×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2019
    Сообщений
    145

    Довести до конца или вренуть все взад?

    Уважаемые коллеги, добрый день!
    Такая история могла случиться только либо мной, либо в моем кружении.
    Итак, мы начинаем свой рассказ. В одну организацию А один гражданин, знакомый главбуха организации А, попросил устроить свою беременную жену, дабы получить пособие, 140 дней и проч.
    Организация согласилась. В марте приняла гражданку. На днях гражданке выдали больничный, организация пока еще сдала только СЗВ-ТД за март, где указала лицо в списке.
    Но! У главбух (он же и кадровик), сдача годового, теперь 1 квартала, так что кадровые документы оформить было некогда.
    А гражданка, через своего мужа теперь начинает закипать - что такое, мне не дали документы, пусть хотя бы копии дают, а еще мне сказали, полагается 50 тыс. руб. (вероятно, это матпомощь при рождении, которая за счет работодателя).
    И вот галвбух сидит и чешет репу - то ли довести этот сериал до конца, все оформить и выплатить гражданке, или сдать корр. СЗВ-ТД, удалив эту гражданку, как ошибочно внесенную запись.

    А вы бы как поступили на месте этого ... главбуха (он же кадровик)?

    Вренуть - это вернуть.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    тут сложно советы давать...
    нужно знать и понимать личные отношения

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2019
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    личные отношения
    Тут нет личных отношений. Тут есть просьба с одной стороны и отзывчивость (читай глупость, мягкотелость, слабохарактерность) с другой.
    Вот и все.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    а сейчас не нравятся наезды будущей мамочки?
    или проблема в чём-то ещё?

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    А ребёнок будет главбуха?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2019
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    А ребёнок будет
    скандальным, как и его мамаша, вне зависимости от профессии и должности.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от А365 Посмотреть сообщение
    один гражданин, знакомый главбуха организации А, попросил устроить свою беременную жену, дабы получить пособие
    м.б. начать с разговора с этим знакомым и напомнить о том, что ему обещали только пособие (которое еще не факт, что благополучно получится возместить), а не вот это вот всё, включая наезды.
    Если понимания не получится - аннулировать прием и слать лесом, хотя это и непросто психологически.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    289
    Во люди себе головную боль устраивают. Сколько же было судебной практики по таким принятым "мертвым душам". В самом худшем случае могут припаять хищение бюджетных средств. Кому это надо?
    Вывод. Я бы сдала корректирующую СЗВ-ТД.

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    А ребёнок будет главбуха?
    алименты будут главбуха.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Старый ворчун,

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от А365 Посмотреть сообщение
    А гражданка, через своего мужа теперь начинает закипать - что такое, мне не дали документы, пусть хотя бы копии дают, а еще мне сказали, полагается 50 тыс. руб. (вероятно, это матпомощь при рождении, которая за счет работодателя).
    И вот галвбух сидит и чешет репу - то ли довести этот сериал до конца, все оформить и выплатить гражданке, или сдать корр. СЗВ-ТД, удалив эту гражданку, как ошибочно внесенную запись.

    А вы бы как поступили на месте этого ... главбуха (он же кадровик)?
    Вренуть - это вернуть.
    50 тысяч при рождении ребенка - это по доброй воле работодателя, как и прочая матпомощь от работодателя.

    А вообще "мертвые души" - это зло. Главбухи по своей инициативе душевной добротой не страдают, обычно по приказу руководства (которое и будет в случае чего отвечать)

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    аннулировать прием
    +1
    У вас уже начались проблемы , а ведь гражданка у вас ни дня не работала.
    Цитата Сообщение от А365 Посмотреть сообщение
    гражданка, через своего мужа теперь начинает закипать -
    дальше-больше.
    Она явно намерена получить всё сполна.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24
    Сдать уточненку! и похвалить себя за смелость! Для начала проговорите этот момент со знакомым, скажите:"Ой, извините, я передумала\забыла никаких документов не готовила, в сзв-м за март не включила(будто бы). Идите-ка вы сама в фсс получать по больничному". И посмотрите на реакцию. Если не адекватная, то уточняйте сзв-м.
    Все будет хорошо....когда нибудь

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Да и увольнять ее потом замучаетесь.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    м.б. начать с разговора с этим знакомым и напомнить о том, что ему обещали только пособие (которое еще не факт, что благополучно получится возместить), а не вот это вот всё, включая наезды.
    Если понимания не получится - аннулировать прием и слать лесом, хотя это и непросто психологически.
    В нашем городе куча мам уходят в декрет за 2-3-4 ребенком в статусе безработной, то бишь без пособия по БиР и зачастую с минимальным пособием по уходу. А есть хочет и мама, и малыш/-ка, и старшие дети.
    Сейчас ФСС может проверить расходы даже при условии, что они меньше начислений, но составляют большую часть (например взносов начислено 100 тысяч, а расходов 60-80 тысяч в месяц), осенью при возмещении моего очередного пособия по БиР инспектор сначала поинтересовалась датой трудоустройства - сказала, что работаю несколько лет. Плюс с 21 года все выплаты пойдут напрямую через ФСС, то есть расходы по сей даме точно будут проверять на 200%.

    Я бы вообще не связывалась.

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Jane-rom Посмотреть сообщение
    Во люди себе головную боль устраивают. Сколько же было судебной практики по таким принятым "мертвым душам".
    Одно дело, если регион в пилотном списке - оформили документы, а фсс пусть разбирается.
    Если же организация выплатит декретные - заемучается потом возмещать. Не любит фонд принятых за 2 недели до декрета.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да и увольнять ее потом замучаетесь.
    Это точно.

    Особенно если успели в бумажную трудовую запись о приеме сделать.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Лихо вы рвёте и прячете трудовой договор, да ещё с беременной. Давно по суду не прилетало?

    Есть волшебная статья 61 ТК РФ, которой редко пользуются. Работодатель имеет право аннулировать тд, если работник ни одного дня не отработал ещё, т.е. не приступил к работе. И не важно - заболел или беременность. Не вышел ни разу - получи аннулирование.
    Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
    Только надо грамотно бумаги составить. Я ни разу ещё не аннулировал. Но скорее всего достаточно зафиксировать в докладных записках невыходы на работу по каждому дню. Кстати, БИР придётся оплатить, но это ведь всех устраивает )

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Только надо грамотно бумаги составить. Я ни разу ещё не аннулировал. Но скорее всего достаточно зафиксировать в докладных записках невыходы на работу
    Цитата Сообщение от А365 Посмотреть сообщение
    кадровые документы оформить было некогда
    Цитата Сообщение от А365 Посмотреть сообщение
    организация пока еще сдала только СЗВ-ТД за март
    не было никакого договора, нЕчего по сути аннулировать.
    А почему посторонняя фамилия в отчет попала - ну хто ж его знает, бух спьяну неудачно пошутил...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    есть третий путь - ничего не сдавать.

    увольнение и с "знакомым" разговор на тему не обнаглела ли его мамка и имеется состав статьи 159.2 пункт 2 УК РФ (мамке, буху и мужику мамки могут впаять по 4 года за групповое мошеничество).

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от grandpa Посмотреть сообщение
    есть третий путь - ничего не сдавать.

    увольнение и с "знакомым" разговор на тему не обнаглела ли его мамка и имеется состав статьи 159.2 пункт 2 УК РФ (мамке, буху и мужику мамки могут впаять по 4 года за групповое мошеничество).
    мужик отмажется "ая чё? я просто спросил", мамке с бухом статья действительно просматривается. Но мамку 100% простят по беременности. Остается бух с 159.2. ч.3
    На самом деле это, конечно, маловероятно.

    Мне вот интересно: а хозяева предприятия знают, как главбух их деньгами распоряжается?
    Последний раз редактировалось Старый ворчун; 21.04.2020 в 11:32.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    50 тысяч при рождении ребенка - это по доброй воле работодателя, как и прочая матпомощь от работодателя.

    А вообще "мертвые души" - это зло. Главбухи по своей инициативе душевной добротой не страдают, обычно по приказу руководства (которое и будет в случае чего отвечать)
    В обсуждаемом случае, похоже, руководство ни при чем. Замутил главбух (он же кадровик) по просьбе своего приятеля.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не было никакого договора, нЕчего по сути аннулировать.
    А почему посторонняя фамилия в отчет попала - ну хто ж его знает, бух спьяну неудачно пошутил...
    А мамка будущая при оформлении декретного б/листа место работы тоже спьяну указала.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2020
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    мужик отмажется "ая чё? я просто спросил", мамке с бухом статья действительно просматривается. Но мамку 100% простят по беременности. Остается бух с 159.2. ч.3
    На самом деле это, конечно, маловероятно.

    Мне вот интересно: а хозяева предприятия знают, как главбух их деньгами распоряжается?
    у Вас немного устаревшее представление о полицаях. Я бы не был таким оптимистом.

    хозяева обычно знают и в курсе.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    В обсуждаемом случае, похоже, руководство ни при чем. Замутил главбух (он же кадровик) по просьбе своего приятеля.
    Главбуху хороший урок на всю оставшуюся карьеру.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    А мамка будущая при оформлении декретного б/листа место работы тоже спьяну указала.
    Несколько лет назад в жк давали пустые больничные листы. И более того, всегда можно запросить несколько больняков по БиР (основное и совместительство, там никто не проверяет фактическое трудоустройство), а потом уже по желанию нести куда надо.

    И если у беременной нет на руках трудового договора, то что она сделает?

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Автор, напишите потом, чем дело закончится?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #27
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    в жк давали пустые больничные листы.
    расшифруйте, пожалуйста. что то я не очень понимаю где кроме больнички ещё чисто теоретически можно больняк сделать
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    расшифруйте, пожалуйста. что то я не очень понимаю где кроме больнички ещё чисто теоретически можно больняк сделать
    женская консультация, обычно беременных наблюдают там

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Ольга Коврижных Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад в жк давали пустые больничные листы.
    не пустые, а с незаполненным названием работодателя, и не только в ЖК, а везде, у них даже указание такое было (и сейчас есть?) - не заполнять работодателя, т.к. могут быть ошибки.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    расшифруйте, пожалуйста. что то я не очень понимаю где кроме больнички ещё чисто теоретически можно больняк сделать
    Без обид, мужчины, но личный опыт ведения беременности, родов, отпуска по уходу и параллельной работы плюс возмещение расходов(или подтверждение их в ФСС) у бухгалтера ни с чем не сравнится, особенно если бухгалтер многодетная мать.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не пустые, а с незаполненным названием работодателя, и не только в ЖК, а везде, у них даже указание такое было (и сейчас есть?) - не заполнять работодателя, т.к. могут быть ошибки.
    Несколько лет назад не писали название работодателя даже в обычных больничных по болезни.
    Сейчас больничные печатаю в жк (последняя актуальная инфа 2019 года).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •