×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    200

    ТСЖ смогут ли уменьшить расходы на страховые взносы с апреля 2020?

    Здравствуйте!
    Коллеги, мы ТСЖ. В свое время изучали вопрос отнесения себя к субъектам малого и среднего предпринимательства: по численности и доходам "проходим" однозначно, но в реестре СМП нас нет.
    Очень хочется уменьшить расходы на оплату страховых взносов с апреля 2020г., но имеем ли право на это?
    Если да - какими нормами защититься?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    483
    Нет,не имеете. В реестре МСП вас нет.

  3. #3
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,605
    Цитата Сообщение от сударь Посмотреть сообщение
    Нет,не имеете. В реестре МСП вас нет.
    А если это ЖСК (тоже НКО по сути) и в реестре есть, то имеет право льготу применять?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    483
    ТСЖ в реестре быть не должно. А если есть, то надо пользоваться льготой.( Вам повезло).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    В едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) могут быть только коммерческие организации, а из числа некоммерческих – только потребительские кооперативы (часть 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").
    Следовательно, ТСЖ точно не может быть в этом реестре и претендовать на какие-либо льготы, предусмотренные для субъектов МСП.
    ЖСК, являясь потребительским кооперативом, теоретически может входить в реестр, но на практике это маловероятно.

  6. #6
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,605
    Цитата Сообщение от Mr.Estet Посмотреть сообщение
    ЖСК, являясь потребительским кооперативом, теоретически может входить в реестр, но на практике это маловероятно.
    что за глупость написана?
    ЖСК прекрасно находятся в этом реестре (без всяких теоретически и маловероятно)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    Оставляю ваше хамство на вашей совести.

    Если ЖСК входит в реестр МСП, то он вправе воспользоваться правом на пониженный тариф в соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •