×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 112
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2010
    Сообщений
    11

    Срочно! Как снизить ЕНВД на карантине. Подскажите законность действий и последствия

    Ситуация такая.
    Я ИП, договор аренды я могу расторгать и заключать как хочу, т. к. владелец помещения мать
    В обычном порядке я оплачиваю ЕНВД за розницу и бытовые услуги (парикмахерская - 2 чел. Я как ИП и моя жена, как парикмахер).
    Если при подаче в конце 2 кв. декларации я за апрель (возможно и за май) уберу из декларации один из видов деятельности (розничную торговлю), а по второму виду деятельности оставлю только одного человека(себя как ИП). Какие могут быть последствия. Могу ли мне запретить возобновление деятельности на ЕНВД по розничной торговле.
    Для информации ссылка на сайт налоговой, обратите внимания на абзац шестой.https://www.nalog.ru/create_business...ss/envd/step4/

    И второе , если моя жена напишет заявление об отпуске без сохранения с 1 апреля , кроме РСВ, отчете в ФСС и 6-НДФЛ нужно ли будет, еще в каких либо ежемесячных и ежеквартальных отчетах отражать отсутствие зарплаты. Я имею ввиду СЗВ-М, СЗВ-ТД.
    Просто рассматриваю разные варианты оптимизации.
    Буду очень благодарен за дельные советы.
    Желаю всем хорошего здоровья и минимальных потерь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    Цитата Сообщение от ddd061 Посмотреть сообщение
    Какие могут быть последствия.
    ни каких

    Цитата Сообщение от ddd061 Посмотреть сообщение
    Могу ли мне запретить возобновление деятельности на ЕНВД по розничной торговле.
    не могут
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ddd061, парикмахерские должны быть закрыты. Вы не имеете права работать. Зачем вы собрались платить ЕНВД за апрель? Снимитесь с учета как плательщик вмененки, потом обратно на учет встанете

  4. #4
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Подскажите, у нас похожая ситуация, ИП розница товарами не первой необходимости, соответственно весь апрель будем закрыты, можно сейчас подать заявление о снятии с учета как плательщики вмененки, а через месяц снова встать на учет? И как быть с ККМ, их тоже снимать, а потом заново регистрировать?
    И ещё вопрос ИП стоит на учете в одном районе СПБ, там же имеет магазин и стоит на учете по ЕНВД, плюс несколько магазинов в других районах города, отчитывается по всем в одной ФНС. Если сейчас снимется с учета по всем магазинам как плательщик ЕНВД, а через месяц откроет только один магазин в другом районе города, то на учет ЕНВД уже надо будет становиться в новую налоговую, верно?
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    можно сейчас подать заявление о снятии с учета как плательщики вмененки, а через месяц снова встать на учет?
    Да
    Про ККТ не в курсе

    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    то на учет ЕНВД уже надо будет становиться в новую налоговую, верно?
    Верно

  6. #6
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Спасибо!
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2010
    Сообщений
    11

    Закрывать ЕНВД можно, но осторожно.

    "парикмахерские должны быть закрыты. Вы не имеете права работать. Зачем вы собрались платить ЕНВД за апрель? Снимитесь с учета как плательщик вмененки, потом обратно на учет встанете"

    Потому что у меня еще открыт УСН и если я закрою ЕНВД, я к нему вернуться уже не смогу.
    Так же без работников я могу 100% ЕНВД за парикмахерскую (за ИП) перекрыть фиксированными взносами в ПФР.
    Последний раз редактировалось ddd061; 03.04.2020 в 19:22.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ddd061 Посмотреть сообщение
    Потому что у меня еще открыт УСН и если я закрою ЕНВД, я к нему вернуться уже не смогу.
    Кто вам это сказал?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2019
    Сообщений
    8
    Здравствуйте!
    ИП на ЕНВД розничная торговля через магазины товарами не первой необходимости.
    Если магазины закрыты с 28 марта, а это уже "нерабочий" день, то в инспекцию о снятии с ЕНВД в течении какого времени можно подать заявление? если 5 рабочих дней....это чьи рабочие дни? в инспекции 28,03-30,04-это рабочая пятидневка, а у нас "нерабочие" дни....я запуталась...(((
    Заранее благодарю!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2010
    Сообщений
    11
    Закрыть ЕНВД можно, но очень осторожно. Это зависит, не открыты ли у вас другие виды налогооблажения.

    Условия для возвращения на ЕНВД:

    Переход на ЕНВД с общего режима. В этом случае начать платить ЕНВД по вмененным видам бизнеса вы вправе с любой даты — необязательно с начала месяца или квартала (п. 3 и 6 ст. 346.13 НК РФ и письмо ФНС России от 11.11.2013 № ЕД-4-3/20133). Законодательство не запрещает переходить с общей системы на иной режим в середине года.

    Переход на ЕНВД с УСН. Упрощенцы переходят на ЕНВД только с начала года. Поэтому те виды деятельности, с которых вы платите упрощенный налог, перевести на вмененку вы вправе только с 1 января 2020 года. Но если вы в течение года потеряете право на упрощенку, то автоматически перейдете на общую систему — с начала квартала, в котором нарушили условия УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). А значит, с этой же даты вы сможете начать применять вмененку по видам деятельности, облагаемой ЕНВД.

    Переход на ЕНВД с патентной системы. Перевести патентный бизнес на ЕНВД вы вправе с любой даты, даже если патент еще не закончился. Кодекс не запрещает переходить с патента на ЕНВД в середине года. Если вы раньше подавали заявление на упрощенку, но хотите после окончания срока патента перейти на ЕНВД, надо сразу же после окончания патента заявить о переходе на вмененку. Иначе после окончания патента вы автоматически становитесь плательщиком упрощенного налога, а сменить УСН на ЕНВД сможете только с 1 января. Заявление о переходе подаются те же, что и для перехода вновь созданной компании и ИП.

    Источник: https://www.26-2.ru/art/351910-perehod-na-envd-2020

  11. #11
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    564
    Насколько я понимаю, если вы закрываете ЕНВД по определенному виду деятельности, так как перестаёте вести этот вид деятельности, а потом вновь начинаете вести этот вид деятельности, то можете спокойно подавать на ЕНВД. То, что при этом у вас УСН по другим видам деятельности никак на это не повлияет, имхо. У нас ЕНВД по рознице и УСН по аренде. Магазин месяц не работает, следовательно ЕНВД закрываем и остаемся на УСН по аренде, если карантин через месяц закончится, то опять начнем вести розничную торговлю как новый вид деятельности и подадим на ЕНВД.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от ddd061 Посмотреть сообщение
    Переход на ЕНВД с УСН. Упрощенцы переходят на ЕНВД только с начала года.
    Это неправда. Перейти можно в любое время года. Потому что от того, что ИП или организация станут плательщиками ЕНВД, они не перестанут быть плательщиками УСН. Так что вот эти фантазии некоторых не особо умных консультантов, лучше не перепечатывать

  13. #13
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от ddd061 Посмотреть сообщение
    Переход на ЕНВД с УСН. Упрощенцы переходят на ЕНВД только с начала года.

    Источник: https://www.26-2.ru/art/351910-perehod-na-envd-2020
    че за бредятина?
    Вы можете в любой момент подать заявление на ЕНВД! А вот подать на УСН можно только с начала года.
    Поэтому я своим клиентам рекомендую сразу при открытии подать заявление на УСН.
    Последний раз редактировалось room111; 04.04.2020 в 15:17.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2020
    Сообщений
    2
    Объясните: зачем писать это заявление о закрытие деятельности на евнд, если можно в самой декларации за апрель месяц (надеюсь,что только за апрель!) поставить физический показатель 0 и этот месяц учитываться в расчете не будет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от elen_fe Посмотреть сообщение
    можно в самой декларации за апрель месяц (надеюсь,что только за апрель!) поставить физический показатель 0 и этот месяц учитываться в расчете не будет.
    1)...А если с марта уже не работали: можно физ.показатель поставить ноль за март месяц в декларации 1 квартал 2020 г.? Основание: по ККТ нет пробитых чеков. Так пойдет ? Подскажите пожалуйста.
    2)А если с апреля так и не работаем ,то просто ставим 0 физ.показатель? Или нельзя ,чтоб енвд был по нулям?Или может и отчеты то не надо будет сдавать?..нет,так нельзя уж,наверно.
    Спасибо.
    Спасибо.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от elen_fe Посмотреть сообщение
    если можно в самой декларации за апрель месяц (надеюсь,что только за апрель!) поставить физический показатель 0 и этот месяц учитываться в расчете не будет.
    Вы не можете поставить ноль. Потому что у вас никуда не делся этот физпоказатель
    ЕНВД потому и вмененный налог, что не зависит от того, есть выручка или нет. Если деятельности по ЕНВД нет, то надо сниматься с учета

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    1)...А если с марта уже не работали
    а чего же не снялись-то?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а чего же не снялись-то?
    Так..коль можно физ.показатели ставить "0",зачем тогда сниматься с енвд? или я чего то запуталась?
    Спасибо.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Так..коль можно физ.показатели ставить "0"
    нельзя!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нельзя!
    так енвд ж по дням..

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    так енвд ж по дням..
    по постановке и снятию дни

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2019
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от MurkaP Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    ИП на ЕНВД розничная торговля через магазины товарами не первой необходимости.
    Если магазины закрыты с 28 марта, а это уже "нерабочий" день, то в инспекцию о снятии с ЕНВД в течении какого времени можно подать заявление? если 5 рабочих дней....это чьи рабочие дни? в инспекции 28,03-30,04-это рабочая пятидневка, а у нас "нерабочие" дни....я запуталась...(((
    Заранее благодарю!

  23. #23
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от MurkaP Посмотреть сообщение
    ИФНС работает официально! Поэтому может выполнять все действия по постановке и снятию с ЕНВД!
    У вас 3 варианта:
    1. Подаем заявление в эл.виде через ТКС или ЛК ИП
    2. Отправляем почтой с описью
    3. Записываемся на прием онлайн и получаем талончик!
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2019
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    ИФНС работает официально! Поэтому может выполнять все действия по постановке и снятию с ЕНВД!
    У вас 3 варианта:
    1. Подаем заявление в эл.виде через ТКС или ЛК ИП
    2. Отправляем почтой с описью
    3. Записываемся на прием онлайн и получаем талончик!
    Спасибо!
    То есть ,если я хочу на апрель сняться с ЕНВД с 01.04, то последний день подачи заявления 07.04. ?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста. Если все же снимаемся с учета как плат.ЕНВД по в заявлении код причины ставим 4 иное или 1 прекращение деятельности? Деятельность останавливается по всем магазинам на енвд.

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1 прекращение деятельности?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    То есть ,если я хочу на апрель сняться с ЕНВД с 01.04, то последний день подачи заявления 07.04. ?
    Считаются рабочие дни. Первый рабочий день - 6 мая

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2019
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Считаются рабочие дни. Первый рабочий день - 6 мая
    Благодарю!
    Вот я и пыталась понять апрель у налоговиков рабочий или нет.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    MurkaP, какая разница, что там у налоговиков? Многие инспекции работают по субботам. Это не значит, что суббота вдруг становится рабочим днем для расчета налоговых сроков )

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по постановке и снятию дни
    Спасибо большое Вам!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •