×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Сотрудник, ипотека, кредит каникулы, как лучше сделать документы?

    Здравствуйте, нужна помощь опытных людей! ООО - крошечное, 5 человек, не работаем, денег уже не ноль, а минус. У одного сотрудника ипотека. Чтобы получить право у банка на кредитные каникулы хотим понизить ему зп до 0,25 ставки (оклад 30 тыс ). Сотрудник согласен подписать всё. Как это лучше сделать, я вижу следующие минусы:

    1. если мы сами ему понимаем ставку и зп, то нужно предупредить его за 2 мес, тогда ему придется платить ипотеку за апрель и май, а денег нет на зп
    2. если он сам просит понизить, то банк может трактовать это как намеренное ухудшение и сознательное уклонение от выплат и отказать
    3. если мы делаем документы задним числом, например уведомим в январе сотрудника, а снизим с апреля, то эта ситуация не попадает по пандемию короновируса, т к решение принято задолго до этого и могут также отказать, скажут нужно было искать другую работу и вообще эта ситуация не подходит под критерии.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    Какие справки требует банк? Вы уверены, что он будет требовать что-то помимо справок о заработной плате? Мне кажется им фиолетово когда и на каком основании вы сотруднику зарплату понизили. Главное, чтобы был общий приказ, что у вас все плохо.
    но вы можете абсолютно легально
    1. Объявить простой и снизить зарплату до 2/3
    2. Подписать с ним соглашение о работе неполный рабочий день / неполную рабочую неделю. и снизить размер зарплаты не снижая размера ставки. Приказ издайте, что в связи с эпидемиологической ситуацией.... снижением объема работ... общий по предприятию.
    3. У него только оклад? можно же сдельную и премиальные части не платить, тоже на основании приказа по предприятию

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natali Kr Посмотреть сообщение
    Какие справки требует банк? Вы уверены, что он будет требовать что-то помимо справок о заработной плате? Мне кажется им фиолетово когда и на каком основании вы сотруднику зарплату понизили. Главное, чтобы был общий приказ, что у вас все плохо.
    но вы можете абсолютно легально
    1. Объявить простой и снизить зарплату до 2/3
    2. Подписать с ним соглашение о работе неполный рабочий день / неполную рабочую неделю. и снизить размер зарплаты не снижая размера ставки. Приказ издайте, что в связи с эпидемиологической ситуацией.... снижением объема работ... общий по предприятию.
    3. У него только оклад? можно же сдельную и премиальные части не платить, тоже на основании приказа по предприятию

    Пока неизвестно, но думаю банк не заинтересован давать отсрочку всем, эта программа вроде 16 апреля только заработает, нужно подстраховаться. Я так понимаю, если работодатель по своей инициативе снижает, то обязан предупредить за 2 месяца сотрудника, я об этом в теме написала. Официально только оклад. Простой тогда всем нужно начислять?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    я не понимаю сути Ваших сомнений. Вы считаете, что банк затребует все документы, включая мотивированное решение собственников о введении режима неполного рабочего дня? А они имеют право требовать от вас чего-то кроме приказа о введение мер в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?
    С моей точки зрения - нет не имеют.
    Ни вы, как юридическое лицо, ни работник не обязаны излишне мотивировать свои действия. Есть приказ, что в связи с кризисов снизился объем работ, в связи с этим вы как работодатель перевели работников на режим неполного рабочего дня (ТК это разрешает) или объявили простой. В связи с этим у работника упала зарплата.
    Вы понимаете, что предупреждение за два месяца необходимо лишь тогда, когда работник не согласен с изменением существенных условий труда? а если работник согласен, то с ним просто подписывается доп соглашение и 2 месяца не ждут. Думаете банк потребует от работника мотивировать свое согласие? Мне кажется - это бред.
    Как еще подстраховаться вам никто не посоветует, потому что мы не знаем фантазий банкиров на эту тему

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    871
    вот посмотрите порядок и формы документов https://blog.potok.io/kdp-v-period-k...k-vse-oformit/

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •