение
    По праву , ближе к теме . Я читала , что -вправе применять пониженные взносы-
    Я для ИП аванс усн 6% расчитала без этого понижения на зарплатные взносы . Уплатила.
    Я могу не применять ?Могу не воспользоваться этим правом ? Сумма экономии маленькая , а проблем много-,доплата , пени по УСН.
    Да, прочла всё ещё раз. Пересчитала УСН. Наша организация ровно рубль сэкономила )
    Другая организация приличную экономию получила ...
    Получается , за июль взносы зарплатные просто меньше плачу в связи с переплатой?
    Последний раз редактировалось Самый тупой бух; 31.07.2020 в 07:31.

  27. #87
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    мдааа, что-то я недосмотрела. Разберусь теперь, с вашей помощью! ну откорректирую отчеты значит, думаю это не сложно, главное я начала понимать хоть что-то.
    Спасибо вам!
    Разобралась. Прочла все что нашла про заполнение с учетом нулевой ставки для пострадавших. Внесла коррективы в 1с "антикризис". Все перепроверила по сумммам и кодам. Вручную дозаполнила то что потребовалось: в Прил.1 и в Прил.2 - поставила "21" за 2 квартал начислений, и в Разд.3 в 3.2.1 - проставила всем "КВ" там было пусто напротив окладов.
    в 1С проверку контр.коотношений отчет прошел. А вот когда в Такском загрузила, там при проверке предупреждение было о задвоении информации по снилс таким-то... Я поппыталась понять можно ли игнорировать предупреждение и не найдя решиния - отправила. Пришел отказ в приеме декларации! собственно с ошибкой вот такой: "В р.3 не могут присутствовать два листа с одинаковыми значениями показателей СНИЛС и ФИО".
    но оно там не задвоено. Ведь я подала Корректирующий расчет №1 по Расчету по стр.взн. И там Раздел 3. заполнился таким образом что Один раз раздел 3 по сотруднику заполнился с признаком "1" об аннулировании ранее предст. сведений, а второй раздел заполнился с окладом и пустым значением в к.с.130 - куда я вручную вставила "КВ".
    я неверно истолковала все? и надо было убрать первую запись сотрудника с признаком "1" и оставить единственную запись с нужным кодом "КВ"?
    Последний раз редактировалось MarusiaME; 31.07.2020 в 15:51.

  28. #88
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    да, похоже лишние записи надо было вручную убрать. Чтобы тут не мучать никого своими глупыми распросами - сдам и посмортю что будет.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •