×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2015
    Сообщений
    106

    Благотворительный фонд

    Добрый день!

    Даже не знаю в какой раздел тему поместить.
    Заказчик планирует открыть благотворительный фонд для сбора денег на импортозамещающее производство. (я не совсем поняла почему именно фонд, на мой взгляд это не корректно, т.к. прибыль планируется, не скоро, но планируется). Собирать деньги планирует и в РФ и за рубежом на краунфандинговых (вот слово бусурманское, не выговоришь) площадках. Где можно найти информацию, какие налоги платить, отчеты сдавать благотворительной организации в случае донатов от граждан РФ и инострагцев.
    Хочу понять, браться мне за это дело или пусть другого бухгалтера ищет.

    Заранее всем спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    НАВЛАР, прежде всего объясните этому заказчику, что открыть фонд, тем более благотворительный, очень сложно. Скорее всего ему просто не дадут этого сделать, тем более при такой цели. В чем благотворительность-то будет состоять? Что лично он собирает себе деньги на производство? Это не благотворительная деятельность

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2015
    Сообщений
    106
    Он планирует производство, например, инвалидных кресел и подобного, и потом бесплатно их дарить инвалидам.
    Или станки для производства мед масок (очень актуально). Цены на них за последние недели взлетели в 3-4 раза и их все раскупили, только под поставку.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от НАВЛАР Посмотреть сообщение
    Он планирует производство, например, инвалидных кресел и подобного, и потом бесплатно их дарить инвалидам.
    Благотворительный фонд производством не занимается.
    Ему не дадут зарегистрировать фонд. И краунфандинг у нас по сути вне закона. Легализовать эти деньги очень трудно.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И краунфандинг у нас по сути вне закона. Легализовать эти деньги очень трудно.
    Не совсем так. Оферта - договор пожертвования. Деньги приходят безналично.
    Но создавать фонд для производства - действительно бред. Очередной любитель красивых слов, не понимающий их истинного смысла.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Оферта - договор пожертвования. Деньги приходят безналично.
    Коммерческая организация не может принимать пожертвования

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2015
    Сообщений
    106
    А если так: фонд принимает деньги (договор пожертвования), передает их производству - оплата за товар (другое юр лицо), производство производит и передает фонду. А фонд уже дарит. Такая цепочка возможна?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    НАВЛАР, обсуждать цепочки пока не имеет смысла. Вы поймите, не дадут ему зарегистрировать благотворительный фонд. Это очень непростое дело. И затратное. Потому что без фирм-регистраторов не обойтись. И они не гарантируют регистрацию.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •