×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2020
    Сообщений
    2

    минимальный налог и авансовые платежи на УСН

    Добрый день.
    Помогите разобраться в ситуации. Мы ООО на упрощенке 15%.
    Налоговая база
    за 1 квартал = 375379 руб. (авансовый платеж 56307, который я уплатил)
    за 2 квартал = 213859 руб. (налог 32079)
    за 3 квартал = 6657 руб. (налог 999)
    за год = 30679 руб. (налог 4602)
    Минимальный налог 1% от доходов = 83321 руб.
    Программа считает, что по итогам года я должен доплатить 82322 руб. (83321-999) - ст.120 в налоговой декларации
    Объясните, почему я не могу зачесть в счет минимального платежа мой авансовый платеж 56307 руб., куда он девается? я же его фактически уплатил.
    Изображения Изображения
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,874
    karkur, вообще-то у вас в строке 120 стоит 54095, а не 83 321
    И в декларации указываются только начисления, там нет уплат. Все начислено верно. А уплатить вам надо 83321 минус то, что вы уплатили в течение года. Т.е. минус 56307

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2020
    Сообщений
    2
    Это я страницы декларации перепутал. Спасибо большое за пояснения, теперь все стало ясно. А я просто подумал, что как в декларации написано, так и оплачиваю.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Здравствуйте!
    Чтобы не открывать новую тему.
    ООО на УСН Д-Р
    По итогам 1кв получен убыток. Надо ли платить авансовый платеж?
    Если нет, то где это написано?))

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,874
    Вам не с чего платить. Что именно вы хотите увидеть написанным? Что 0 умноженный на 15% дает ноль? )

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    Меня знакомые бухи уверяют, что если по итогам 1 квартала убыток, все равно надо заплатить авансовый платеж, в данном случае с дохода 1%. Я пытаюсь доказать, что 1% платится только по итогам года (если был убыток за год). А с убытка за квартал ничего не платится. Хочу бумажкой помахать в доказательство) Ну и самой увериться окончательно, что я права, т.к. когда усиленно что-то доказывают, волей-неволей начинаешь немного сомневаться. Я первый раз столкнулась с такой ситуацией, поэтому сама не до конца уверена.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    40,739
    Цитата Сообщение от olanta Посмотреть сообщение
    (если был убыток за год
    не только при именно убытке.
    ст.346.18, 346.21
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,874
    olanta, ваши знакомые бухи некомпетентны. Минимальный налог рассчитывается только по итогам года.
    О том, что минимальный налог считается по итогам налогового периода (а это год), прямо написано в Налоговом кодексе
    пункт 6 статьи 346.18
    Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
    Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
    Пошлите их учить матчасть )

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13
    ZZZhanna,
    Над.К,
    спасибо!

  10. #10
    Клерк Аватар для Орнэла Мути
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    273
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    olanta, Минимальный налог рассчитывается только по итогам года.
    О том, что минимальный налог считается по итогам налогового периода (а это год), прямо написано в Налоговом кодексе
    пункт 6 статьи 346.18
    Ходят слухи, что ставку УСН(ДР) снизят с 15% до 5%? Есть ли по этому вопросу какие-нибудь проекты или норм.документы?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,874
    Орнэла Мути, ставку УСН регионы давно могут менять. В Петербурге уже несколько лет как 7%. А в Лен.области вообще 5.
    Так что у своей региональной власти интересуйтесь )

  12. #12
    Клерк Аватар для Орнэла Мути
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    273
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Орнэла Мути, ставку УСН регионы давно могут менять. В Петербурге уже несколько лет как 7%. А в Лен.области вообще 5.
    Так что у своей региональной власти интересуйтесь )
    Понятно. Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •